Татьяна ([info]tvonaka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-07-22 12:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Грузинская кухня, Заготовки, Интересное/Поделиться информацией, Конструктив, Мясо, Национальные кухни, Обсуждения, Паштеты/Террины, Терминология, Технология, Тушение, Французская кухня, Хранение

про кино и каурму
Из путешествия по югу вернулась с новым культурным впечатлением - это фильм Наны Джорджадзе "1001 рецепт влюблённого кулинара", позиционирующийся как романтическая комедия, на самом деле оказавшийся драмой. Посмотрела уже пару раз, буду смотреть ещё. Мне кажется, что этот фильм даёт ответы на все вопросы, возникающие у оппонентов наха, об отношении к кулинарии поклонников наха, о том что советская кулинария к кулинарии в нормальном смысле этого слова не имеет никакого отношения. Возможно, этот фильм откроет глаза на происходящее в нахе и яростных скандалов в русскоязычном кулинарном мире станет меньше.)
Фильм взял Оскара в 1997 году в номинации "Лучшее иностранное кино" горячо рекомендую к просмотру!)

Рискну опубликовать здесь письмо главного героя фильма Паскаля Ишак (его прекрасно сыграл Пьер Ришар) шефу советского ресторана. Замечу, что Паскаль ооочень деликатный человек)

"Дорогой друг! Я живу над Вашей столовой и весь день вдыхаю запахи Вашей кухни. Посвятив кулинарии большую часть своей жизни, осмелюсь Вам сделать несколько замечаний.
Позвольте сказать, что каурма, которую Вы готовили сегодня была бы ещё вкуснее, если бы Вы щедрее пользовались пряностями. Не смею напоминать Вам азбучные истины - розмарин идёт к баранине, шафран к рыбе, орегано к курице, паприка к телятине, что же касается каурмы - рекомендую натереть мясо смесью из майорана, тмина и имбиря, да-да, имбиря!"

О каурме впервые услышала в этом фильме. Погуглила, нашла интересную инфу у Алёны, поняла, что технология очень похожа на приготовление рийет или рийон, только используют баранину или говядину.
В общем, тема каурмы заинтересовала, предлагаю поговорить об этом блюде, особенно интересна новая информация от Алёны-бегемотик, тот пост, который я нашла, был практически годичной давности, может есть свежая инфа?



(127 комментариев) - ()

А кстати да, классический восточный человек
[info]lisitsyniv
2010-07-22 01:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Так получилось, что я прожил с семьей азербарджанцев 11 лет дверь в дверь, как говорится, общий тамбур у городских квартир. Причем, семья вполне этническая, муж после школы, в 70-х приехал из аула поступать в Москву, выучился и остался в подмосковье работать на почтовом ящике. Можно сказать интеллигент, научный кадр, ИТР. Жену привез когда не знаю, но русского она не знала, про всякие дела типа телефон-метро ориентировалась слабо. Дети вполне как дети, учились в ближайшей школе, очень воспитанные, учтивые, как и должно было быть у азербарджанцев. То есть, как сосед сказать плохого слова не могу, за исключением мелочей, типа шума, чистоты и запахов.

Зато соседи по подъезду, с которыми я тоже плотненько общался, рассказывали мне такие вещи, что я не мог поверить сходу. Сомневался, мол, да ладно, брось, я знаю их не первый год, не может быть. Но, ведь другие же соседи тоже подтверждали... И я понял. Я был для них сосед. Ну, непосредственный, как говорится, через стенку. Они меня включили в "зону комфорта" (по версии А.Лебедева) и со мной, моей семьей, общались по-другому, совсем не так, как с остальными соседями в подъезде, которых они "своими" не считали.

Так и сталик, я полагаю, действует. Так воспитан, восточный человек, не может по-другому. Есть близкий круг общения, - им мёд и сало, а остальные все - ... . Ну, вы знаете, как он их называет, всех остальных, не хочется мне лишний раз мараться.

[info]begemotik64
2010-07-22 11:00 am (local) (ссылка) Отслеживать
А в фильме могли и другую каурму делать, просто жаркое.
Вы нашли пост в еда_как_еда? Там в комментах есть описание другого метода.
А так - да, технология одна(и конфи оттуда же), разница в предварительной обработке и моменте окончания приготовления.
Мне засол с ферментацией и последующим подвяливанием кажется удачной альтернативой традиционному отвариванию, всё же при отваривании часть вкуса в бульон уйдёт.
Я не пробовала так готовить кролика и свинину, остальное всё опробовано, в качестве альтернативы традиционному паштету.
Если Вы собираетесь останавливать приготовление на более ранней стадии с целью сохранить более нежную структуру продукта, то на мой взгляд, лучший результат даёт сочетание приготовления конфи(риллетов) с технологией вот этих паштетов
Это же сочетание обезопасит чуть недодержанное мясо от очень жаркой погоды. Ещё. Ги, безусловно, отличная штука, но смалец для той же сверхжаркой погоды лучше, у нас сейчас жарко, ги "поплыл", а смалец пока держится. У меня в нём лесные грибы законсервированы по той
Re: грузинская каурма
[info]begemotik64
2010-07-22 01:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
не оно? Правда, тут обратный порядок и нет помидоров
Внутренности рогатого скота (сердце, легкие, печень, почки, селезенку) хорошо промыть холодной водой; кишки промыть проточной водой, снаружи и внутри, вывернув их, для этого при помощи круглой палки. Промытые вывернуть два раза прочистить солью, потом снова промыть водой, прочистить кукурузной мукой и еще раз промыть.
Подготовленные таким образом кишки положить в кастрюлю, залить холодной водой, поставить на огонь и, дав закипеть, воду слить. К кишкам добавить сердце, легкие, печень, почки, селезенку, залить кипящей водой и поставить варить.
Тем временем очистить репчатый лук, промыть, нашинковать, положить в другую кастрюлю, добавить жир и хорошо прожарить. Стручковый перец, зелень киндзы и чабера, хорошо истолочь в ступке вместе с солью, потом добавить по вкусу уксус и перемешать. Вареные внутренности горячими нарезать па мелкие куски, перемешать с толченой зеленью и опустить в кастрюлю с поджаренным луком. Накрыв крышкой, тушить 10 — 15 минут, после чего снять с огня. Подавать кушанье горячим.
Re: грузинская каурма
[info]natakxa
2010-07-22 03:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Разделение в которой местности?

Каурма да, горячее блюдо
Кучмачи бывает и холодное (ежели с орехами, наподобие мхали) и горячее (ежели просто жареные на кеце потроха или мингрельское горячее кучмачи) Менгрельское горячее кучмачи в остывшем виде несъедобно абсолютно - в нем много жира и в остывшем виде он просто липнет на нёбе и все.

Купаты впрок заготавливают, да, правда не знаю насколько долго они хранятся.

Купаты традициооно готовят из потрохов, хотя из мяса тоже готовят, но не реже.

Имеретинцы и гурийцы для купат используют тонкие кишки и набивают их уже отварными и приправленными субпродуктами - печенка, легкие, сердце, ну и жирок. Ну и делают из них отдельные колбаски, сантиметров 15-20 длиной. Эти купаты сока практически не имеют, перед употреблением их просто обжаривают

Мингрелы в начинку кладут в купаты и нарезанные отварные кишки, для оболочки используются боле толстые кишки, чем у имеретинцев. Ну и формирую из них спиралевидную колбаску неопределенной длины. Мингрельские купаты перед употреблением нарезают на куски, толщиной в 2-3 сантиметра и жарят так. Врезультате из колбасок они превращаются в горячее мингрелькое кучмачи :)

Мясные купаты делают из сырого свиного фарша с барбарисом, кишки для них берут диаметром сантиметра 2-3, формируют их виде колбасок, напоминающих "краковские", только помельче чуть-чуть. Протыкать их перед жаркой вовсе не надо - в мясных купатах самое вкусное сок! :)

Насчет обварки я затрудняюсь ответить, но по-любому, купаты слишком уж долго не хранятся.

(127 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]