Елена ([info]puma_blanca) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-06-18 04:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: bored
Метки данной записи: Нарезка, Супы

Про суп. Пятничное методологическое. Размер и форма.

Уважаемые коллеги, вероятно, многие из Вас варят супы/похлебки/шти/жидкое первое. В связи с чем имею вопрос. Даже два.

Неоднократно приходилось, удивляясь, видеть на фото пособников восточной или всякой другой кулинарии, например, цельный отваренный картофель или помидор в суповой чашке. Или на гламурных фото креветку с хвостиком снова в супе. Или говяжью грудинку или баранью голяшку и всякие прочие мясные отрубы с костями, соединительными пленками, жиром, порубленные на крупные куски опять в супе. Или доводилось читать в старых рецептах про карасей, обжаренных в муке и вольнозапущенных цельной тушкой в борщ.

Как Вы предпочитаете подготавливать ингредиенты для супа? Брито/стрижено? Крупно/мелко? Вопрос про то, имеет ли для Вас размер значение)

В моем консервативном понимании, суп – это, как говорил Похлебкин, «сочетание вкусного жиденького с вкусным тверденьким». Суп едят ложкой, которой все порезанное зачерпывается одним махом. Например, если это борщ, в каждой ложке стоит поймать его вкус, поэтому в нее должен войти кусок свеклы, капусты, фасолина, лук, морковка как придется и немного бульона (в зависимости от рецепта). Исходя из этого простого правила, я обычно нарезаю ингредиенты не шире 3 мм.

Пользование ложкой как ледорубом для раздробления целых картофелин или прочего, или пользование ножом/руками для разделки мяса в супе  – за гранью моего понимания, за очень редкими исключениями, каковыми являются начиненная кюфта, моллюски в ракушках, и, пожалуй, это почти все.

И напоследок... какую форму нарезки овощей для супа предпочитаете? У меня однозначно лидирует соломка по сравнению с кубиками и кружочками.

P.S. Хочу отмежеваться от вопроса, имевшегося здесь недавно, про нарезку на корм для людей и на корм для лошадок.  Я спрашиваю не о резать вообще, а удобно ли Вам доедать нечно крупное из суповой тарелки при помощи ножа и вилки?


(182 комментария) - ()


[info]puma_blanca
2010-06-19 02:34 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ален, знаешь, я думаю, что у каждого свой диапазон приемлемости.
Мне сразу казалось нормальным, что итальянцы макароны недоваривают, французы везде либо сливочное масло, либо шафран суют (утрирую), грузины везде орехи, а от индийской еды я промочила слезами не одну скатерть..
Но азиатские традиции лично мне воспринимать сложно, хоть я и пытаюсь.
И все же я думаю, что насилие над своими предпочтениями не стоит совершать только ради культурологического интереса "А чем потчуются в Маргелане?"
Если я не понимаю какой-то вкус, например, сельдь под шубой, или шурпу, то и не стоит себя заставлять.
Совершенно не уверена в том, что все блюда, созданные народами мира, типа тюря, джамбалайя и многое другое, они не настолько уж лакомые, что стоит себя к ним приучать. Я зачастую скажу "нет, не мое" и спокойно выдохну)

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(182 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]