kolvas ([info]kolvas) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-08-11 12:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Девки спорили в пекарне, Критика, Маринование, Терминология, Томаты

Маринованные помидоры, по-армянски(сам не знаю почему).
Очень простой, но вкусный рецептик.
На трех-литровую банку:
- 1,5 кг красных, но не мягких помидоров, порезать на четыре части;
- 3-4 шт. сладкого перца(можно взять разных цветов, для красоты), крупно порезать;
- режем 1 шт. горького перца;
- 2 шт. репчатого лука, режем на 4-8 частей;
- 2 зубчика чеснока, режем на полоски;
- по пучку зеленого укропа и петрушки, крупно режем;
Все это складываем в посудину. Делаем маринад:
- 1,5 литра воды;
- 150 гр. сахара-песка;
- по 75 гр. соли и уксуса.
Кипятим и ставим остывать до теплого. Этим теплым маринадом заливаем овощи и зелень. Сутки стоит при комнатной температуре. Готово. Ставим в холодильник и употребляем охлажденные, вкуснющие и пахнющие малосольные помидорчики. Ну очень вкусно.



(273 комментария) - ()


[info]paloma_o_v_o
2010-08-13 03:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Знаете, я давно вами восхищаюсь - вот я, к примеру, не умею видеть ситуацию так широко, как вы. Для меня если человек первым хамит и оскорбляет, то я постараюсь в мягкой форме ему указать на неподобающее поведение. Но я НАПРОЧЬ ЗАБЫВАЮ в такой момент о его заслугах, авторитете, его месте в иерархии, личной выгоде от дружбы с ним, в конце концов. Для меня он просто хам, который первым начал. А у вас же есть поразительное качество - вы рассматриваете не конкретный факт хамства, а весь спектр социально-личностных отношений с этим нахамившим человеком. И действительно!!! Тогда уже его хамство кажется не таким вопиющим, тогда ему можно многое простить. А ведь надо прощать, правда? Вы не раз призывали быть терпимее, я помню.
И вот если так взглянуть на ситуацию, то сразу становиться понятно, кто виноват. Конечно же - новичок, который еще ничем не зарекомендовал себя. Как он смеет отвечать на хамство??? Он же ноль без палочки и вообще вам не друг. Надо его назначить виноватым!
Супер! Я бы сама так никогда не смогла. Но теперь буду у вас учиться. Спасибо вам большое за то, что не страдаете никому не нужной в данной ситуации внимательностью к деталям и мыслите масштабно. Думаю, вы очень хороший человек. А если кто обвинит вас в двуличности, скажет, что у вас двойные стандарты - не верьте ему. Это он от зависти к космизму вашего мышления.
Извините, что так много написала - волновалась.
Re: Ок,
[info]mackbac
2010-08-18 04:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Дорогие друзья. Вы оба правы и лишь уровень высоты/адресности/ профессиональности (в прямом смысле слова) вас разделяет.
Вы девушка считаете, что нужно соблюсти пропорции и этого достаточно.
Мужчина считает, что дьявол кроется в деталях и я с ним более чем солидарен.
Очень часто самоуверенность и пьянящая память прошлых кулинарных побед ставит знак минус вместо знака плюс. Шеф повар не смотрит на в книгу рецептов, он чувствует блюдо, он знает каким оно будет на вкус, не пробуя его. Культура кухни прививается бабушками и родителями. Позже, когда человек хочет научиться готовить высокую кухню он обязан вытравить "семейные" шаблоны если они идут вразрез с традициями именно той кухни, которую он готовит. В противном случае он будет "героем мира" для отдельно взятой семьи и круга друзей исповедывающих те же шаблоны из прошлого.
Примеры? Зачем вы промыли спагетти? А у нас в семье все так делают. Зачем вы после времени, указанного в рецепте оставили говядину на огне под крышкой? А у нас в семье все так делают. Зачем мы запекали рыбу не 25 минут, а 40? А у нас в семье все так делают. Почему вы добавили не оливковое масло, а подсолнечное - деревенское. Ну ответ в очередной раз повторять не нужно? В чем разница между грандиозным штруделем, который я увидел на ролике и яблочной кулебякой из вашего предложения? По ингредиентам - НИКАКОЙ! А по результату....

[info]dunduk_culinar
2010-08-12 11:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ЗЫ. Не поленился, заглянул в некогда настольную книгу советских хозяек "Консервирование плодов и овощей в домашних условиях", издательство "Пищевая промышленность", четвертое, исправленное и дополненное издание, 1966 г. Автор - А.Ф Наместников, кандидат технических наук. Разыскал главу "Маринование свежих томатов". Посмотрел, нарезают ли их. Читаю: "Если томаты достаточно крепкие...их можно разрезать вдоль на половинки" (стр. 161). Ну ладно, автор поста разрезал их на четвертинки, это криминал? Читаю дальше состав маринада. В книге отсыл по составу к маринования свежих огурцов. Перескакиваю на отсыл. Читаю: "Заливают огурцы маринадом, содержащим 5% сахара (от количества воды), 5% соли и 1,5-1-8% уксусной эссенции 80-процентной" (стр. 159). Автор поста точно попал с солью, слегка промахнулся с уксусом и вдвое увеличил сахар, что только меняет вкусовые оттенки маринада, но не его качество. В чём криминал?

Если какая-либо здешняя паскуда, вроде бегемотика64, скажет, что советские кулинарные книги выпускались абы как и абы кем, я с удовольствием тиражи этих советских книг засуну этой паскуде в рот, чтобы через анал этой паскуды вылезли её же паскудные иконы новодела - желательно, в виде поноса.
Re: Вы не князь, но жопа есть.
[info]begemotik64
2010-08-13 03:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
Не, ну почему. Можно и с уксусом мариновать не впрок. Но не всё и не всяк, только и всего. Я ничего не имею против того же маринованного лука, весьма популярная штука во многих национальных кухнях, или маринованная капуста, поди плохо - по-гурийски.
Ради бога, можно и помидоры замариновать на скорую руку - вай нот, это не вместо посола, просто по-другому, но говнять-то их при этом зачем?
Я одного не понимаю, ну что толку говорить о составе заливки, если чел покоцал помидоры и залил их водичкой. Нормальные люди, случайно нарвавшись на водянистые помидоры, из них стараются лишнюю влагу убрать, прежде чем в салат закинуть, а тут своими руками плюх - кушайте, не обляпайтесь. Это ведь не нормальный маринад, когда помидорину шкурка худо-бедно защищает от проникновения излишней влаги, это не лук и не перец, которые даже в порезанном виде в каку от воды не превратятся. Это помидоры. Порезанные.
То что этого не понимает дундук, это таки неудивительно, он вообще мало что в кулинарии понимает, что и демонстрирует систематически.
Но почему такой элементарной вещи не понимают другие? Все поголовно дундучьи родственники, что ли?
И кто мешал этому, простигосподи, калинару, в качестве маринада использовать собственный сок от помидоров вперемешку с тем, что лук даст, благо этого собственного сока будет более чем до фига? И для того, чтоб слегка подмариновались овощи, этого будет вполне достаточно.
Да даже если захотелось аромата и вкуса от винного уксуса добавить, ну капнул сколько-то, хотя я и это считаю излишним. Но взять и залить полтора кг резанных помидоров полутора литрами воды... Это верх идиотизма, на мой взгляд.
Re: Вы не князь, но жопа есть.
[info]begemotik64
2010-08-13 06:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
про столовый и речи нет, я про хороший винный писала, в лёгкие маринады он весьма неплох.
Но в данном случае, повторю, уксус вообще не нужен. Я не раз делала из очень спелых и при этом крепких помидоров... ну изначально оно салат, конечно, причём узбекский :)) Маринад получается, если сабж выдержать какое-то время.
Помидоры, сладкий репчатый лук, перец чёрный давленный, ну и кинза очень хороша туда же. И соль, конечно. Всё, ни уксуса, ни масла не нужно.
Если дать ночь постоять на холоде, помидоры и лук дают много сока, в каковом они и маринуются взаимно. В зависимости от желаемой степени промаринованности оно и употребляется. Проще простого, и на фига огород городить, я уж не говорю про то, что вкус - выше всяких похвал. А сок получается - это нечто, просто пить - одно удовольствие.
Единственное, что можно к этому добавить, это лук с солью отбить, если сладкий салатный недоступен. Ну и помидоры не всякие сгодятся, это да. Нужно, чтоб они с одной стороны, были очень спелые, а с другой, не потеряли форму и не раскисли. Но в сезон такие сыскать можно.
Re: О паскудах.
[info]dunduk_culinar
2010-08-14 08:38 am (local) (ссылка) Отслеживать
Жаль, что до сего времени вы так и не отдаете себе отчета в том, что животное - вы. Я уже указывал вам на вашу способность одним лизать жопу с подобострастием и ощущением ужаса, что эта жопа вдруг от вас отвернется, других - унижать, демонстрируя псевдознания, а по сути - абсолютную безграмотность и некомпетентность. И это, как правило, - через стилизацию под деревенщину, с коверканием языка и прочими приблудами набитой дуры.

Вы и в данном сраче демонстрируете свою убогость, подчеркивая, что женщиной вы были когда-то, четверть века назад, а ныне выродились в злобную суку и стерву, вызывающую лишь омерзение.

Задумайтесь над этим, иначе и дальше будете хлебать дерьмо: у меня его, чтобы забить ваш пищевод с голосовыми связками заодно, лично для вас припасено с избытком.

А пока что идите нахуй, если не забыли ещё, что это такое. Буду вылавливать вас под другими постами, угощая увесистыми пинками под зад.

По-прежнему жиденько
[info]begemotik64
2010-08-14 09:06 am (local) (ссылка) Отслеживать
Нет, дорогой мой, так дело не пойдёт. Это я о Вас забуду, если Вы под ногами у меня вертеться не будете. По крайней мере до того момента, пока очередной несчастный не испортит продукты, следуя Вашим рекомендациям.
К моему глубочайшему сожлению о существовании безрукого дундука, ни черта не смыслящего в кулинарии, мне периодически напоминают.
Но Вы не расстраивайтесь, мне и о существовании всевозможных саечек, поварёнков и прочих кошмарных порождений кулинарного рунета тоже напоминают, и гораздо чаще, чем мне бы того хотелось. Так что для меня - Вы просто один из весьма убогой когорты идиотов от кулинарии, вкупе с юлями_высоцкими и леночками_чекаловыми, хрен рельки не слаще.
Ну есть в сети косорукие недоумки, что ж поделаешь. И немало их. Вот и дундук ползает. Бывает. Разница только в одном. Все вышеуказанные не прибегают к моей личной помощи с целью окончательно дискредитировать себя, у них это и так неплохо получается. А Вы помощи попросили. Ну не могу же я отказать столь галантному джентльмену.
Пойте, дяденька, пойте. Я Вам и дальше готова помогать, хоть и без всякого удовольствия, собеседник Вы - не из интересных.
Можно две копейки добавлю?
[info]kazachka_nastya
2010-08-13 12:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Простите, фото не гламурные. Вот как каструлька стоит на столе, так и запечатлела. Не собиралась снимать.
Вот так меня учила делать помидоры по-армянски бабушка мужа.
10.jpg
12.jpg
13.jpg15.jpg
Рецепт уже давала здесь, но повторюсь.
Помидоры вымыть, разрезать пополам по "экватору". Внутрь листья сельдерея мелко порезанные, чеснок (порезать мелко или через давилку), есть вариант с хреном. Собираете помидоры из половинок в "типа целые". Укладываете в кастрюлю эмалированную или керамическую слоями, между слоями резанный болгарский перец без семян.
Рассол: воду вскипятить, на 1 л воды 1 ст л соли (25г), 2-3 ст л сахара (50-75г) 10 горошин душистого перца. Когда остынет, залить помидоры, сверху тарелку, на нее гнет (литровая банка с водой). В тепле (в комнате) от 1 до 3-4 суток (пока помидоры с пузыриками не будут - пробовать надо), потом в холодильник.
Я делала и сухой посол как здесь http://elaizik.livejournal.com/177609.h tml#cutid1
Что хочу сказать. Наверное да, при сухом посоле вкус более насыщенный. Но есть и недостатки: проще "промахнуться" с количеством соли. Менее равномерно просаливаются помидоры.
Еще. У меня на фото нет перца болгарского в рассоле. Забыла. Очень теряют помидоры без него.


[info]mackbac
2010-08-18 04:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Дорогие друзья. Вы оба правы и лишь уровень высоты/адресности/ профессиональности (в прямом смысле слова) вас разделяет.
Вы девушка считаете, что нужно соблюсти пропорции и этого достаточно.
Мужчина считает, что дьявол кроется в деталях и я с ним более чем солидарен.
Очень часто самоуверенность и пьянящая память прошлых кулинарных побед ставит знак минус вместо знака плюс. Шеф повар не смотрит на в книгу рецептов, он чувствует блюдо, он знает каким оно будет на вкус, не пробуя его. Культура кухни прививается бабушками и родителями. Позже, когда человек хочет научиться готовить высокую кухню он обязан вытравить "семейные" шаблоны если они идут вразрез с традициями именно той кухни, которую он готовит. В противном случае он будет "героем мира" для отдельно взятой семьи и круга друзей исповедывающих те же шаблоны из прошлого.
Примеры? Зачем вы промыли спагетти? А у нас в семье все так делают. Зачем вы после времени, указанного в рецепте оставили говядину на огне под крышкой? А у нас в семье все так делают. Зачем мы запекали рыбу не 25 минут, а 40? А у нас в семье все так делают. Почему вы добавили не оливковое масло, а подсолнечное - деревенское. Ну ответ в очередной раз повторять не нужно? В чем разница между грандиозным штруделем, который я увидел на ролике и яблочной кулебякой из вашего предложения? По ингредиентам - НИКАКОЙ! А по результату....

(273 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]