1popov ([info]1popov) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-06-06 10:19:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Исторические изыскания, Яйца

Омлет, как в пионерском лагере
Друзья, а как добиться в омлете такого серого цвета, "как в пионерском лагере"? С некоторых пор я стал добавлять воду (ну, кроме молока), вкус почти приблизился, консистенция тоже похожа. А вот с цветом....



(89 комментариев) - ()


[info]farraru
2010-06-06 04:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А вот мне тоже покоя не дает детсадовский омлет! Он был такой очень высокий прям 7-8 см в высоту, запекался в огромном алюминиевом противне с высокими бортами и резался потом на куски. Давали его всегда на полдник. Он у нас, правда, всегда был вполне себе желтый. Я его страшно люблю и хочу рецепт. Непонятно как они делали его таким высоким и нежным.
Но почему-то никто не знает.
Основная версия про яичный порошок меня слегка смущает, потому что мы (дети) несколько раз видели эпическое количество скорлупы, которую кому-то зачем-то кухонные тётки отдавали.
Более-менее рабочей выглядит версия про то, что делать эту фигню нужно
1. с неожиданно огромным количеством молока (чуть ли не 1:10),
2. очень долго запекать в духовке
3. при очень низкой температуре
4. в огромном количестве

Я пробовала, получается довольно близко, но все равно не совсем то. Впрочем, в ходе опытов мне плохо давался пункт про огромное количество (полтора едока), ну и с пропорциями тоже экспериментировала, оптимальной так и не вывела.

Так что если кто-то знает Настоящий Рецепт - поделитесь?! Защитники порошковой теории - приводите пожалуйста доказательства.

() (Ветвь дискуссии) ()


[info]gatta
2010-06-07 10:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Правильно не поверили, оказывается! Я оказалась не права по поводу муки. Итак, рецепт из Типового меню. На одну порцию (масса нетто):
Масло сливочное несоленое - 3 г
Молоко 3,2% - 60 г
Соль йодированная с пониженным содержанием натрия - 0,25 г
Яйцо куриное диетическое - 50 г (брутто 1,25 г)

Яйца смешивают с молоком, добавляют соль. Слегка взбивают, пока на поверхности не появится пена. Омлет запекают на противне, смазанным маслом, с толстым дном, обеспечивающим постепенное равномерное прогревание яичной массы. Противень хорошо разогреть и вылить в него омлетную смесь слоем 2,5-3 см. Вначале омлет запекать при небольшом нагреве до образования лёгкой мягкой корочки, затем довести до готовности 8-10 минут при температуре 180-200 градусов. При подаче нарезать на порционные куски.
Требования: цвет светло-жёлтый, консистенция пышная, пенная, упругая, пористая. Вкус и запах свойственный набору продуктов. Толщина слоя готового блюда не более 2,5-3 см.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]farraru
2010-06-13 06:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мне тут подкинули еще один Тот Самый Рецепт, вот, полюбопытствуйте: http://crevetka.com/index.php?id=51
Меня уже начинает смешить то, что все абсолютно, кто полагает, что знает этот рецепт, всегда говорят очень безаппеляционно и всегда - разные вещи:))

Я, кстати, вот уже четвертый день питаюсь почти исключительно омлетом. Но ввиду того, что передумала звать дегустаторов и надрываюсь в одиночку, берегу себя и делаю не больше чем из 5 яиц. С разными пропорциями молока и объемами посуды. Все равно это много. Еще день - и разлюблю омлет на всю жизнь. И детсадовский, и недетсадовский.

Постепенно прихожу к выводу, что истина где-то около пропорций 1:1. Если нафигачить молока, масса выходит оч рыхлая и ведра воды (сыворотки?) приходится выливать.

Завтра таки попробую с содой и мукой. Для чистоты эксперимента.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gatta
2010-06-13 08:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну не знаю, не знаю... По Вашей ссылке товарищ утверждает, что про муку и соду вранье, что ж...
Про добавление манки я тоже не из головы придумала. Последнее типовое меню было введено в 2007 году, до этого диетсестра в нашем саду работала по старому меню с манкой. Кстати, нашла меню от 2001 года, там слой омлета рекомендуется тоже не выше 2,5-3 см.
А в то, что соду могли добавлять, я тоже вполне верю. Просто помню школьные серовато-зеленоватые омлеты - это от соды совершенно точно.
И еще такой момент. Может быть, Ваши воспоминания все-таки больше из школьных лет. Я вот из своего детсада совершенно ничего не помню. :) А в школе он и правда был будто бы выше и этого неприятного цвета. Т.е.я к тому, что детсадовский и школьный рецепты могли быть различны.
А по рецепту из современного детсадовского меню, что я привела, Вас что не устроило? Высота, вкус?

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(89 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]