Julie ([info]prosto_julia) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-06-02 14:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Колбасы/Копчености, Сушка/Вяление

разбор полетов. колбаса
Уж очень мне давно не давала покоя мысль приготовить сыро-вяленую колбасу в домашних условиях.
начитавшись интернета, собравшись с моральными силами и начистив кишки, я ее все же сделала. В качестве колбасы а-ля украинская, все было чудесненько, а вот с вялением что-то не заладилось... Колбаса получилась сушеная. Абсолютно совершенно сушеная, как старая вобла. Да еще, ужавшись в толщине, она как бы сказать, осталась на кишке, образовав внутри дырку (как у неправильно засоленных огурцов).
Я щетаю, что виной тому недостаточная проветриваемость помещения.
Хотелось бы послушать практических советов на будущее, ибо как слишком пытливый ум, я, непременно, повторю по осени.
насколько критично, например, пожертвовать полной тотальной темнотой в помещении? будет ли крамольн оставить окошко размером с полтора иллюминатора? что сделать, чтобы не допустить тотального высыхания?



(46 комментариев) - ()


[info]asya_brusnikina
2010-06-02 09:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
а хранили то не долго и в холодильнике.
свиней режут круглый год. нет надобности хранить долго до весны.
а делалось это так.
допустим у нас соседка тетя Вера за чашкой чая весной бросает вскользь: в августе будем резать Борьку.
Тогда бабушка в магазине встречает тетю Юлю, та интересуется, почему это Веры не видно, и бабушка поведает той, что та была на базаре, купила полсотни цыплят и теперь пасет их без продыху, а еще В АВГУСТЕ БУДУТ РЕЗАТЬ БОРЬКУ!
Тогда тетя Юля идет домой, а по дороге, понятное дело, встречает тетю Ганю и тетю Харитю и упоминает под большим секретом, что в АВГУСТЕ ВЕРА БУДЕТ РЕЗАТЬ БОРЬКУ.

Тогда к вечеру, как коров подоили, наши кумушки спешат к Вере посидеть, поохать за жизнь и уходя берут с нее обещание, что часть Борьки достанется именно им. Вот и задаток есть.
А как приходит август, тут уж они все чаще к ней наведываются. Но Вера темнит, уходит от ответа, потому что за лето к ней уже пол-села так перебегало, а ей деваться некуда, надо и сыну дать - у него дети и себе оставить.
А потом в один прекрасный день, точнее ночь, потому что до полуночи Вера со двора не может выбраться - у нее овцы, корова и телка и полсотни цыплят, которые уже превратились в 30 прекрасных курочек - так вот однажды ночью она обходит тех, кого выбрала в качестве покупателей и сообщает им, что утром часов в пять Федя будет резать, поэтому надо прийти к шести часам колбасу крутить или так мясо брать.
Оставив на мужей выгонять корову в поле наши кумушки спешат к Вере. Юле и Харите Вера продаст с погоном мяса, а соседке даст еще такой же кусок бесплатно, потому что "так полагается". А бабушка - родычка, потому она садиться помогать и делать колбасу до полудня.
Что там колбасы с того порося?! Нам две палочки, на базар с десяток, Юре с десяток - у него семья, себе с десяток. Ну и соседям по колечку.
Что там хранить? Но вот престарелая соседка обязательно свое колечко зальет смальцем с того же Борьки и оставит до того, как надо будет приглашать работников картошку убирать. Надо же на стол будет что-то поставить! А среди жареной картошечки эта колбаска вроде как и умножится и не дорого станет старушке такой обед. :-)

() (Ветвь дискуссии)


[info]angered_crab
2010-06-03 07:05 am (local) (ссылка) Отслеживать
Воздушные пустоты в колбасе - "фонари" на слэнге.
Причины разные-физические(плохая набивка, плохо промешанный фарш) и биохимические или микробиологические.
Без рецепта и увиденного говорить и советовать -трудно. Пустота от сало-одно, от мяса другое.
Какая оболочка?
Если в рецептуре был сахар, то как вариант-забродил.
Важно сырьё. надо быть уверенным, чтобы его "не накачали". В сыровяленную колбасу мясо должно быть довольно крупно порезано кусочки по 2, а то и 3 см. Как вариант консервации -холодное копчение.
Как совет набивайте плотнее. Обвязывайте батоны бечевкой.Исключить попадание солнечного света.Не переусердствуйте с селитрой. При пользование селитрой точно знайте, что рецептура именно на этот состав. Селитры довольно разные бывают.
Успехов, творческих и производственных.

() (Ветвь дискуссии)


(46 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]