mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-08-15 09:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная техника, Кухонная утварь, Технология, Томаты, Ягоды

Протереть через сито, или воскресенье.
 Кажется, блендер всерьёз заместил сито   в сознании публики.  Разбить всё помельче- и никакого тебе протирания через. Собственно, почему бы и нет-особенно  когда измельчают что-то однородное и скорость и интенсивность  механического воздействия  не влияет на вкус конечного продукта в худшую сторону, например, не превращает крахмал в  сплошной  клейстер.  

Но ведь всё начали измельчать, без разбору.  Ягоды  со шкурками и семенами- какая разница, что потом кусочки шкурки и семечек плавают в пюре, если, конечно, не разбивать злосчастные плоды чуть дли не до молекул, когда они сами на себя уже и не похожи.  

Особую неприязнь вызывает у меня так называемое мороженое с малиновыми и черничными семенами.  Ну или коктейли молочные, в которых осколки семечек портят и вид, и вкус.  Нет, что, так трудно взять сито или марлю, да и протереть резиновой лопаткой нежные ягоды? Или то же пюре после блендера?  Ведь совсем-совсем другое впечатление от продукта, а дело минутное!  

Ну и пресловутые  помидоры - можете сколько угодно агитировать в пользу простых народных  "помидоР" в деревенском стиле, с кожицей  и семенами,  но -ребяты, что, помимо всяких зверских специальных  устройств для обесшкуривания    так трудно присмотреться к простым ручным устройствам типа moulinette?  Которая ещё Food mill? Оно всяко стоит куда дешевле многих блендеров.  Ну и насадки для простых советских мясорубок не так плохи. 



(90 комментариев) - ()

на что каждый способен, то он и будет жрать.
[info]gulnarak
2010-08-15 05:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
Для ленивых и нехочущих знать матчасть и хоть какие-то основы, базовые данные, существует куча книг под разделом "популярная кулинария" и куча телепередач с тем же посылом : "быстро и не заморачиваясь на подробностях".
Поэт Ольга Седакова в своей лекции "Посредственность как социальная опасность" привела несколько цитат, сказанных издателями книг, журналов,студентами :
"“Наш читатель этого не поймет ,мы не должны угнетать читателя завышенной эрудицией, сложностью и т.п.”
"“Пожалуйста, не завышайте задач, не требуйте от нас слишком многого. Не говорите нам слишком сложного и заумного. Мы обычные, простые люди — не требуйте от нас невозможного. Все должно быть для простых людей”

Ещё одна цитата из её лекции , что мы приходим "к обществу контролируемому, к обществу установочно популистскому, которое ориентируется на чрезвычайно сниженный умственный и культурный уровень, на этого самого “простого человека”, для которого работает могучая индустрия развлечений и которого надо защищать от “непростых”. (с)

(90 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]