Отсталый Деревенщина ([info]tiger_bab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-06-08 09:25:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки, Водка

Вкус водки
Группа ученых, в число которых входили и специалисты из России, утверждают, что разгадали секрет вкуса водки.
Как утверждают авторы исследования, вкусовые качества водки могут быть связаны с особыми структурами молекул воды, которые образуются вокруг молекул этанола.
"Образование похожих на клетку водных структур возможно благодаря тому, что при смешении с этанолом геометрическая конфигурация молекул воды слегка меняется", - утверждают авторы исследования.
Ученые исследовали пять сортов водки - Skyy, Belvedere, Grey Goose, Oval и Столичную. Анализ показал, что водные структуры слегка различаются для каждого сорта. Ученые предположили, что в каждом из типов водки молекулы воды обволакивают различное число молекул этанола.
Больше всего структур из молекул воды оказалось в сортах Belvedere и Oval. Ученые подчеркивают, что этот факт не означает преимущества этих сортов над остальными, он характеризует вкусовые особенности напитков в целом. При внешних воздействиях, например сильной тряске, водные структуры могут разрушаться, соответственно, вкус будет меняться.
Выводы исследователей встретили скептическую реакцию коллег. Некоторые ученые отмечают, что подобные структуры могут существовать в смеси воды и этанола, однако для этого необходимы низкие температуры и высокое давление. В нормальных условиях образование таких структур из молекул воды маловероятно - их формирование может быть только случайным процессом.
Напомним, что в этом году классической водке исполнилось 145 лет. 31 января 1865 года Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию по теме О соединении спирта с водой.
http://korrespondent.net/tech/science/1 082359

Добавлю от себя. Сейчас, когда фундаментальная ноука находится в забвении, хочется снять шляпу и преклонить колени перед безымянными героями-учеными, совершающими открытия на голом энтузиазме.



(208 комментариев) - ()

Re: баранина - боком
[info]snusnumrik2001
2010-06-09 11:46 am (local) (ссылка) Отслеживать
Мясо русские крестьяне ели в основном по праздникам в осенне-зимний период. Такое положение дел было связано с обилием постов, малым количеством скота в хозяйстве и с пищевыми запретами. Чаще всего в пищу шла говядина и баранина, телятину ели редко, объясняя это в одних случаях жалостью, в других хозяйственной рачительностью и нежеланием забивать молодняк. Свинина начала входить в рацион только в конце XIX в. как праздничное блюдо в богатых семьях. Особенно долго не употребляли свиное мясо на Русском Севере. Крестьяне Олонецкой губернии считали свинью нечистым животным из-за того, что она ест падаль, а старообрядцы видели в употреблении ее мяса грех. Таким же редким продуктом на русском столе было и свиное сало, чаще его перетапливали и использовали для жарки. Нечистыми, а значит запретными, считались конина, кошачье и собачье мясо, мясо хищных животных и птиц. Не везде допускалось в пищу беличье и заячье мясо, т.к. у зайца "кошачья морда и собачьи лапы". Лебедей не ели из жалости, голубей считали "божьими" птицами, а журавлей - из-за их уродства. В некоторых местах не ели перепелов, петухов, а на юго-западе Ярославской губ. не употребляли в пищу кур, мясо которых считалось не питательным. Брезговали есть раков - "чертовых вшей" и угрей, т.к. они похожи на змей.
Отсюда: http://www.ethnomuseum.ru/section59/1 07/3042/5018.htm
В с Украины?

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(208 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]