Spero ([info]sperox) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-06-11 18:27:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо/Говядина/Телятина, Посоветоваться, Субпродукты

Говяжий язык
Видимо это в "пятничное" и в "хрючево", но вдруг и объявится что то интересное.
В общем, я очень люблю отварной говяжий язык да под забористым хреном. Рецепт прост до безобразия: язык вымачиваю, потом в воду, туда же целую луковицу, морковь и перец горошком. Варится часа 3. Сколько не шарил по инету, ничего интереснее с языком найти не смог (за исключением пары вариантов с соусами). Но я не верю, что других вариантов приготовления языка нет. Человеки, откликнитесь и поделитесь.



(66 комментариев) - ()

Рецепт от Nadia
[info]naglo_white
2010-06-12 07:27 am (local) (ссылка) Отслеживать
Самый вкусный, на мой взгяд, это соленый язык. Это очень старый рецепт от бабушки моего мужа. Я уже давала его рецепт, но увы, в поиске не нашла, придется писать заново. По тому же рецепту, кстати, можно приготовить и сердце.
Язык обвалять в смеси крупной соли, сахара и давленого чеснока и небольшой щепотки селитры. Селитра, в принципе, не обязательна, некоторые ее считают даже вредной, но в оригинальном рецепте она использовалась. Она сохраняет тот самый красный цвет мяса, который присутствует в магазинных ветчне и колбасах и чуть-чуть улучшает вкус. Соль нужна крупная и брать ее можно много, пересолить язык, если используешь крупную соль, невозможно, сахара немного - пол чайной ложки, чеснока можно побольше. Накрыть тарелкой, на которую положить груз и оставить на ночь при комнатной температуре. При этом выделится сок. Назавтра поставить в холодильник и держать там от 7 до 10 дней, чем дольше, тем вкуснее. Язык надо раз в день переворачивать в рассоле, чтобы он равномерно про солился. Просоленный язык не обмывая сварить до мягкости (в воду соли не класть). Готовность определяется вилкой- она должна спокойно входить в язык. Облить холодной водой (так легче снимать кожу) и снять кожу. Охладить, положить в холодильник. Подавать в холодном виде, нарезанным на тонкие ломтики, как закуску или на бутерброд, хорошо с хреном.(с)
http://www.cooking.ru/interceate_exchan ge/board41/message627119.html

Делал неоднократно. Результат 5 баллов.

() (Ветвь дискуссии) ()

Re: Рецепт от Nadia
[info]nadia_usa
2010-06-12 08:47 am (local) (ссылка) Отслеживать
Eсть еще один более быстрый, но достаточно вкусный вариант. Когда мне хочется получить вкусный язык сразу, а не после длительной засолки, то я его просто отвариваю до мягкости, обливаю холодной водой, чтобы легче снять шкуру, снимаю шкуру, режу в горячем виде на нетонкие ломтики и заливаю маринадом. Маринад делается из винного уксуса, оливкового масла, давленого чеснока, мелкопорубленного укропа, соли и перца. Маринада не должно быть слишком много, т. е. язык должет быть им полит, но не должен в нем плавать.
Политый маринадом язык до поедания неплохо выдержать сутки в холодильнике. Конечно, предварительно просоленый язык все равно вкуснее, но и такой вариант куда как лучше просто вареного языка.
Справедливости ради хочу отметить, что рецепт этот не мой, а воспроизведенный путем вкусового анализа по образцу из одного из местных русских магазинов.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии) ()


(66 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]