kazachka_nastya ([info]kazachka_nastya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-08-02 21:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Посоветоваться, Соления/Квашение, Тесто дрожжевое, Хлеб

Утилизация рассолов
Чего спросить хотела. Вот слышала про хлеб на квасе, на сидре. А вот рассол от капусты/огурцов/помидоров/слив/яблок моченых кто в тесто для хлеба регулярно употребляет? Кому на каком рассоле хлеб больше нравится? Или не эксперементировать и уж лучше на воде, а? Подробные рецепты в ответах встретят мою горячую благодарность.
UPD Делала уже неоднократно хлеб на рассоле. Огуречный больше подходит для ржаного хлеба, придает выраженный аромат укропа, помидорный и сливовый для пшенично-ржаного. Помидорный по соли будет в самый раз. Огуречный нужно немного развести водой. Рассол придает хлебу дополнительный аромат специй и молочнокислый (который, правда до заквасочного не дотягивает). Хлеб на закваске на рассоле вполне имеет место быть. Конечно,на любителя, но со своим неповторимым характером и ароматом. Мне нравится.



(115 комментариев) - ()


[info]alyoshenka
2010-08-02 08:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Добрый рассолец годится не для всякого хлеба, и хлеб такой есть каждый день не следует. Большие силы таятся в таком хлебе, темные. Есть у меня древняя знакомица, старушка одна. Печет она такие хлеба издавна, да и притогровывает ими потихонечку. В основном по ночам. Да только плату за те хлеба берет тоже непростую, не всякая денежка ей сгодится. Добавляет в квашню свою заквасочку особую, из голбца, рассолец добрый берет. Надо Вам например, чтоб комната у вас мнгновенно заполнилась черными курочками, так надо только того хлеба по углам накрошить. А коли хотите на жабьем языке заговорить, так положите под язык ломтик того хлебушка, так сразу и брекекес. А если в полотеничко с особенною вышивкой такую буханочку завернуть, тао и вовсе большие дела наворотить можно. Только этот хлеб в руссской печке печь надобно, хлебопечка не подойдет. Так-то
Re: Да мысль то правильная
[info]eryv
2010-08-03 05:31 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Потому что у квашенной капусты нет запаха свежей капусты. Специфический аромат солений-квашений появляется вследствии жизнедеятельности молочных бактерий. Грубо говоря, хлеб на рассоле от квашенной капусты (+дрожжи) не будет пахнуть капустой совсем, а будет напоминать хлеб типа sourdough (хлеб на самоподдерживающейся закваске).

Аромат такого хлеба определяется - органическими кислотами, эфирами, альдегидами, спиртами - это то что выделяют бактерии. Кроме того, очень важны мертвые бактерии - то что получается при их лизисе. Какие именно вещества при этом важны для аромата, до сих пор не ясно. Важность мертвых бактерий есть определяющий фактор при выборе хорошего рассола. Например, в случае яблок и помидор - добится высокой концентрации бактерий очень сложно - поэтому эти рассолы и не совсем хороши для хлеба. Капустные и грибные рассолы содержат больше бактерий и, соотвественно, дают лучшее качество хлеба.

(115 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]