Spero ([info]sperox) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-06-29 20:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо/Говядина/Телятина, Работа над ошибками, Тушение

Сочное мясо
Готовил говядину тушеную в пиве, показалось, что мясо (без соуса) было немного суховато. Чуть замариновал в соли, паприке и смеси перцев, быстро довел до корочки в масле на сковороде, потом тушил в кастрюле с темным пивом, специями и кореньями). Долго думал, грешил на мясо, собирался написать в сообщество с подробным описанием рецепта, но пошел в ресторан и понял - мое представление о "сухости" мяса не вполне адекватно. У меня то было вполне сочно, по сравнению... И так, вопрос: как сделать мясо при запекании, жарении, тушении, максимально сочным? Готов опробовать любые адекватные рецепты и дать отчет.



(214 комментариев) - ()


[info]begemotik64
2010-06-30 11:06 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, две ложки с кг - это не шибко много.
Но. Мы не так давно у elaizik трындели насчёт предварительной обжарки, так вот помимо прочего мне подкинули данные экспериментов, из которых следует, что оная обжарка несколько снижает сочность кусков при дальнейшем тушении. Для отрубов, богатых коллагеном, оно не так актуально, а для бедных, да ещё и после разморозки, не исключено, может и фатальным оказаться.
Но это без учёта пивной среды, скорее всего, и пыво тут поучаствовало, ускоряя приготовление без нужды.
А уж горчица всяко была лишней, она достаточно агрессивна.
Вот только это рассуждения постфактум, если бы Вы выложили фотки и отруб опознали как не подлежащий длительному тушению, и при этом возжелали бы именно такой соус... Ну, наверно, присоветовали бы соус частично приготовить, залить им мясо и дотомить.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ща скажу неправильное
[info]begemotik64
2010-07-01 07:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А Вы производите впечатление нормального человека, в отличие от. И меня же тоже учили когда-то, нах когда-то дал неплохой стартовый пинок в нужную сторону, долги надо отдавать.
Всё было бы ещё проще, если бы Вы не делали обобщений в безапелляционной форме. Тогда бы вместо поучений мы бы мило общались, делясь наблюдениями.
Всё не так уж просто с тем, что автор поста сотворил. Нельзя однозначно сказать - обжаривать было неверно, можно предположить, что возможно, не стоило, но не факт.
Это уравнение со слишком большим числом неизвестных, кусок - неизвестен, режим обжарки и точная степень оной - неизвестны(время - очень неточный показатель, и оно, кстати, тоже весьма приблизительно дано), что именно автору показалось вкусным после обжарки - по большому счёту, тоже, даже в какой момент он мясо после обжарки попробовал, и то неизвестно, то ли порциями обжаривал и попробовал кус минут через 10 после вытаскивания, то ли через минуту...
Поэтому я и написала ему лишь общие сведенья, с некоторым количеством оговорок.
А Вы - с разбегу, шмяк - нельзя обжаривать, после обжарки нужно запекать. Так неправильно делать, понимаете?
100% ошибка была только одна - не опознал кусок сам и не попросил помощи в опознании. А дальше - сплошные вопросы и предположения.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ща скажу неправильное
[info]dunduk_culinar
2010-07-18 09:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
То есть, по существу "300-400 граммов мяса" вам сказть нечего, что и следовало ожидать. В сущности, я не вам отвечал, а автору поста, чтобы он был избирательнее, прислушиваясь к советам климактерических кухарок. Что касается вас, вы ничтожество, вроде мыши из Дюймовочки, пекущееся о благе Дюймовочки и всего человечества заодно, в соответствии со своими мышиными установками. У меня, чрезвычайно чтящим женщин, к вам лично, ставшей то ли мышью, то ли крысой в своём изикуксе, и пытающейся под собсвенные крысиные стандарты подогнать всех остальных, такое же отношение, как и у всех ведущих кулинаров,давших вам пинка под жопу, если она у вас еще не срослась с головой.
И тем не менее Я ВАМ УКАЗЫВАЮ засунуть язык в ту самую жопу,по которой огрели Сталик и другие. Я ВАМ это УКАЗЫВАЮ только из соображения экономии моих собственных сил и средств, которыми на пространстве ЖЖ я вас просто урою. Превращу в гавно. Вам всё понятно, надеюсь?
Всех благ!

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(214 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]