Игрок. ([info]po_pau_paw) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-06-30 22:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки

О солодовне замолвите слово

*пока нет футбола и пива, и скука...*

На самом деле я серьезно. Вот тут мы как-то уже говаривали на тему производства правильного и полезного продукта во всех отношениях.

Что ж, половина дела сделана - оборудование доставлено и установлено. И даже уже чуть-чуть опробовано (вах, вах, вах, я вам скажу!).

Теперь задача стоит сделать грамотно солодовню, поскольку не хочу я пить всякий самогон, хочу дворянку столбовую виски наливать и выпивать. Вот, к тем и обращаюсь, кто знает что, видел, как сие сооружение в техническом да инженерном плане лучше исполнить. Нюансы какие учесть, и все такое прочее.




(36 комментариев) - ()


[info]po_pau_paw
2010-06-30 11:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
С солодом я обращаться умею. Меня интересует устройство девайса для сушки пророщенного зерна. Чтобы все грамотно было. Мне вот из-за вулкана гребаного не удалось в этом году слетать, куда надо, чтобы своими глазами присмотреть, посему вот пока наобум действую.

Вот про размер бочки к объему это Вы очень удачно тут подсказали. Пока не думал над этим. Хотя у меня большие бочки, но какие достать удастся, пока не знаю. Пока обещали поискать у виноделов в Краснодарье.

А что касается прочих предложений, то эдак в буриданова осла превращусь, - встану посреди всего этого хозяйства и буду думать: а не попробовать ли мне эдак? или все же так?

Мне б для начала процесс "по минимуму" запустить, а там уж видно будет. Ирландцы, по-моему, традиционно тройную перегонку делают в отличие от шотландцев. Еще не решил, хочу ли я так изгаляться. На две бы перегонки нормально настроиться, технологию отработать, чтоб уж наверняка знать, когда и где хвосты рубить.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]red_besstyzhaya
2010-07-01 02:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну вот в промышленных условиях соложение зерна происходит на ситах (назовем их так), присутствует такде орошающая система, орошение происходит периодически, несколько раз в сутки, для поддержания определенной влажности зерна. Так же во избежания сростания зерна, и его задыхания и упревания несколько раз в сутки зерно ворошат, на промышленной солодовне туда сюда ходит коретка, если мне не изменяет склероз, то шнекового типа. Когда зерно доходит до кондиции его сушат, пропуская сквозь него горячий воздух, карамельный солод обжаривают в барабанах, посли сушки. Готовый солот просеивают, так как при сушке ростки высыхают и обламываются. Опять же если мне не изменяет склероз, соложение прекращают когда: длина ростка от 1/3 до 2/3 от величины зерна,проросшее зерно хорошо растирается между пальцами, на вкус имеет сладковатое...ну это все про соложение пивоваренного ячменя, можно адаптировать))) коль желание будет

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(36 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]