mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-08-16 22:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная утварь, Посуда, Технология

Тажин как кустарный аналог
 Задолбали рассказами про чудодейственный тажин. Ваш тажин- всего лишь кустарный разъёмный аналог конической колбы, она же колба Эрленмейера. Ну пооолный аналог, даже рассекатель нужен и той, и другой посудине, если по- хорошему.  Вся суть- в снижении испарения и равномерном прогреве снизу .
 И коническая или не коническая крышка- один хрен, если на ней конденсируется достаточно влаги. 



(128 комментариев) - ()


[info]rybophila
2010-08-16 05:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да ерунда, не буду я проверять очевидные (для меня, по крайней мере) вещи: в готовящемся блюде должно сохраняться исходное или близкое к исходному количество жидкости. Так? Что, кроме возращающегося конденсата, это обеспечит? Будете подливать воду?
В традиционных, подчеркиваю, традиционных берберских тажинах нет дырочки ни в правом боку, ни сверху - ВСЕ соки помещенных в него продуктов становятся средой готовки и соусом. Более того, в углубление на шишечке крышки тажина наливается вода, чтобы с крышки резвее капало внутрь! Дырочку стали делать при более-менее индустриальном производстве тажинов.
А также: обратите внимание на конструкцию крышек традиционных горшков для длительной готовки: область ручки слегка опущена внутрь горшка(например, в итальянских или некоторых европейских горшках), чтобы конденсат по ней скапывал вниз, либо имеется шишечка, аккумулирующая и выводящая лишнее тепло - чтобы крышка было чуть-чуть холоднее содержимого горшка и конденсат не улетучивался за пределы горшка.

[info]begemotik64
2010-08-16 05:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
в готовящемся блюде должно сохраняться исходное или близкое к исходному количество жидкости
С чего это Вы взяли?
С какого перепугу при готовке в печи крышка будет существенно холоднее?
При индустриальном использовании не дырочки стали делать, а в обливных тажинах готовить.
Чаша для воды имеет несколько другое предназначение, купол без неё слишком быстро сохнет, если жара и низкая влажность, поэтому велик шанс, что пересохнет мясо при длительном приготовлении. Но увлажняется оно не конденсатом, а за счёт испарения влаги из стенок посудинки при приготовлении.
Я в прошлом году в жару готовила, приходилось воду подливать в чашечку. Зимой в этом нужды нет, влаги после замачивания вполне хватает.
Насчёт того, нужна или не нужна дырка сбоку - для меня пока вопрос открытый, очень может быть, что при приготовлении на жаровне, а не на газу действительно дырка без надобности, всё зависит от того, сколько тепла оная жаровня даёт, вполне возможно, что там конденсат и так образовываться не будет.

(128 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]