isot ([info]isot) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-07-20 18:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Маринады, Мясо, Уксус, Хранение

Консервирующие маринады.
Доброго знатокам!

А посоветуйте-ка пожалуйста маринадов, для мяса, рыбы, птицы, которые способны сохранить оные в условиях жары без холодильника в течение пары суток, что актуально при нынешних температурах в нерезиновой и вокруг.
И вот например есть мнение, что мороженая рыба может выдержать дольше, чем живая, так ли это?

Про горчицу прочитал, на уксусе мясо пару суток вполне живет. Есть ли другие вкусные "консервирующие" маринады, в т.ч. и для рыбы?

Палаточные выезды любим, работающие при этом генераторы и автомобили не любим, так что холодильник с компрессором просьба не советовать.

Спасибо.



(22 комментария) - ()


[info]i_aga_5
2010-07-23 12:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В походах использую один из самых древних холодильников, основанный на законах физики: испаряющаяся с предмета влага охлаждает вышеупомянутый предмет.

Продукты упаковываю в герметичные п/э пакеты или так, чтобы посуда максимально соответствовала объему продукта (чтобы минимизировать воздушные прослойки и увеличть площадь контакта собственно продукта с охлаждаемой поверхностью).

Ставим-кладем упакованный продукт в более широкую, но неглубокую посуду (миска, тазик), наливаем воды слоем 2-5см, накрываем сам продукт мокрой (так, чтобы "облипало" сверху и с боков) тряпкой-салфеткой-полотенцем, края которого должны быть утоплены в миску. Всю конструкцию ставим в тень, в идеале - в тень на ветерок. Периодически добавляем воду взамен испарившейся и гоняемся за убегающей тенью. "Покрывашка" д.б. все время влажной.

Даже сливочное масло не растекается при таком хранении. Замаринованное для шашлыков мясо хранилось без ущерба 5-7 дней.

Природные антисептики:петрушка свежая, если ею обильно переложить мясо; крапива,в которой неплохо сохраняет свежесть(разумное время!) свежевыловленная рыба. Специи, особенно черный и жгучий перцы, тоже работают, как консервант, не говоря уже о соли и уксусе.
Удачного отдыха!

(22 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]