vkorehov ([info]vkorehov) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-06-19 16:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Масло/Жиры, Мука, Обсуждения, Тесто, Тесто дрожжевое, Тесто слоеное, Технология, Фото, Французская кухня

Croissant au miel de VKorehov или скептики будут посрамлены
Результат:


Делал по рецепту m-lle Tvonaka (http://community.livejournal.com/kitch en_nax/3800838.html)
Купил и дрожжи в пекарне и муку литовскую.
De petits changements:
Использовал сложение книжкой и потом простой тур и все (как в видео ниже).
Масло положил на всю плошадь теста а не только на половину. Решил добавить ст.л экстракта лимона в тесто! ну и конечно мед как начинка

Заметил что результат очень зависит от влажности теста, буквально миллилитры влияют.

Не очрнь понимаю зачем m-lle Tvonaka выдерживает тесто ночь в холодилнике?
Оно второй раз встает со скрипом после холодильника. Хочу попробовать без холодильника или уменьшить продолжительность.
И попробую по этому рецепту:


И еше непонятно зачем бояться настаивать при 25 градусах?
Французские ученые в парижских лабораториях по заданию французского правительства не зря вычислили предельную температуру в 26 градусов! Нужно настаивать именно при 25, чтобы максимизировать всход.



(132 комментария) - ()

ай да вхорехов, ай да
[info]tvonaka
2010-06-20 09:26 am (local) (ссылка) Отслеживать
ещё не совсем круассаны, но вы умничка!
По моим нынешним представлениям о длительном созревании слоеного дрожжевого теста в холодильнике оно, длительное созревание, в первую очередь придает этой выпечке ДУХ, тот аромат, который отличает правильные круассаны от быстрых. Нууу там ещё другие процессы происходят, но ДУХ для меня - самое главное.

Боюсь расстаивать при 25, так как есть вероятность потерять слои, не знаю, есть ли масло с температурой плавления ниже 26 градусов, но наше правильное вологодское очень быстро тает и впитывается. Да и температура внутри круассанной заготовки перед выпечкой влияет на слоистость готового изделия, как мне кажется. Т.е. для идеальных круассанов надо подобрать идеальное масло - ароматное, пластичное и с высокой температурой плавления. И от него уже плясать с температурой во время расстойки. А для экспериментальных вариантов -"холодильник как средство предохранения"

на вашей фотографии не видно круассанной слоистости, но наблюдается заметная крупнопористость, которая в основном и зависит от количества жидкости в тесте, но это не совсем то, что необходимо для круассанов, как мне кажется.

примерно так:)

() (Ветвь дискуссии) ()

пластичность масла и дыра дыре рознь
[info]tvonaka
2010-06-20 03:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я категорична в отношении к маргарину:) НЕТ!
пластичность масла определяется не количеством воды в нем, масло с одним и тем же процентом жирности, может быть в разной степени пластично, по-моему, какой-то определённый белок влияет на пластичность. Для круассанов беру 82%, у нас больше нет, а с низким % жирности не рекомендуют специалисты.(предполагаю, что чем выше % жирности масла, тем меньше в нем воды)

и ещё мне кажется, что надо бы разделять дыры и тоннели от консистенции теста (чем жиже, тем они крупнее)и от неправильной (не тугой) формовки. В случае с жидким тестом круассаны получаются более крупнопористые, но тогда надо использовать сильную муку и кислоту, как средство способствующее удержанию формы. Для меня это пока не являлось самоцелью, но, думаю, что данное обсуждение этому поспособствует:)

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bvallejo
2010-06-20 02:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
vkorehov
Может эта информация пригодится для вашего дальнейшего круасальничия.
1. Используйте сильную пшеничную муку типа W 220 (она немного сильнее хлебопекарной муки);
2. Используйте сливочное масло влажностью не выше 15%;
3. Используйте маргарин с температурой плавления +36С;
4. Для улучшения пластичности теста и облегчения его слоения рекомендуется в тесто во время замеса на 1000 гр муки добавлять от 3% до 4% сл. масла или маргарина и 5% куриного яйца;
5. Если используете сл.масло, добавляйте 24 гр соли и 80...100 гр сахара на 1000 гр муки, если маргарин - 20 гр соли и 100...120 гр сахара на 1000 гр муки;
6. На заре круасанопечения первое брожение длилось 6...7 часов при комнатной температуре. Сейчас часто выбраживают на холоде. Для этих целей и для сокращения процесса брожения в тесто добавляют аскорбиновую кислоту и выбраживают 60...90 мин при +24С и затем 15 часов при +4С. Помните! Если вы сокращаете время брожения, должны увеличить время замеса теста.
8. Autolisis. Ваши круассаны выиграют во всех отношения, если примените этот метод. Сперва в течение 4 мин вы перемешаете муку, воду, сахар, сухо молоко, солодовый экстракт (иногда даже притвор). Затем все оставляете на 20...30 мин "аутолисничать". После чего возобновляете замес, добавляя друг за другом сл. составляющие - дрожжи, соль и аскорбиновую кислоту. Перемешивание может длится 5...6 мин.
9. Заготовки расстаивают - на сливочном масле при +28С (не выше!!!), на маргарине - при +32...33С. Выпекают при +230С.
П.С. Источнику не только можно, но и нужно доверять - слова не мои, а профессора R.C.

() (Ветвь дискуссии) ()


(132 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]