La cuisine tunisienne ([info]eryv) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-07-14 16:21:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная утварь, Магрибская кухня, Обсуждения, Посуда, Технология, Фото

Уточнения про тажин
Захотелось опубликовать отдельным постом, т.к. было несколько не совсем верных комментариев. По крайней мере, мне так кажется.

1) Ингредиенты для тажина часто проходят предварительную подготовку. Например, мясо обжаривается или отваривается в отдельной посуде.

2) Тажин часто нагревают в духовке, в таннуре (тандуре), или в печи для хлеба.

3) Распространенные современные вариации (с большим содержанием соуса) есть ресторанная адаптация под западные вкусы. То, что чаще готовят в магрибских семьях больше походит на запеканки (с бОльшим содержанием хлеба, яиц и масла).

Все эти факты легко проверяются. Вот например на основе переводов старинных магрибских книг:

italophiles.com/andalusian_cookbook.pdf
www.daviddfriedman.com/Medieval/Cookbook s/Andalusian/andalusian_contents.htm

4) При отсуствии посуды-таджин, ожидаемого результата можно легко добиться используя открытую сковородку на водяной бане и горячую духовку.

И рецепт покажу. Это тунисский тажин, под названием “макуда”.

Понадобилось 300 грамм бараньих мозгов, 300 грамм петрушки, 4 сырых яйца, две столовые ложки паприки, несколько столовых ложек оливкового масла и несколько небольших луковиц. В блюда на основе мозгов очень часто не добавляют соль, а едят вприкуску с солениями (оливки, овощи, лимоны).



Мозги замочил на два часа в холодной воде – воду сменил два раза, а затем положил их в кипящую воду и отварил в течении 10 минут. В воду положил несколько лавровых листов и горошины черного перца.

Отваренные мозги очистил от пленочек, которые иногда встречаются, очень мелко порубил и смешал с порезанной петрушкой и луком. Зелень и лук нужно также резать как можно мельче. Добавил яйца, паприку, масло и тщательно перемешал. Готовую смесь выложил в формочки подходящего размера – я использовал порционные, но "аутентичней" будет использовать одну большую.



Поверхность формочек смазал топленым маслом и обсыпал крошками. В древности, для магрибской знати, форма-тажин просто разбивалась после приготовления. Запекал в духовке (180 градусов) на водяной бане в течении 40 минут - формочки ставил в поднос с холодной водой, а затем поднос в разогретую духовку.   

“Макуда” вкусна как в горячем, так и в холодном виде. При подаче ее обычно поливают смесью оливкового масла и хариссы.



(83 комментария) - ()


[info]eryv
2010-07-14 11:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А можно попытаться экстраполировать - жизнь в магрибе никогда очень богатой не была. Тогда интересно откуда у них такие богатые блюда. Т.е. несколько раз в год можно приготовить "тажин", а все остальное время он простаивает? Мне не кажется это логичным - тем более ссылки которые я дал, как раз в большей части описывают кулинарию марокко-испании. Если там говорят про тунис-алжир-сицилию, то специально уточняют.

Вот например - Tajine of Birds' Giblets

Clean them and stew them with oil and water and two cloves of garlic crushed with a little cilantro, and when the giblets are cooked, crush them with a little of the heart of an onion, and season with fine spices and flavorings, a spoonful of murri, a little white flour, and cut-up rue. Break six eggs over it and beat this all with the rest of the sauce from the pot, and fry it in the frying pan with oil until it takes the consistency of a tajine, and present it. Cut rue over it, sprinkle with a little murri and garnish it with mint.

Получится очень похоже на то, что и на моих фотках

() (Уровень выше)

Базар-вокзал
[info]angered_crab
2010-07-15 07:00 am (local) (ссылка) Отслеживать
О чём вообще речь? Слово таджин имеет синонимы. Во-первых это штуковина в которой готовят. Она имеет куполообразную крышку, которая может быть выпуклой и вогнутой, но смысл в том, чтобы на её поверхности конденсировался пар, собирался и попадал обратно в кастрюлю. Цикл вода-пар-вода позволяет готовить используя воду содержащуюся в продуктах.
Готовят так по всему миру, как пример
Япония http://en.wikipedia.org/wiki/Donabe
Германия http://de.wikipedia.org/wiki/R%C3%B6mer topf , есть такие толстостенные кастрюли и в Китае и Корее у американских индейцев похожее есть.
Касаемо блюда под названием "таджин", то под этим подражумеваются разные , совсем не похожие вещи.Для правильности надо добавлять географию блюда.В туниском понятиии это будет запеканка с большим содержанием зелени (минимум половины всех ингридиентов).
В мароканском понятии - основной продукт -мясо или рыба.
В Перу или Эвадоре могут морскую свинку запечь.
Главное, что все считают свой таджин самым правильным.

() (Ветвь дискуссии)


(83 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]