mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-07-17 09:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Терминология, Фото, Яблоки

Обожаю переводчиков! Страстно!
Вот что пишут новости  - в Швейцарии скрестили яблоко с помидором!
Ничего, что в оригинале рассказывается о том, что швейцарский селекционер после двадцати лет скрещивания яблок с розовой мякотью вывел действительно интересный сорт яблок Redlove с красной мякотью и хорошим вкусом, ну и, как следствие высокого содержания красных пигментов, которые ещё и как бонус работают как антиоксиданты, в мякоти, у этих яблок "ягодный" вкус.

Какие такие томаты, спрашивается? С чего это "По своему цвету и фактуре они напоминают помидоры, но растут на привычных яблоневых деревьях."?

Я в восторге. Обожаю переводчиков.



(81 комментарий) - ()

Пошла нах, флудило
[info]mad_crab
2010-07-17 03:43 am (local) (ссылка) Отслеживать
Надоели псевдоглубокомысленные заявления от невежественных баб и мужиков, которые не хера не знают и не понимают, лишь бы вякнуть.
Вы вроде вашего сотоварища по уму и http://community.livejournal.com/mad_cr ab_nax

Я-то как раз ничего не перевожу, но прекрасно представляю, о чём речь- розовый и красный цвет мякоти плодов, придают пигменты красного цвета- антоцианины в основном. Селекционер добился высокой концентрации красных пигментов в мякоти плодов и одновременно хорошего их вкуса. И да, антоцианины таки имеют специфический вкус- накопите денег на чёрную смородину, тёмную вишню, красные апельсины и попробуйте.
Всё.

Никакие помидоры в процессе не участвовали.
До свидания, с тупыми бабцами я не разговариваю.
А вы именно тупая, скучная и надоедливая баба и более ничего. Даже не провокаторша, как бы себя ей ни воображали.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии) ()

кстати
[info]nadia_usa
2010-07-17 05:03 am (local) (ссылка) Отслеживать
...несколько не в тему. Когда меня возили в детстве в деревню под Великие Луки (родина моей бабушки по материнской линии), там росли яблоки с очень ярко-розовой в спелом виде мякотью. На слух их название мне помнится, как "канвиль". Я их уже много лет ищу, но безуспешно, равно, как и растущие там же желтые феноменально сладкие сливы размером с куриное яйцо. Эти сливы в спелом виде становились полупрозрачными и даже трескались.
Яблоки, о которых я говорю, в спелом виде были не намного светлее тех, о которых этот пост, но несколько менее плотной фактуры, похожие на белый налив. Яблоки эти были ужасно вкусные, сочные и ароматные, но практически не поддающиеся перевозке, т. к. ударенные места быстро темнели я яблоки теряли торговый вид.
Я была бы очень благодарна, если бы кто-то подсказал мне название этого сорта. В тех краях до революции было много усадьб петербургских помещико и некоторые сорта фруктов сохранились с тех времен.

() (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(81 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]