mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-06-03 15:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мука, Печенье, Тесто дрожжевое, Фото

Крекеры
Это, разумеется, очередная утилизация итальянской машинки для раскатки теста, хотя и без неё прекрасно можно обойтись в данном случае.
Всего-то безопарное хлебное тесто -мука-соль-вода-дрожжи, 50% влажности, в которое в конце замеса вмешено немного сливочного масла, после первой расстойки нарезанное на куски примерно 50 г весом и сформированное "книжкой" два раза, с поворотом, чтоб получились квадраты теста, пропущенное через машинку до толщины теста в полтора миллиметра, наколотое вилкой, нарезанное роликом на квадраты, растащенное на отдельные крекеры и оставленное на 20 минут расстояться, спрыснутое водой и выложенное на пекарской бумаге на хорошо разогретый противень в хорошо разогретой до 240 градусов Цельсия духовке, выпеченное до лёгкой подрумяненности и остуженное.
Всё.



(79 комментариев) - ()


[info]talerka_ru
2010-06-04 09:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вы написали у меня в журнале:
-- мой супруг как раз дизайнер и занимается частью тем же, чем вы пытаетесь, и закончил Hoge School Antwerpen, product design, где вобщем-то учились всемирно известные дизайнеры, такие как Dries Van Noten, Ann Demeulemeester, Walter Van Beirendonck etc.... Его реакция: Бюджет ограничен явно... пространство неумело распределено - огромная фотка во весь экран и где-то снизу лента. Чтобы не быть голословной, сайт, который он делал, для сравнения: http://www.dupontvisual.com/

я у вас спросил:
-- вот вы говорите -- сайт, который он делал -- он делал один?! кто он там был на проекте? арт-директор, дизайнер, менеджер, 3д-шник, програмемр, верстальщик, кто? этот сайт я видел -- пафосное говно. ребятки освоили бюджет, да, молодцы. но это не мой клиент. корпорации безликие, поэтому смотреть в глаза и разговаривать с владельцем ресторана гораздо интереснее.

банный лист задал вам вопрос и ждёт ответа.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: неотбелённой хлебной муки
[info]vasin666
2010-06-03 10:47 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я так понимаю "отбелённую муку" вообще следует всячески избегать, не только относительно Вашего рецепта, перекись водорода однако (если не шутит интернет), слабо себе представляю процесс этого "отбеливания". Но вопрос вообщем даже не о том был, проще говоря: какими критериями руководствоваться при выборе муки именно для крекеров, исходя из того что не все производители честно указывают сортность муки, не говоря уже о других подробностях, а часто впихивают в название рекламный слоган типа: "Как у бабушки", "Семейная", "Весёлый мельник" и т.д.
"Хлебная" это хлебопекарная? То есть менее тонкая, но с меньшим процентом зольности?
Я смогу отличить приемлемую муку от омерзительной только когда уже приступаю к замесу, а на глаз можно определить только крупность и цвет.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Обычно хлебная мука
[info]vasin666
2010-06-03 12:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В смысле хлебопекарная? Вообще-то количество белка не является определяющим в определении качества муки, зольность, крупность помола и количество клейковины более приемлемыми при определении качества. Белка больше в сильных сортах пшеницы, но вот в муке не обязательно будет много, так как из сильных сортов муку делают редко, чаще её добавляют в качестве улучшителей, для оптимизации "средней температуры по больнице". В мягких сортах пшеницы белка больше в периферийных частях эндосперма зерна, в высокостекловидных по всему эндосперму равномерно, следовательно, в среднем лучше брать муку более крупных сортов или по возможности использовать крупчатку или "макаронку". Я правильно понял Вас?
Мне кажется я задал Вам корректный вопрос, по делу, нет нужды направлять меня в поиски темы по "хлебной" муке. За год многое может изменится и не все читающие живут в городе по умолчанию. Будет больше пользы для всех, если неясности будут разрешены спокойно, конструктивно. Я никогда не делал крекеры самостоятельно на кухне, вот и интересуюсь технологией, дабы не учится на ошибках, а сразу прояснить суть.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Обычно хлебная мука
[info]mad_crab
2010-06-03 01:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Знаете, мы говорим о немного разных вещах, и я с вами не спорю.

Дело в том, что я совершенно не в курсе, какова нынешняя ситуация на рынке российской муки по части брендов. Насколько мне помнится, сортность муки в России определялась не только и не сколько по содержанию белков, тут вы правы, а по тому, насколько сильную клейковину мука способна образовать, что возвращает нас к муке из твёрдых сортов пшеницы- её, кстати, много выращивали и, думаю, выращивают и сейчас на Кубани, в Поволжье и так далее. Да, мука второго сорта может содержать и больше белков, чем высокосортная, признаю,но клейковину даст слабую. Следовательно, для хлебопечения следует покупать муку высшего сорта, всё остальное, в том числе помол и добавление крупчатки, предмет отдельного разговора и не столь критично.

В Австралии действует несколько другая классификация, типичная для англоговорящих стран, и Bread Flour делается именно что из твёрдых сортов пшеницы, с содержанием белка обычно 11-12%.
Например, я покупаю http://www.laucke.com.au/flours.htm l
Обычно -Laucke Wallaby Flour. Да, я знаю, что описание сортов муки довольно странное и туманное за счёт лирических отступлений, но оно даёт некое общее представление о характеристиках использованной муки.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(79 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]