красива слева красива справа ([info]ofialko) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-07-28 11:36:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные, Рестораны, Рыба морская

тайны приморского общепита
Имею следующий вопрос к наверняка присутствующим в данном сообществе знатокам экономики общественного питания.
К морю езжу в том числе и для того, чтоб поесть свежих местных даров моря. Мидии, вонголе, креветки, лобстеры, рыба - где что ловят.
Про курортные наценки понимаю.
Однако почему все же в приморских ресторациях поесть свежего сифуда утреннего вылова стоит дороже на порядок, чем чего либо другого, что к морю привозят специально? Едва ли не дороже, чем в Мск приготовленное и вовсе из замороженного.



(40 комментариев) - ()


[info]swinks
2010-07-29 01:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Во Франции обедал свежевыловленными дарами по ценам, сравнимым с московскими. Причем сравнение не в пользу московских цен. И это в месте, куда туристов специально обедать привозят.
В Индонезии, куда, как мне казалось, я ехал специально морепродуктами полакомиться, с лакомством этим особенно не вышло. Они там все норовят на гриле изжарить до угольков либо соусами уделать до неузнаваемости вкуса. Но все равно не запредельно дорого. То есть о "порядках" речь не идет.
В обоих случаях это были продукты, выловленные в тот же день, рядом с местом приготовления и местными рыбаками на маленьких рыбацких корабликах. Думаю, продукция этих рыбаков в принципе не идет никуда на доставку, а на том же берегу и съедается. Загротавливающие компании, которые этой доставкой занимаются, с мелкими рыбаками не слишком охотно работают. На экспорт ловят другие, у которых объемы вылова иные и цены, соответственно отличаться могут в меньшую сторону.

(40 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]