T. ([info]missti) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-07-15 17:21:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная техника, Кухонная утварь

пароварка или мультиварка?
Здравствуйте дорогие друзья!
Нужен совет. Пароварка была. Мультиварки - нет. Старая пароварка умерла, и вот, выбирая новую (между филиппс, той, что португальская, и борк, если это важно), коллеги сказали, что мультиварка - гораздо круче. Еду из пароварки - люблю, и по вкусовым качествам и по полезности, что ли. Собственно, есть тут те, кто использовали и то и то? Что, мультиварка - правда лучше? Вопросов про пароварку нет. А вот про мультиварку - стекает ли там жир, в режиме "на пару", насколько нежно с ней надо, а то, читая отзывы всякие, часто встречаются комментарии, что повредив покрытие, можно ее выкидыватЬ, а покрытие повредить можно легко, как я поняла. Любым мыслям на эту тему буду рада.

Спасибо заранее!



(25 комментариев) - ()


[info]jassie_jass
2010-07-21 12:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Slowcook. Данная функция в русской вресии мультиварки называется тушение. По сути просто томление при не очень высокой температуре продуктов.
Продукты закладываются в основную чашу и томятся. Чем-то похоже на духовку, но температура значительно ниже, ниже 100 градусов, ничего не кипит. В этом режиме субъективно прекрасно получаются всякие бульоны и холодцы. Конечно, если вы не фанат "правильной" готовки. Если по рецептуре надо залить воду - она заливается.

Жир. Не знаю про какой жир Вы говорите. Если говорить о пользовании функцией пароварки в мультиварке, то стекает он в основную чашу, где кипит вода. Т.е. прицип такой же, как при варке на пару на плите в кастрюльке. Пластиковый дуршлаг, на него кладутся продукты, дуршлаг ставится на основную чашу. В чашу наливается вода, мультиварка включается, вода закипает, все парится.

На решетку-дуршлаг стейк семги может как поместиться, так и не поместиться. Зависит от размера семги и от размера Вашей мультиварки. У меня маленькая, 2 небольших стейка помещается. Когда делаю с овощами, кладу стейки в фольгу с лимоном и прочими пряностями, а овощи рассыпаю рядом на этот дуршлаг.

О том как пароварю рыбу. Внизу варится рис (примерно 20 минут), наверху в дуршлаге лежи рыба в фольге и овощи. Пока рис варится, испаряется жидкость, пропариваются овощи и рыба. Если риса много, то может получится не очень аккуратно, ибо слишком долго парится. Но на 1-2х человек вполне приемлимо.

() (Уровень выше)

Re: ну как
[info]farraru
2010-07-21 09:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
У меня было много Борка. Кое-что еще даже осталось.
Не от безмозглости - просто подруга там работала. Я в теме и к борку без иллюзий, но у них бывали скидки 70% для сотрудников. Блендер за 8к эта скидка как раз возвращала к реальости, как, впрочем, и соковыжималку за 28к.
Так вот. С этой скидкой, зараза, не полагалась официальная гарантия, а подруга оттуда уволилась, а все это хозяйство сломалось прям поразительно одномоментно - через год с чем-то. А чинить без гарантии, оказалось, стоит примерно как купить новый девайс альтернативной марки.
Я, конечно, починю, чтобы не множить сущности и все такое, но как-то это уж слишком - 3 девайса, купленные примерно в одно и то же время, ломаются в пределах месяца.
Мне кажется, что для техники с такими ритейловыми ценами это сильно неправильно.

() (Уровень выше)


(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]