olga_or_die ([info]olga_or_die) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-06-07 11:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Природные красители, Торты/Выпечка

ЧЕРНЫЙ
Кто-нибудь может посоветовать, чем окрасить глазурь на торте в черный цвет? не могу в розницу найти соответствующий пищевой краситель в спб


UPD: требуется сделать пласт глазури , чтобы полностью накрыть торт. краситель не должен быть слишком жидким - глазурь не будет хорошо тянутся и раскатываться. рецепт таков : полкило пудры, 20 МЛ глюкозы и белок одна штука.



(94 комментария) - ()

Re: чернилами каракатицы
[info]caperucita77
2010-06-07 09:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Видите ли, даже если вы найдете черный краситель не в 5-килограммовых пачках, вас это скорее всего не спасет. Я много экспериментировала с черным красителем на тортах. Окрасить мастику в черный цвет, добавляя краситель в саму мастику и вымешивая, практически невозможно - цвет все равно будет грязно-серый, сколько бы красителя не добавлять. Единственный устроивший меня в итоге вариант - это сначала накладывать мастику, а потом нужные места прокрашивать красителем при помощи кисточки, как краской. Тогда цвет более-менее равномерный и ярко-черный. Например http://tortik-for-you.livejournal.com/1 0144.html или http://tortik-for-you.livejournal.com/1 0338.html Красителя конечно уходит очень много, но меньше, чем если пытаться прокрасить всю массу мастики в черный, с неудвлетворительным результатом.

Ваша глазурь из белка и сахарной пудры - вы уверены, что она будет раскатываться вообще?

Вы скажите, какая тема торта, может придумать как по-другому отразить.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]4uliss
2010-06-07 09:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
берут, очевидно, в отделах, где все для выпечки и сладкого, а что это такое - вот, из гугля первая ссылка:

Меласса – это черная патока, сладкий и чуть горьковатый сироп, образующийся при производстве свекловичного или тростникового сахара. Произошло это слово от португальского "melaço", где "mel" – латинский корень, означающий "мед". В ряде стран Ближнего востока и Закавказья патоку делают из винограда, тута, граната, фиников и других плодов. Ценность этого продукта в том, что в отличие от "чистого" сахара, он содержит большой набор микроэлементов, например таких, как железо, медь, калий, кальций, минеральные соли органических кислот, фосфаты, витамины. Поэтому в некоторых странах меласса продается как пищевая добавка. Ее часто используют и для приготовления сладкой выпечки – например, для приготовления имбирного печенья.
(с)

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(94 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]