Юлия ([info]cuinera_catala) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-05-28 16:11:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Консервы/Бульонные кубики, Оливки, Фото

Оливки и маслины
Вот тут читаю постоянно что черные маслины и оливки без косточек фу и кака. А с каких это пор все стали резко такими гурманами?

Сами их не солите (живущие в странах где растут вечнозеленые оливки не в счет), бо не растут в России оливки я так понимаю. Так хоть расскажите, чего покупаете, каких торговых марок, виды, страны происхождения...

Просто любопытно что не есть фу в российском оливочном секторе.



Картинко просто так, для привлечения внимания. Будущие обескосточные оливки или маслины, кто знает...


(106 комментариев) - ()


[info]angered_crab
2010-05-28 05:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не уважает лапшу Майя Плисецкая! http://avos111.narod.ru/plisetsk.ht m
"А оливки я все равно не люблю!" http://belonika.livejournal.com/156 938.html#cutid1
Топикстартеры про оливки желают надосадить Нике.
Для исторической справедливости в отношении оливкового дерева в СССР, рекомендую к прочтению http://wsyachina.narod.ru/biology/o live.html Статья из журнала "Химия и жизнь"
здесь копия с рецептами http://school-db.informika.ru/catalog/r es/188eaa00-dc9a-043f-e2e8-058a5e4b0d80/ ?from=6b7682f5-a3ad-39b0-be0b-cb4046204c 07&interface=electronic
Охуенный журнал был!
На вопрос автора поста. Тема про краску в оливках стартовала из Израиля. До этого из этой местности была статья про воду в китайской рыбе. Вся хуёвость чёрных оливок в том, что их традиционно не делают в Израиловке. Вытеснить какой-то продукт с рынка, можно по-разному. Боруху не приснилось про краску, просто я как-то до этого читал в израиловской прессе про хуёвость не израиловских маслин.
Касаемо России. Она делиться на Москву и Питер и другие города.В первых есть всё, жопу только надо поднять.
Моё отношение к оливкам. Имею у дома оливковое дерево,эксперименты с засолкой закончил-пустое, жму масло. Самые вкусные оливки ел в Перу в местечке Al Alto, это по трансамериканскому хайвэю к Арикипе. Купленные хотел упрятать в пластиковые бутылки от Колы, так , что чёрные, что зелёные не лезли, сочувствующие продавцы говорили "колосало", покачивая головой.
коммуняки и совки
[info]sektant_ivorona
2010-05-29 01:01 am (local) (ссылка) Отслеживать
ох задурили вопрос оливкомаслин. но истина нешуточно будоражит массы:
Например, нигде в мире нет «маслин». Существуют ТЕМНЫЕ ОЛИВКИ и ЗЕЛЕНЫЕ. Название «маслины» появилось в СССР из высказываний малограмотного советского академика Лысенко, рабоче-крестьянские журналисты «новый пролетарский термин» подхватили, да так и пошло.http://supercook.ru/zz330-02.html
В обиход это идиотское слово "оливки" ввел советский общепит: спелые (черные) маслины они, как и прежде, называли маслинами, а вот афганские зеленые (на банках как раз и было написано olives) - быстренько обозвали оливками.
Поскольку черные маслины к тому времени были народом прочно забыты, слово какого-то неграмотного чиновника прочно вошло в обиход. Жаль. Было ведь время, когда маслинами (что черными, что зелеными - кому что больше нравится) небогатые ломовые извозчики водку закусывали. И слова "оливки" никто из них так и не понял бы.
http://www.yaplakal.com/forum2/st/50/to pic259881.html
ОЛИВА
жен. дерево масличное, маслина, маслинина, Olea europea, оливковое дерево.
| Плод этого дерева, или оливка, а мн. оливки, маслины, маслинки, масленки.

Толковый словарь Даля http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/29 0166


А с каких это пор все стали резко
[info]sektant_ivorona
2010-05-29 01:43 am (local) (ссылка) Отслеживать
вопрос оливкомаслин, вызывающий столь широкий резонанс, на первый взгляд тождественен вопросу килькоанчоусов, однако совсем противоположен по своему решению.
мнения высказываются разные, но причина смятения умов - одна: совдепы-манкурты http://community.livejournal.com/kitche n_nax/3807082.html?thread=136959082#t136 959082
Между тем, в СССР продавали оливки, в отличие от ПНР, например, и однажды польские друзья попросили меня зайти в Смоленский гастроном и купить им пару банок, проинструктировав, что там оливки могут быть либо алжирские, либо афганские. (Афганских крестьян в рамках интернационального долга обучали выращивать оливы вместо сами знаете других агрокультур.) В продаже были как раз афганские, их я и купил, но по пути к месту встречи/передачи завернул по пути к приятелю. Радостно разглядев в авоське оливки, он сказал, что без водки это никак
Слова-слова
[info]angered_crab
2010-05-29 06:54 am (local) (ссылка) Отслеживать
Рекомендую к прочтению http://www.speakrus.ru/uspens/ch5-1.htm l точнее всю книгу http://www.speakrus.ru/uspens/index.htm l
Одним словом-богатый русский язык.Восприятие мира сродне папуасам.
В СССР в общепите по калькуляции в солянку полагались маслины и каперсы. Так как каперсов днём с огнём, то их как-то дерективно сверху отменили, точнее разрешалась замена на оливки. На 1 литр солянки полагалось 50 грамм маслин и 40 грамм каперсов.
Теперь внимание!
"American Airlines сэкономили 40 000 долларов, изъяв всего лишь одну
оливку из салатов, подаваемых пассажирам первого класса." не знаю за какой срок.
Теперь из личного. Студентом,волею судьбы оказался во Владивостоке, искупался в океане, точнее в бухте, посетил ресторан "Золотой Рог", на билет обратный денег не было и договорился в вагоне ресторане, за мытьё посуды доехать до Москвы. Меню, из первых- солянка, рассольник, лапша. До сих пор даюсь диву умению железнодорожных поваров. Так как стоял на мойке, то видел, что оливки и маслины оставались нетронутыми. Они выбирались, мылись и отдавались шефу. За это шеф давал 1 руб в день.В какой-то момент кончились маслины,о догрузиться в пути речи не было, хотя там всё отлично работало, были станции с базами. Заменить маслины на оливки не полагалось "в уставе ясно сказано с какого материалу" То есть проверка промывала бы мозги. В тарелке полагалось "чёрное и зелёное" Шафиня предложила мне помочь "сделать" маслины. Зелёные оливки достались из банки, промылись и были залиты раствором соды, к утру оливки превратились в маслины.

(106 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]