mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-06-24 19:03:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки, Кверулянтство, Фламбировать

Пятнично- алкогольное
Сообщила тут мне одна дама, которая умеет фламбировать и суфлировать, что ежели вскипятить вино, то оно становится горючее. А я теоретик, и поэтому не знаю.

Ну да, я в алкоголе внутрь не очень разбираюсь. Зато неплохо разбираюсь в спиртосодержащих жидкостях- их хранении и правилах транспортировки.
Так вот, водные растворы алкоголя с содержанием алкоголя ниже 24% считаются безопасными с точки зрения возгорания.

Да, я в курсе, что градусы и процентное содержание по весу- разные вещи. Но тем не менее крепость натуральных вин не настолько велика, чтобы они могли гореть. Даже если их вскипятить.

Но, может, я чего не знаю и есть такой ну очень креплёный портвешок, что таки горит синим пламенем? Просветите уж меня, теоретика.

P.S. Под горением я понимаю горение именно вина, а не паров спирта, испарившихся из вина при кипячении. 



(116 комментариев) - ()


[info]mac_u_ser
2010-06-30 03:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
легко проделать простой опыт - взять спиртовку, заправить туда фитиль и налить спирт, подождать пока фитиль пропитается спиртом и поджечь. Если спирт горит, то он будет гореть вместе с фитилем, фитиль почернеет и сгорит. Если спирт не горит, то и мокрый (пропитаный спиртом) фитиль останется белым, а гореть будут тлоько пары спирта, не обжигая самого фитиля.

Имхо с "вином" та же фигня - если его разлить тонким слоем на очень холодную поверхность, то вода начнет замерзать, а концентрация спирта в оставшейся жидкой фракции повысится, соответственно повысится и концентрация паров спирта над поверхностью и их можно будет поджечь. И наоборот, нагревание в кастрюле большого объема "вина" даст повышенную концентрацию паров спирта, которые могут загореться.

При нагревании же спиртового раствора разлитого тонким слоем или попытка заморозить вино в кастрюле возгорания добиться не удастся - в первом случае на/у большой поверхности не создасться достаточной концентрации паров, а во втором замерзать будет слишком медленно и/или равномерно и тоже повышеной концентрации паров у поверхности не получится.

() (Уровень выше)

Re: Горит, и в обсуждении много человек это уже подтверд
[info]eryv
2010-06-25 05:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вы же понимаете, что ерунды всякой много можно найти в тырнетах. Как я вам уже сказал, я сам поставил эксперимент - все прекрасно work.

А статью эту можно и детально разобрать -
Вот например грубые ошибки: 1) This technique is used by chefs in the kitchen to burn off the raw alcohol flavor from a dish - это не так. При фламбировании температура на горящей поверхности резко повышается до 300 градусов. Этим обеспечивается карамелизация и обогащение запахами, что особенно важно, если в блюде нем масла. Поэтому известные личности часто используют просто спирт разведенный водой - уж и не знаю, как мэд_краб про это не слыхала
2) The liquor must be warmed to about 130 degrees F., yet still remain well under the boiling point, before adding to the pan. (Boiling will burn off the alcohol, and it will not ignite.) - это не так. Только около 70-80% алкоголя испаряется из кипящей жидкости за 1 час.
3) Always remove the pan from the heat source before adding the liquor to avoid burning yourself. - это не так. известные люди добавляют прямо на огне - в этом смысла никакого, но смотрится эффектней

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

был у меня один случай...
[info]nadia_usa
2010-06-24 10:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
...много лет назад, когда я чуть пожар дома не устроила. Справедливости ради, надо отметить, что горело не само вино, а его пары в смеси с частицами масла. Но зато КАК горело! Хоть я и помещала уже эту историю много лет назад на одном когда-то известном кулинарном сайте, но решила-таки повториться, т. к. история весьма поучительная, во всяком случае, научившая меня некоторым правилам техники безопасности:

Готовила баранину по прованским мотивам (очередная отсебятина). Обжарила огромный кусок мяса в очень горячем оливковом масле и,не убавляя огня, влила туда вино и закрыла крышкой. Через какое-то время подняла крышку полюбопытствовать, что же там делается, а оттуда рвануло пламя этак на полметра прямо мне в морду лица. Пары алкоголя с парами масла в плотно закрытой посуде создали отличную самовозгорающую смесь. Одно счастье, что была в очках, а то бы могда глаза обжечь. Так же только челку и брови сожгла.
А смешное здесь вот что, вместо того, чтобы спокойно обратно накрыть кастрюлю крышкой, я бросила ее на пол и стала тушить огонь полотенцем (которое тоже начало гореть) не догадавшись сначала даже выключить газ. А ведь инженер, между прочим. Могла бы и мозги использовать!

() (Ветвь дискуссии) ()

Легче стало..
[info]nadia_usa
2010-06-25 01:42 am (local) (ссылка) Отслеживать
..что немного желчи излили?
Если вы хотели меня таким образом уесть, то ваши старания напрасны. И инженер я очень хороший, и начальник еще лучший, и работала много лет в одной из самых престижных фирм Силиконовой Долины (в данный момент я не работаю, а просто наслаждаюсь жизнью, благо финансы позволяют).

"Советское" уже совсем мимо. Я там очень мало работала, да и то не в России, а в одной из наименее советский республик, бывшего Союза.

И посмотрела бы я, как помогли бы вам ваши знания и инженерное образование (если, конечно, таковое имеется), если бы перед вами неожиданно взвился из кастрюли костер небывалой величины. Боюсь, что и ваши мозги (опять же, если таковые имеются) отказали бы.
Правда, сомневаюсь, что у вас хватило бы смелости рассказать кому-либо подобную историю, если бы она, не дай Бог, произошла с вами. Люди типа вас очень боятся предстать в смешном виде и тратят много времени, чтобы изобразить из себя НЕЧТО, много лучше и умнее, чем все вокруг.
И в этом мое великое перед вами преимущество - я настолько самодостаточна и уверена в себе, что прятаться и изображать из себя нечто мне просто не нужно. Я вполне состоялась in real life и поэтому мне не нужен дополнительный virtual образ.
Так то, девушка.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(116 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]