Natasha ([info]natalyushko) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-08-16 17:10:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная утварь

фамильные девайсы
Есть ли у вас, уважаемые сообщники, на кухне какие-нибудь кухонные штуки, которые перешли к вам от родителей, а то и от бабушек-дедушек, и продолжают служить верой и правдой, потому что удобные, функциональные, памятные и приятные? В меньшей степени интересует столовое серебро и фамильный фарфор, в большей - приспособления всякие.

У меня вот, скажем, от бабушки хлебная разделочная доска до сих пор в ходу с удобным углублением посередине. Сейчас таких не делают. От деда - медная ступка с пестиком и щипчики для сахара. От мамы - чугунная сковорода, обливные лотки для холодца, набор советских банок для круп. Мясорубка осталась советская. Электрическая, конечно, быстрее, но выкинуть старую рука не поднимается, тем более, что ножи у нее еще острые, если электричество отключат - выручит. Это как механическая печатная машинка против ноутбука. Разве можно "Роботрон" на помойку?

Или вы предпочитаете на кухне иметь всё новое, современное, а старое - без жалости в утиль?




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(93 комментария) - ()


[info]sibery
2010-08-16 04:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Когда-то давно дедуля вырезал из здоровенного царского пятака фигурный резак-колёсико, бабуля им полоски на хворост нарезала. Живой по сей день.
Необъятных размеров чугунная утятница, без крышки правда, крышку дядя сделал деревянную к ней.
Мясорубка, тяжёлая как танк.
Швейная машинка ручная, ей больше 100 лет, почти "зингер", но не совсем. Какой-то юбилейный выпуск, инкрустирована перламутром.
Была чугунная сковорода с очень низенькими бортиками, блины печь - самое оно, правда, вот, сейчас не знаю куда подевалась.
Формочки для хвороста в виде бабочек. Мы ими никогда не пользовались, правда.
Сито с сеткой из конского волоса, дедуля делал сам. Правда оно уже немного порвалось, но живое. Сейчас, правда, никто им не пользуется, муку в таких количествах /оно здоровенное/ использовала только бабуля. А нам сейчас и небольшого ситечка хватает.
Огромная бутыль на 25 литров из толстенного стекла.
По-моему, всё.
Мама любит у меня все старые прибамбасы, ничего старается на выкидывать, но при переездах многочисленных вещи теряются :(

(93 комментария) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(93 комментария) - ()


[info]pistacchio
2010-08-17 04:22 am (local) (ссылка) Отслеживать
У меня странно. Поймала себя на том, что каким-то образом у меня оказались на кухне: стекляння форма-кастрюля( с крышкой), которую я помню из детства, яйцерезка- в детстве это было шикарно- тебе разрешали кромасать яйца, а они при этом выходили ровненькими( но сама я ей сейчас не пользуюсь- даже в глову не приходит.), кастрюли так или иначе похожи на те, из детства. О!!!! Есть набор мисок- купила на какой-то распродаже за доллар, но сердце грело. Не пользую, просто пусть будут.

Вот от бабули- прошлым летом забрала- со слезами: она, бери, бери, а я себя мародером чувствовала- длинная-длииная ложка. Я не знаю, как они называются, но это такая ложка с длинной-длинной ручкой и чуть продолговатым ковшиком(?). Дед перемешивал ею сливки для утренненго кофе в литровой банке, которую раз в неделю привозили из деревни. Она сама по себе прекрасна( я про форму). Да плюс еще воспоминания. Знаете, пойду-ка я ревизию сделаю. Что-то важное я забыла. Еще напишу.

(93 комментария) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]