vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-08-31 18:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Провокация, Сыры, Швейцарская кухня

а кто подскажет рецепт фондю, а?



(23 комментария) - ()


[info]abugaisky
2004-08-31 05:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Извините шо мы к вам обращаемся...

Шаг №1 - Сходить в посудную лавку и купить набор для фондю: чугунок с загнутыми краями, подставку, спиртовку (или гель) и вилочки

Шаг №2 - Сходить в винный магазин и купить бутылку рислинга или шабли

Шаг №3 - Сходить в приличный гастроном и купить полкило Gruyere и 300гр Emmenthaler

Шаг №4 - Порыться в кладовке на предмет дольки чеснока и поскрести по сусекам на предмет муки пшеничной

Шаг №5 - Порезать батон дюймовыми кубиками и засунуть его в духовку до лучших времен

Шаг №6 - Долькой чеснока вымазать изнутри предварительно отмытый от фабричной смазки чугунок, открыть рислинг (он же - шабли) и безжалостно вылить в натертый чугунок, поставить чугунок на огонь

Шаг №7 - Натереть сыр на терке и пересыпать парой столовых ложек муки

Шаг №8 - Дождаться разогрева вина до 90С и порциями высыпать туда сыр, помешивая и помешивая и помешивая вплоть до полной гомогенности консистенции

Шаг №9 - Достать из рукава рюмку Kirsch'a, щепотку тертого мускатного ореху и щепотку молотого белого перцу, все погрузить в винно-сырную смесь, рюмку вынуть

Шаг №10 - Переставить чугунок на спиртовку и вынуть хлеб из духовки

Шаг №11 - Договориться с участниками о цвете вилочки и не забывать о достигнутой договоренности

Шаг №12 - Наколоть на свою вилочку кубик подсушенного хлеба и окунуть вилку в чугунок. Немного подождать. Если ждать невмоготу, можно достать вилочку другого цвета, погруженную ранее

Шаг №13 - Продолжать вплоть до окончания сырно-винной смеси. Запивать хересом, белым портвейном или сотерном. Ни в коем случае не запивать пивом или другими охлажденными напитками!


[info]abugaisky
2004-09-01 02:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну "прикалываецца" так и пусть ""прикалываеца", во всяком случае технология Fondue запущена в широкие народные массы, что и хотелось.
Наши немецкие друзья, в т.ч. некто Irina Hobben, спрашивают о мясных и бульонных. Отвечаем вам, Маша Сарафанова из села Гадюкино - масляные и бульонные фондюи не совсем традиционно швейцарские, единственная национальная разновидность - шоколадное fondue. Упоминаемые Вами экзерсисы ближе к китайской и тайской кухне, где они называются то ли яки-суки, то ли суки-яки, но все равно очень неприлично. Please excuse me my French.
Для масляного фондю (оно же суки-яки) потребуется всего лишь литровая бутылка чистого масла, типа "Масло подсолнечное фильтрованное дезодорированное". Для бульона придется купить говяжьих костей, попросить их разрубить помельче, зарумянить в духовке и варить часа три в полутора литрах воды, с тем чтобы в конечном итоге остался литр. Бульон можно украсить нечищенной луковицей, морковиной и еще каким-нибудь корнем, типа петрушки/сельдерея/пастернака. Упертые китайцы варят бульон из целой курицы и грамм 700 свиных ребер - сноп травы закладывается за полчаса до готовности изделия.
В этих физиологических растворах варят/бланшируют в основном мясо и рыбу, хотя для красоты можно и листовые салаты запихивать.
"Я лежала с Коленькой/
Совершенно голенькой/
Потому что для красы/
Я сняла с себя трусы"
Пошаговая деятельность остается почти такой же - наливаем в фондюшный чугунок масло или бульон, ставим на плиту и, после закипания, переносим на спиртовку.
Мясо - рекомендуется телятина или совсем постная свинина (окорок). Рыба - судак, сиг, линь и т.п. речные без излишества костей. Годится треска и пикша, но не так вкусно.
И мясо, и рыбу нужно подморозить до промежуточного агрегатного состояния, т.е. почти твердого. Подмороженное изделие легко нарезать большим плоским и очень острым ножом на очень тонкие ломтики. Ломтики раскладываем на тарелки и ставим перед каждым фондюющимся. Фондюющиеся в свою очередь (см. выше) накалывают тонкий ломтик на вилочку и опускают его в кипящее масло или бульон. Действо продолжается до полного окончания ломтиков, перемежаемых кусками китайской капусты для поодержания углеводно-белкового баланса. Масло убирается до лучших дней, а бульон разливается по чашкам и раздается участникам. Процедура сопровождается не менее, чем четырьмя соусами - соевый, красный перец, чесночный на очень крепком бульоне, имбирный аналогично.

(23 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]