Мрачный Панда ([info]ailuropoda_m) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-07-14 22:19:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Книги/Журналы

Habent sua fata libelli
Граждане кулинары, вот вы там сидите на своих пирамидках, бьётесь мясорубками и тажинами и не знаете, что сообщество попытались сдать с потрохами (причём анонимную ехидну пригрел на груди не кто иной, а отец-основатель).

Читаю я тут книгу Андрея Подшибякина "По живому" и на 201 странице обнаруживаю Приложение 5. Интервью с модераторами ЖЖ-сообществ. И вот далее по тексту:

[info]kitchen_nax , отвечает модератор, просившая (sic!  - М.П.) не раскрывать её ЖЖ-имени.
Что навело ваc на идею создать это сообщество?

Насколько знаю, Вредитель создал китчен_нах в противовес множеству сетевых кулинарных сообществ, в которых домохозяйки постят однообразные "рецептики", не вдумываясь ни в технологию приготовления продуктов, ни в их сочетаемость... Такие хозяюшки восторженно хвалят друг друга, что очень полезно для психического здоровья, но очень вредно для реального умения готовить. Они не терпят ни слова критики и страшно обижаются, если кто-то попробует самым даже доброжелательным тоном указать им на ошибки. Они тут же ссылаются на аргумент: "А вы пробЫвали А вот попробЫвали бы, так тогда и говорите. А мужу понравилось".
Вредитель хотел, чтобы существовало максимально открытое и демократичное кулинарное сообщество, где можно было бы вести нелицеприятные дискуссии о готовке, о технологии, О ЕДЕ. Для тех, кто разбирается и хочет разбираться в кулинарии, а не для любого дилетанта. (Дилетантам вход никто не запрещает, но им разумнее сперва читать сообщество и набираться опыта.)
И он его создал. Хотя было (и есть) много сложных, кризисных моментов.
 
В чём, на ваш взгляд, причины популярности вашего сообщества?
О причинах популярности данного сообщества могу сказать лишь за себя: это сообщество - замечательная кулинарная школа. Если хочешь научиться правильно и вкусно готовить, знать о кулинарии, если стремишься к совершенствованию своих умений и при этом не страдаешь обострённым ЧСВ (чувством собственного величия) - это то место, что тебе нужно.
Тут куча очень умных, широко образованных, интеллигентных, остроумных и ехидных людей.
Есть конечно и другие, но я люблю китчен_нах не за них.
Для существования в этом сообществе необходимо иметь большое чувство юмора и самоиронию. В противном случае тут не задержишься.
Зато уж если ты тут стал своим - это как трудный экзамен выдержал. Есть чем гордиться. Значит, уже что-то знаешь,  что-то умеешь. И умеешь учиться, что самое важное.

Самая смешная/дикая/интересная история, случившаяся в сообществе на вашей памяти?
Тут немало драматических сюжетов разыгрывается, но смешными они участникам сообщества обычно не кажутся.
Люди здесь очень близко к сердцу принимают правильность технологии, правильность терминологии при приготовлении блюд - пусть вас не вводит в заблуждение часто ерническая форма подачи материала и дискуссий.
На самом деле тут идут войны за чистоту кулинарного подхода. Часто портятся отношения, аж вражда возникает... Правда, есть примеры того, как она, вражда, и исчезает...
К чести Вредителя - хоть язык у него как бритва - при любом раскладе он оценивает любой пост и любого человека в первую очередь с точки зрения его кулинарного потенциала.


Я, конечно, по некоторым пунктам не согласен, но тем не менее - общий ход мыслей этой таинственной модераторши мне нравится.


(129 комментариев) - ()

Его доброе имя...
[info]ailuropoda_m
2010-07-14 08:20 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Однажды один мудрый отец захотел сберечь свою дочь-красавицу от всех неприятностей в жизни, и тогда он отвел дочь в сторону, чтобы поведать ей, как много в жизни может встретиться коварства и подлости.

Милая моя доченька, прошу запомни мои слова: мужчины будут хотеть от тебя лишь одного! Они коварны, хитры и могут расставить тебе любые ловушки! Ты даже не заметишь, как попадешь в болото их вожделенных желаний. Я же хочу предостеречь тебя и рассказать, как все может произойти. Сначала мужчина делает вид, что влюблен в тебя и восхищается тобой, потом он зовет тебя прогуляться с ним. Вы будете проходить случайно мимо его дома, и он скажет тебе, что забыл одну важную вещь дома. Потом он попросит тебя подождать его в квартире, дабы не оставлять тебя одну на улице. В квартире он предложит тебе присесть и нальет чаю. Затем вы будете слушать музыку, а потом произойдет то, ради чего он все затеял! Ты будешь опозорена, и вся наша семья – опозорена и наше доброе имя опорочено навсегда!"

Дочь очень серьезно отнеслась к словам отца. И одним вечером она с гордой улыбкой приблизилась к отцу и сказала ему: "Отец , ты обладаешь даром ясновидения. Все начало происходить в точности, как ты говорил. В самом начале он воспевал мою внешность, потом пригласил погулять меня. Далее мы проходили мимо его дома, естественно случайно и тогда он вспомнил, что забыл дома кошелек, и чтобы я не оставалась одна на улице, попросил меня зайти в его квартиру. Чтобы показаться вежливым, он предложил выпить чашечку чая и поставил красивую музыку. Но тут я поняла, что может произойти и вспомнила все то, что ты мне говорил и поступила так, чтобы ты понял, что я достойна того, чтоб называться твоей дочерью. Когда я почувствовала, что миг приближается, я САМА бросилась на него - и обесчестила его, его родителей, всю его семью и его доброе имя!"

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

извращённый снобизм
[info]gulnarak
2010-07-15 05:44 am (local) (ссылка) Отслеживать
бред сивой кобылы, во первых, никто тут не делит людей на VIP и на быдло, что за ересь. Нынешние kулинарные снобы,коими они не являются на самом деле, в основе своей отморозки и мудилы, которые знают мало, а трусAми машут и слюнями брызгают.Надобно не путать говно с конфетами. Люди до того не разбираются ни в чём, что однажды увидев, как в китчен_нахе матерятся, думают,что тут де надобно мат перемат через слово, если ругают и хамят, то и им можно, пнув ногой дверь, с перекошеной рожей зареветь " Чё, суки, не ждали, ща я вас, быдло, научу, как пасту делать аль денте". Надо ж пожить в лесу вначале,чтоб знать какие там зверушки живут, а так голословно, раз заглянув составить об этом мнение...Нет, всё таки народ любит сам создавать легенды и жить в них, вот же ж идиоты.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии) ()


(129 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]