viky_grechanka ([info]viky_grechanka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-06-13 23:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бобовые, Греческая кухня

СтрагАлья - Калёный горох.
Рецепт попросила [info]aspiris, долго искала. В греческом интернете так и не нашла. Пересмотрела массу книг. И вот нашла рецепт в книге прекрасной исследовательницы греческой кухни Евы Вутцина "Вкус греческий" - «Εύη Βουτσινά – Γεύση Ελληνική», издатедьства Kastanioti. Она очень много ездила по всей Греции, записывая забытые рецепты у жителей. В своей книге она указывает, конечно, имя того кто дал рецепт и местность. Этот рецепт ей дала Marianthi Almiridi из деревни Mesta острова Хиос.

Она пишет:
" Только если вы сами приготовите этот горох, вы поймете настоящий вкус его. Особенно, если приготовите их по рецепту Marianthi Almiridi, которая ароматизирует их, слегка, базиликом.
Горох очень хорошо подходит как "закуска" для узо или тсипуро.
Вместо дождевой воды можно использовать фильтрованную воду.

1 кг. нута
2 ст.л. соли
4 ст.л. древесной просеянного пепла (золы)
2-3 стебелька базилика
Дождевой воды, примерно 4 литра.



В кастрюлю наливаете дождевую воду , кладете соль и пепел. Дайте закипеть и кладете горох. Варите до того, что когда надкусываете горошину, она была мягкой, а вот середина осталась еще жесткой. От цедить воду сразу, накрыть минут на 30 полотенцем кастрюлю. Потом рассыпать на противне горох и хорошо просушить. В чашке воды растворить 1 ч.л. соли и опустить веточки базилика. Перед тем, как поместить противень в духовку побрызгайте горох веточками базилика водой. Противень помещаем в духовку (средне нагретой) и калим горох. Он готов, когда горох прекратит "издавать" трескающий звук."

Примечания
1. Перевод мой. свободный. Если есть ошибки, укажите, я исправлю.
2. Я сама никогда сама их не готовила, у меня есть на примете маленький магазинчик в центре Афин, где хозяин сам их готовит, я покупаю такой горох у него и кофе тоже. Он мне сказал, что сам использует спелых горох, которого ещё не просушивали.
3. Замачивать ли? Думаю, что можно, так быстрее свариться.
4. Размолотый такой горох можно использовать вместо сыра для присыпки постной мусаки, в баклаву, для колива (поминное блюдо из пшеницы), я его часто смешиваю с сухарями для шницелей.
4. Узо - виноградная водка с добавление звездного аниса, семян фенхеля и других специй, тсИпуро - виноградная водка без добавлений (хотя бывает и со специями). Также их подают даже к виски в наших магазинах-бузуки в смеси с другими орешками.

Так они примерно выглядят. Желтые - без шелухи (не солённые), белые с шелухой (солённые), третьи - с кишмишем.
http://www.oskar.gr/products6.php?l ang=1&wh=1&the1id=1&the2id=12&theid=12&open1=1&open2=12〈=2



(25 комментариев) - ()


(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]