крошка торта ([info]test_na_trzvst) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-09-09 12:25:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Молочнокислые продукты

Кефирубы....
Я уже предчувствую, я просто вижу эти отведенные для пущего "раззудись", да "размахнись" ноги, я уже вижу эти добрые лица "а поди сюда, мы дадим тебе тумака"...
но что делать? Если Яндекс врет, врет все Яндекс, правду скрывает, противоречит сам себе и запирается, а я хочу КЕФИРА! Не простокваши на ржаной корочке (да и нет у нас тута ржаных корочек), не йогурта на болгарской, не побоюсь этого слова, палке, не мацони, настоянного в бурдюке. А кефира обычного, домашнего. Потому что здесь он ни хрена не продается! И можно только попросить кого-нибудь привезти из Испании, да он там стоит четырееврополлитрабля (((
О, дайте, дайте мне рецепта, и я немедленно кинусь его осуществлять!
(можно еще дать мне рецепт сметаны, я тоже не побрезгую).



(29 комментариев) - ()


[info]vreditel
2004-09-09 02:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
начну с конца.
-теща/свекровь бредит по определению. Все, допрыгалась. Белая горячка.
-грибок потом никуда, по крайней мере не дарить и не продавать. Только чтоб его у тебя украли.
-если хочешь получить кефир слабительный -1 сутки, кефир закрепляющий 3 суток, но это уже предел, после трех суток вкус портиццо.
-закрывать плотно, но дать газам выходить типа привет Горбачеву, если помнишь такого.
-примерно столовую ложку на литр
-не важно, но шоб не окислялася
-можно не греть, хотя если нагреешь до 85 хуже не будет, все ненужные грибки погибнут, культура будет чистой, я делал и так и так и принципиальных различий не усек, поэтому греть перестал
-если таки не найдешь Saecharomyces kefir Reij, то можно взять пастеризованное молоко при 20С, добавить по две чайные ложки покупного кефира на каждые 100гр молока, накрыть, и выдержать от одного до 3дней в зависимости от результата. Дальше для закваски можно брать получившийся кефир, однако закваска эта истощается и через 3-4 цикла ее надо менять на новую. Поэтому для постоянного производства лучше добыть настоящий грибок.
Грибок кефирный, настоящий
[info]miss_inch
2004-09-09 05:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Продается на eBay. Ищем по ключевым словам "kefir starter" или просто "kefir". Ориентируемся по картинкам: если нарисовано нечто, похожее на сросшиеся рисинки - это оно, искомое. Еще продают какой-то супер-порошочек - не надо его покупать, потому что это странная сушеная закваска, которая через 3-4 цикла истощается.

Кроме того, один из продавцов (их немного, что-то около десятка) дает ссылку на замечательный сайт про кефир - что то вроде кефир-дом.орг. Там есть абсолютно все о кефире: начиная с историй, как слепые от него прозревают, а глухие начинают слышать, заканчивая очень подробными инструкциями по уходу за грибком.

К сожалению, никаких ссылок не могу дать, потому что интернет-провайдер "испытывает временные технические трудности в связи с тропическим штормом", так что я не знаю даже, уйдет ли этот коммент.
Re: Итак, рецепт сметаны
[info]far_for
2004-09-10 09:26 am (local) (ссылка) Отслеживать
И што, из магазинных сливок сметана получится? Не верю:) Получается нечто, кислое по вкусу, но НЕ СМЕТАНА. Кстати, все опробованные виды магазинной сметаны имеют свойство странно сворачиваться, сметана же настоящая так себя не ведет никогда:)
Делаю сметану только из натурального молока (не магазинного, естественно). Снять сливки и дать постоять в прохладном месте. Да, жирная сметана получается, но зато настоящая. Если желательна более густая консистенция,полученный продукт необходимо сцедить:)
В мешочек ( или узелок, как у ёжика в тумане) из плотной тканиналить и подвесить, скажем, на ночь. Можно еще узелок не просто повесить, а сделать так, чтобы низ узелка лежал на чем-то, впитывающем излишек жидкости:) Бабушка всегда использовала высевки (отруби то есть), теоретически можно брать продукт любой, аналогичный по свойствам.

(29 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]