DeJur ([info]dejur) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-05-24 23:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Меню, Русская кухня, Соль, Солянка, Терминология, Фото, Худ.литература, Этнография

По-русски едим?
«Меню его было таково: порция холодной белуги или осетрины с хреном, икра, две тарелки ракового супа, селянки рыбной или селянки из почек с двумя расстегаями, а потом жареный поросенок, телятина или рыбное, смотря по сезону. Летом обязательно ботвинья с осетриной, белорыбицей и сухим тертым балыком. Затем на третье блюдо неизменно сковорода гурьевской каши. Иногда позволял себе отступление, заменяя расстегаи байдаковским пирогом — огромной кулебякой с начинкой в двенадцать ярусов, где было все, начиная от слоя налимьей печенки и кончая слоем костяных мозгов в черном масле»*


Москва


Владивосток

От Москвы до самых до окраин, куда не плюнь — халяльные суши и плов с доставкой на дом. На каждом углу траттории. Кулинарные клоуны насилуют кулебяку и лепят круассаны с гречневой кашей — добивая то немногое, что ещё осталось. А в ресторане при псковском кремле телячьи мозги под сыром и майонезом запекают. По-псковски, да.

Доколе, я вас спрашиваю?

«— У меня этих разных фоли-жоли да фрикасе-курасе не полагается... По-русски едим — зато брюхо не болит, по докторам не мечемся, полоскаться по заграницам не шатаемся»*

—--
* В. А. Гиляровский «Москва и москвичи»




(207 комментариев) - ()

да и желудков таких больше не выпускают
[info]ezhinka
2010-05-24 10:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Подъехавши к трактиру, Чичиков велел остановиться по двум причинам. С одной стороны, чтоб дать отдохнуть лошадям, а с другой стороны, чтоб и самому несколько закусить и подкрепиться. Автор должен признаться, что весьма завидует аппетиту и желудку такого рода людей. Для него решительно ничего не значат все господа большой руки, живущие в Петербурге и Москве, проводящие время в обдумывании, что бы такое поесть завтра и какой бы обед сочинить на послезавтра, и принимающиеся за этот обед не иначе, как отправивши прежде в рот пилюлю; глотающие устерс, морских пауков и прочих чуд, а потом отправляющиеся в Карлсбад или на Кавказ. Нет, эти господа никогда не возбуждали в нем зависти. Но господа средней руки, что на одной станции потребуют ветчины, на другой поросенка, на третьей ломоть осетра или какую-нибудь запеканную колбасу с луком и потом как ни в чем не бывало садятся за стол в какое хочешь время, и стерляжья уха с налимами и молоками шипит и ворчит у них меж зубами, заедаемая расстегаем или кулебякой с сомовьим плёсом, так что вчуже пронимает аппетит, - вот эти господа, точно, пользуются завидным даянием неба! Не один господин большой руки пожертвовал бы сию же минуту половину душ крестьян и половину имений, заложенных и только, чтобы иметь такой желудок, какой имеет господин средней руки; но то беда, что ни за какие деньги, ниже' имения, с улучшениями и без улучшений, нельзя приобресть такого желудка, какой бывает у господина средней руки."

Кстати, десерт по имени "гурьевская каша", довольно симпатичный, хоть и неправильный, подавали раньше в Шоколаднице, но уже года три как он вычеркнут из меню по непонятным причинам. Так что да, тоже выражаю протест против халяльных сашими.
примерно так
[info]ezhinka
2010-05-24 10:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Раз уж тут сегодня литературная вечеринка :)

"Иван. Никого народу-то нет на бульваре.
Гаврило. По праздникам всегда так. По старине живем: от поздней обедни все к пирогу да ко щам, а потом, после хлеба-соли, семь часов отдых.
Иван. Уж и семь! Часика три-четыре. Хорошее это заведение.
Гаврило. А вот около вечерен проснутся, попьют чайку до третьей
тоски...
Иван. До тоски! Об чем тосковать-то?
Гаврило. Посиди за самоваром поплотнее, поглотай часа два кипятку, так узнаешь. После шестого пота она, первая-то тоска, подступает... Расстанутся с чаем и выползут на бульвар раздышаться да разгуляться. Теперь чистая публика гуляет: вон Мокий Парменыч Кнуров проминает себя.
Иван. Он каждое утро бульвар-то меряет взад и вперед, точно по обещанию. И для чего это он себя так утруждает?
Гаврило. Для моциону.
Иван. А моцион-то для чего?
Гаврило. Для аппетиту. А аппетит нужен ему для обеду. Какие обеды-то у него! Разве без моциону такой обед съешь?"
Re: Это все революция 17-го года
[info]eryv
2010-05-25 12:10 am (local) (ссылка) Отслеживать
Церковь вторична, семья главное. А вот это и разрушалось - гражданская война, коллективизация-индустриализация, Отечественная война... Во времена позднего сталина и брежнева традиционность опять стали воспитывать - советский народ (советская кулинария), так ельцинские времена все сломали. Очень интересно разговаривать с жителями тех стран, где таких потрясения не было - они помнят свои родословные до пра-пра-пра-пра.. Заодно и рецепты знают, и гордятся ими. Вот взять например Тунис (где без гражданской войны обошлись), и соседний Алжир (где около 2-х миллионов убитых). Естественно у алжирцев преклонение перед той-же Италией. А хотя на самом деле "The Saracens contribution to Italian cuisine was much greater, quantitatively and qualitatively, than any other successors. They deserve to be classed with the major creators of Italian cooking . The Arabs invented it, along with its vocabulary" - Melitta Weiss Adamson

[info]eryv
2010-05-25 03:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да, по вашей наводке, я прочитал "Объ источникахъ и формахъ русскаго баснословiя". Очень интересная книга. Сомнения однако же остаются. Как мне кажется, Даль все-таки бОльший авторитет - а вот он и говорил, что селянка это яичница. Кроме того, для него было совсем не очевидна связь с солью (вопросы он ставил). Опять-же если судить по языку староверов - очень консервативных, и сохранивших в своем словаре многие старые слова - так они говорять соль-силь-сциль. Никаких сель я не замечал.

В книжке которую вы мне показали, логика следующая: соль-силь ассоциируется с грязью. Сель - грязь. Значит сель также и соль. Возможно, что логика ошибочная. Сель это новоприобретенное слово из арабского языка. Там оно означало быстрый поток. В русском трансформировалось в грязевой поток (который быстрый, а не соленый). Слово употребляется высшими слоями общества, и уж никак не обычным людом. Поэтому цепочка соль-силь-сель мне кажется ошибочным, и в особенности для объяснения "селянки"

[info]shurulya
2010-05-25 08:29 am (local) (ссылка) Отслеживать
кстати, отторжение национальной кухни наглядно видно в германии, например. найти ресторан немецкой кухни не так просто, в основном итальянские, турецкие, греческие, азиатские. имбисы (дешевые закусочные) в основном турецкие-азиатские. единственное, что идёт хорошо из немецкого это сосиски-колбаски традиционные и блюда из сезонных овощей как-то со спаржей, шпинатом, и Grünkohl (не знаю русского названия этого растения, в россии не видел такого). Так вот эту самую Grünkohl (дословный перевод "зелёная капуста) готовят с неимоверным количеством жира, да ещё к ней подают гору мясных изделий, как-то сосиски жирнючие, кусок свинины и кусок жирной ветчины, я бы даже сказал, не кусок, а кусище. и вы знаете, что интересно, едят, и ничего им не делается. правда, это зимнее блюдо, но все равно, количество жира зашкаливает даже для зимы, на мой взгляд.
навеяло анигдод
[info]yennifer
2010-05-25 08:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
Дама пpиходит на пpием к психологy, и говоpит (очень быстpым сбивчивым голосом)
- Доктоp-доктоp! Меня_в_этой_жизни_все_pаздpажает, понимаете РАЗ-ДРА-ЖА-ЕТ! Вот, телевизоp смотpю - то хоpошие новости, то плохие, то хоpошие, то плохие - нет чтоб только хоpошие или только плохие - а так РАЗ-ДРА-ЖА-ЕТ!
- Спокойно, спокойно (медленным таким "доктоpским" голосом). Cкажите, а мyзыкy вы пpобовали тихyю слyшать?
- Мyзыкy?!! Вы что, доктоp, издеваетесь? То длинные ноты, то коpоткие, то быстpая мелодия, то медленная - pаздpажает меня это, РАЗДРАЖАЕТ!
- Hy, может, женские pоманы почитать?
- Читать??? Да вы в своем yме? То заглавные бyквы, то стpочные - то большие, то маленькие - pаздpажает меня это, РАЗДРАЖАЕТ!
- А как насчет вязания?
- То левая спица, то пpавая, то лицевая петля, то изнаночная - нет, чтобы всегда одни и те же - а так РАЗДРАЖАЕТ!!!
- Хммм... Hy, а ЛЮБОВЬЮ вы пpобовали заниматься?
- ... Hет, а как это, доктоp?
- Вот в чем пpичина, давайте я вам покажy.
Пpошло 5 мин. Из-за шиpмы сбивчивый голос пациентки:
- Hy, доктоp, вы давайте yж либо тyда, либо - сюда. А эти ваши дypацкие "тyда-сюда-тyда-сюда" меня pаздpажают, РАЗДРАЖАЮТ

(207 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]