Alexey Munipov ([info]mustt) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-05-21 12:10:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная утварь, Посуда

сотейник
Выбираю сотейник мечты. Пока смотрю в сторону stainless All-Clad, вот такого. Вот как по-вашему, какого объема должен быть универсальный сотейник на кухне (из расчета, что он один)? Тот, что выше - 1.8 литров. Нужно больше / меньше, или это идеальный объем? Насколько лучше серия coppercore - или простого stainless хватит с лихвой? Ну и вообще - вот если бы вы сейчас покупали бы сотейник, какой бы купили (марка, функциональность)? Или сдайте любимые, которыми пользуетесь - если они так хороши, что лучше и не надо.



(37 комментариев) - ()


[info]silkdothat
2010-05-22 07:16 am (local) (ссылка) Отслеживать
Дно прогорает. Покрытие выгорает. То на плиту, то под гриль, то на лёд - они и того.
Да чего там, в рестораны сковородки и сотейники связками покупают. По сто рублей, что ли. Чуть реже, чем бумажные полотенца.

Быстро умирают сотейники и сковородки, да. Кастрюли с толстым дном, хорошие кастрюли, или чугунные сковороды, или горшок литого чугуна - это да; это если даже очень дорого купишь, всё равно хорошая инвестиция. А сотейники - хлам по-любому; ну так с ними и работа другая, куда активнее.

Можно спросить, а почему же ты используешь легкие сотейники? почему не такие же тяжелые, как те же кастрюли? потому что руки устают. Продукт попадает в сотейник для активной работы - чтобы его сотировать, перемешивать, затем мгновенно перебросить на лед. И ты этот ковшик постоянно туда-сюда дёргаешь. Если он тяжёлый, ты переносишь дополнительные 16 тонн в день. Оно надо?

Но дома, я знаю, люди годами используют. Уж там весь тефлон выгорел, а они всё гордятся.

Опять же если сотейник нужен, чтобы яйцо сварить к завтраку - тогда можно и дорогой. И жить он будет вечно. Весь покроется мелом, но не умрёт.
могу ошибаться,но
[info]gulnarak
2010-05-22 04:16 am (local) (ссылка) Отслеживать
Соотношение 18/10 или 18/8 или 18/0 показывает наличие 18 % хрома и 10,8 или 0 % никеля в сплаве с железом при производстве нержавеющей стали. Чем больше процент никеля, тем меньше подвергается посуда коррозии. %-ное соотношение 18% хрома и 10 или 8 % никеля используется в изготовлении ложек,вилок и ножей. В приготовлении кастрюль часто используют более дешёвую комбинацию 18 % хрома и 0% никеля.А в all clad там никеля 10%. Я сама об этом года 4 назад узнала и поменяла свои кастрюли на all clad , у меня их мало, но мне много не надо. У меня был целый комплект Calphalon cо стеклянными крышками, так он всё равно падла покрывался какими-то ржавыми точками, а с ручками вообще бывает проблема, отваливаются, отвинчиваются, ведь в посудомойке для pots and pans -самая высокая тепмература воды предполагается. Насчёт посудомойки-вроде написано можно, но я не кладу, боюсь поцарапать поверхность, она зеркальная из-за электрополировки и может поцарапаться. Многие компании так и предлагают класть всё в посудомойку, кастрюли быстрее портятся, отслаивается дно, если там есть экстра дно,a А им же выгодно,чтоб вы больше покупали.

(37 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]