Отсталый Деревенщина ([info]tiger_bab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-07-16 09:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Водка, Исторические изыскания, Пиво, Пятничное, Рыба, Хранение

В 10-тысячном сообществе есть пара ихтиологов?
Безумно люблю старинные кулинарные книги. Конечно, им, людям былых времен, можно сделать замечание - дескать, что же вы, такую страну просра совершили пару незначительных исторических ошибок? Но вот в еде они толк знали. И вот, читая книгу "Заботы и радости фермера", натыкаюсь на такой совет

Хранение живой рыбы долгое время
Зимой кладут ей в пасть кусок хлеба, пропитанный водкой, и обертывают рыбу соломой или сеном. Летом водка заменяется пивом или вином, а рыба слегка покрывается свежей травой или мхом, облитыми той же жидкостью. Таким образом можно сохранить живыми карпа и линя в течение 15-18 суток, а щуку - около 12 суток. Они оживают, если покрыть их смачиваемым постепенно полотном, и затем опустить в свежую воду; кусок хлеба, разумеется, при этом вынимают.

Что это было? Фейк? Или же так оно и есть? Волшебная сила водки зимой, пива летом.



(102 комментария) - ()


[info]maugletta
2010-07-16 08:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
"Знаменитый рыбак Сафропов, отправляя Илью в путь, сказал:
- Мы имеем все средствия рыбу без водички доставлять. Конешно дело, можно было бы агромаднейшую бассейну сделать, как в зоологическом саду, только к любилею не поспеть тогда. А ты, кудрявый, вот что. Гляди!.. - Рыбак Сафронов намочил в спирту два пучка пакли и засунул осетру под жабры. - Понял? Он таперича должен уснуть, как пьяный. А чрез сутки проспится, начнет хвостом бить и зебры разевать . Ты ему опять такую же плепорцию на опохмел души. Он опять округовеет. На пятые сутки давай побольше. Он уж к той поре вопьется, в полный вкус войдет. Так, благословясь, в нетрезвом виде и доедет до самой любилеи, то есть выпивши.
Наконец к торжествам все готово. Осетр привезен, пущен в приготовленный садок, в воде быстро прочухался, ударил хвостом, заплавал. Народ сбегался смотреть на него, как на морское чудовище. Он выставлял напоказ башку, водил усами, шлепал жабрами, просил опохмелиться ."
В.Шишков "Угрюм-река"

() (Ветвь дискуссии) ()

Re: Ну я ихтиолог
[info]dkroupenier
2010-07-19 10:44 am (local) (ссылка) Отслеживать
Официальное объяснение, насколько я понял - экспансия короеда (захват им новой экологической ниши, в т.ч. он стал поражать чинары - якобы раньше этого не наблюдали, а старые чинары как раз составляли основной "костяк" зелёного массива Сквера).
Слухи есть разные, чему верить - не знаю, честно говоря. Из источников у меня только fromuz.com да ferghana.ru, последняя - явно ангажированная, так что на веру там разве что фотографии можно принимать. Причины называются самые разные: кто-то говорит, что ИАК в одном из выступлений назвал чинару "вредным деревом", и чиновники таким образом выслужиться стараются; кто-то - что интерес чисто коммерческий и древесина многолетних чинар идёт на дорогую мебель-паркет.
Насколько это соответсвует действительности - судить не берусь; мне более правдоподобной причиной кажется желание окончательно избавиться от остатков "колониального прошлого".
Подруга хорошая вот только оттуда вернулась: мимо Сквера проезжала с тяжёлым чувством, говорит - "почтила минутой молчания".

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ну я ихтиолог
[info]snezhkin
2010-07-19 11:44 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я был в Ташкенте до вырубки, три года назад.
Приятеля своего сфотографировал у дерева, которое знал еще задолго до землетрязения, в 50-е.
http://i056.radikal.ru/1007/ab/49c041b2 4f28.jpg
Оно росло на углу К.Маркса и Ленина, у входа во Дворец пионеров, напротив к/т Молодая гвардия (т.е. - в торце "Бродвея", в стороне, противоположной Скверу). Уже тогда, более полвека назад, дерево было таким же огромным. Все выстояло, но не современных "короедов". Спрашивал приезжих - спилили и аж корни выкорчевали.

Справедливости ради, должен заметить, что в начале 60-х в центре очень активно и организовано пикили старые пирамидальные тополя. Они реально становились опасными - стволы действительно были вчистую изъедены короедом. Прикольный "жучок" - лучшее средство, когда пацанам надо было сорвать урок в школе.

() (Уровень выше)


(102 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]