Отсталый Деревенщина ([info]tiger_bab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-07-12 12:31:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Исторические изыскания, Кухонная утварь, Фото

Поварской колпак

Вот на фото 1924 года показана кухня ресторана гостиницы "Европейская". На поварах нет привычных колпаков. А скажите, когда и главное - зачем, этот атрибут появился?



(141 комментарий) - ()


[info]reflecsplint
2010-07-12 11:54 am (local) (ссылка) Отслеживать
пишут, что:


История поварского колпака началась в Англии в 1727 году. Король Георг II обнаружил в обожаемом им гороховом супе насекомое и страшно разгневался. Он повелел обрить наголо полсотни человек, работавших на кухне, и ввел в должность инспектора, который с той поры следил за гигиеной. А еще одним нововведением английского короля стало обязательное ношение поваром специального колпака, призванного хоть как-то защищать еду от попадания в нее волос и других инородных предметов.
С тех пор поварской колпак фактически не претерпел никаких изменений/
Кроме колпака, в гигиенических целях повара могут использовать береты, косынки, наколки или банданы.

По французским традициям, поварской колпак должен иметь ровно 100 складок - по количеству способов приготовления блюд из яиц, которые знает хороший повар.


====
Предлагаю услуги (выполняю работу) по:
1. Обучение поиску с помощью http://www.google.com (дорого).

Варианты оформления работы:
1. Фриланс.
2. Трудовой договор.
3. Подряд.
4. Контракт.

() (Ветвь дискуссии) ()

Re: Шоб лучше на карточке получилось
[info]oehme
2010-07-12 12:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
не помню фото начала прошлого века с поварскими колпаками на голове.
Традиционный поварской колпак является самой отличительным и узнаваемым элементом поварской униформы. История возникновения этого элемента спецодежды довольно интересна. В 16-ом столетии поваров, как и представителей других ремёсел, преследовали за свободомыслие. Их часто сажали в тюрьмы и казнили. Для того, чтобы избежать преследования, повара нередко искали убежище в православной церкви и прятались среди монахов в монастырях. Там они носили ту же одежду, что и священники, включая длинные мантии и высокие шапки. Единственным исключением было то, что поварская одежда была серого цвета, а монашеская - чёрного.

Удивительно, но традиционная поварская униформа белого цвета. Это тем более удивительно, что носить белую одежду всегда сложно из-за того, что любое, даже незначительное, пятнышко на ней очень заметно. Повара же проводят все рабочее время на кухне, возле печей, мяса, соусов и всего того, от чего хозяйки на кухне прячутся за широкими фартуками. Почему же цвет поварской одежды, который по идее должен быть практичным - белый?

Цвет поварской униформы поменялся в 19-ом столетии, когда известный шеф-повар Мари-Антуан Карем, имевший прозвище "Король поваров и повар королей", решил что белый цвет будет более приемлемым на кухне. По его задумке новый цвет должен был символизировать чистоту на кухне. Кроме того, он решил, что поварские колпаки должны быть разного размера, чтобы можно было без труда отличить шеф-поваров от их более молодых коллег. Сам Карем носил колпак 18 дюймов в высоту. После его нововведения шеф-повара стали носить высокие колпаки, а молодые повара - короткие, напоминающие шляпу.

Современная поварская спецодежда хоть и является традиционной вот уже несколько столетий, но не является обязательной. Все чаще повара используют цветные фартуки и белые жакеты с разнообразной отделкой.

() (Уровень выше)


(141 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]