mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-07-02 07:13:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть, Рестораны

Еды на рыло
Вот сколько, гражданы, вы способны съесть суфле? Будете вы счастливы, ежели вам подадут формочку на треть литра, из которой ещё сверху выпирает чуть ли не на?

А бифштекс на всю тарелку, которая, между прочим, примерно тридцать сантиметров в диаметре?

Кофейные чашки размером с чайные, стаканы для сока и прочих вод почти по поллитра
- что это, западные производители подстраиваются под акселератов?

Не, я понимаю, что не обязательно накладывать до краёв и наливать всклень. Но, по-моему, все жалобы на то, что в ресторанах-де подают малюсенькие порции, связаны именно с привычкой есть дома из лоханочек и пить из бадей.

И ведь на вкусе и восприятии блюд отражается размер тарелок и порций, кстати.
Лучше меньше, да лучше.



(177 комментариев) - ()

точно!
[info]nadia_usa
2010-07-02 05:52 am (local) (ссылка) Отслеживать
Холодный стейк, это поэма. Зимой я довольно-таки часто вместо обеда делаю большие салаты. На Калифорщине зима, это как раз время выращивать всякую салатную зелень. У меня на грядках обычно растет этак с десяток, а то и больше, вариантов.
Так вот, комбинация разных молодых салатов (неплохо, чтобы некоторые их них имели пикантную горчинку) великолепно сочетается с тонко порезанным наискосок волокон стейком. Можно, кстати, использовать и одну руколу или же обожаемый мною Curly endive, or frisée. Еще туда хорошо идет тонко порезанный красный лук (я его предварительно замачиваю в том уксусу, который идет в заправку)и на верх крупно поструганный сыр Pecorino Romano. Салат смешиваю с луком, заправляю (уксус+соль-перец+ оливковое масло), выкладываю на тарелки, сверху раскладываю ломтики стэйка и сыр, иногда добавляю апельсины, очищенные от кожи и порезанные перпендикулярно к долькам на кружки. Сверху посыпаю жареными кунжутными семянами. С хорошим вином и свежим хлебом получается прекрасный легкий обед.

() (Уровень выше)

А?
[info]nadia_usa
2010-07-02 07:15 am (local) (ссылка) Отслеживать
Кокой-то у нас с вами диалог странный получается. То ли вы меня, действительно, не понимаете, то ли за что-то хотите обидеть и поставить на место.
Я вам про то, что холодный стейк явлется вполне полноценным продуктом, который я специально и запланированно готовлю, чтобы использовать в салате назавтра. Вы же мне про фьюжн, которого у вас завались и готовке на маланьину свадьбу.
Фьюжн я привела, как пример того, что нарушения общих положений может дать интересные результаты в ответ на вашу реплику, что "тем не менее существуют некоторые общие положения" и совершенно безотносительно к размерам порций.
А реплику про цельное впечатление от еды я и вообще не поняла. Кто бы спорил? Цельное впечатление от еды очень положительный и желательный атрибут хорошего обеда. Вот только какое оно имеет отношение ко всему остальному?
Кстати, фьюжну не может быть "завались" ибо это не просто "использование нетипичных продуктов и необычных техник", но такое использование, которое создает качественно новый результат при уважительном отношении и полном понимании исходным продуктов, техник и оригинальных кухонь. Согласитесь, такие результаты не встречаются на каждом шагу. Очень часто отличный фьюжн создается тандемами поваров разного энтического происхождения.
Вот тут товарищ окрошку с соевым соусом и чесноком забацал, так разве это фьюжн?! Херня это неграмотная, а не фьюжн, хотя наличие "нетипичных продуктов", можно сказать, на лицо.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tvonaka
2010-07-02 03:01 pm (local) (ссылка) Отслеживать
сейчас читаю книгу по истории французской кухни и в ней автор утверждает, что ваше утверждение не совсем верно. Всё зависело от эпохи и региона. Так во Флоренции современники Данте всех социальных слоев выращивали свиней и птицу прямо в городе и имели право охотиться на дичь, которая в то время в изобилии водилась на окрестных холмах. да и то разнообразие ветчин, колбас, сала , сосисок, паштетов,рийетт и рийон, которыми так славится народная французская кухня, могло передаваться из поколения в поколение без длительных перерывов, так как крестьянство в своем подавляющем большинстве до 19 века оставалось неграмотным. И то количество соли, которое они закупали и возмущение налогом на соль в 14 веке и степень риска, на которую они шли , закупая её контрабандно у нелегальных торговцев - всё это говорит о том, что мясо было и его заготавливали впрок в больших количествах не только повара аристократов, но и крестьяне.

Так что это скорее просто дань моде, нежели акселерация:)

() (Уровень выше)


(177 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]