vkorehov ([info]vkorehov) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-07-25 15:36:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Пузырчатость круасана
Результат:


Благодаря применению научных методов была увеличена пузырчатость круасана при неизменной технологии с 12 часовым выдерживанием в холодильнике.
А вот что там со слоистостью?

Рецепт:
Молоко: 3.5E2 г
Лактаза: 5 капель
Мука: 5Е2 г
C6H12O6: 2Е1 г
Сахар: 3Е1г
Saccharomyces cerevisiae: 3E1 г
NaCl: 2Е1 г
Оливковое Масло: 1 ст. л
Масло: 2.5Е2 г

Небольшим кулинарным открытием является применение непосредственно глюкозы вместо обычного сахара для дрожжей, так-как он во ппервых лучше усваивается Saccharomyces cerevisiae а во вторых не отбирает столько воды у клеток Saccharomyces cerevisiae.
Соль, сахар и масло добавлялись в самом конце замеса, что обеспечило их надежную буферизацию.


(77 комментариев) - ()

Re: ..
[info]tvonaka
2010-07-29 05:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
самые вкусные свои круассаны я испекла только на закваске (С) - воооот, в этом и смысл)
слоистость даёт пар, а дрожжи дают вкус и разрыхление теста. а длительная расстойка в холодильнике способствует появлению этого вкуса, приближенного к тому, кот может дать закваска.
Т.е как я понимаю этот вид выпечки - тончайшие, нежные, ароматнейшие, тающие во рту слои дрожжевого теста (этого я добиваюсь оптимальным развитием клейковины, минимальным, только чтобы не порвались слои при растягивании паром), разделенные слоями пара, кот. дает масло при нагревании. Т.е. СО2 там нужен в основном только для того, чтобы разрыхлить тесто. А так как слой теста тончайший, то заметной роли в слоистости не играет. И дрожжи там нужны для разрыхления и придания вкуса и аромата тесту. Ведь существуют и варианты выпечки _свернутых, подобно круассанам из недрожжевого слоеного теста.
насчет расстойки в холодильнике у меня есть такое знание, что длительная расстойка усиливает клейковину, что будет способствовать усилению резинистой упругости.
Но тут , конечно, много нюансов, и закваска и длительность замеса и изначальная сила муки. Поэтому мне не очень понятна ваше выражение о нейтрализации упругости. расстойка какой продолжительности по времени её сможет нейтрализовать?

на истину не претендую и готова прислушаться к вашему мнению
http://www.denezhka.su/partners/liniya-zatyazhnogo-pechenya-i-krekera
[info]vkorehov
2010-07-30 09:10 am (local) (ссылка) Отслеживать
В пласте теста после прокатки, т.е. снятия нагрузки, происходит релаксация -уменьшение и выравнивание внутренних напряжений, вызывающих деформацию тестовых заготовок. Релаксация теста происходит и тогда, когда оно находится в покое после прокатки пласта. В зависимости от количества клейковины в тесте суммарная продолжительность его выдержки составляет от 2-х до 3-х ч. В результате упругая составляющая деформации уменьшается, а пластическая составляющая возрастает.
В условиях использования непрерывно-поточного производства возникает необходимость сокращения продолжительности выдержки теста. Для этого в затяжное и крекерное тесто на химических разрыхлителях вводят добавки, быстро ослабляющие упругость клейковины, например пиросульфит натрия. В дрожжевое крекерное тесто добавляют ферментные препараты (энзимы), которые ускоряют процесс брожения теста, ферментативный распад клейковины и ослабление ее упругости. Многократная прокатка и складывание пластов затяжного и крекерного теста формируют его слоистую и пористую структуру. При прокатке происходит равномерное распределение воздуха: избыток воздуха удаляется, крупные воздушные полости измельчаются, благодаря чему тесто приобретает мелкопористую структуру. Одним из эффективных способов улучшения качества слоеного теста является введение жировой прослойки между пластами теста при складывании. Жир препятствует склеиванию пластов, которые при растягивании превращаются в тонкие слои.

(77 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]