Светлова ([info]svetlo_va) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-08-18 14:36:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Австрийская кухня, Начинки, Обсуждения, Тесто вытяжное, Технология, Торты/Выпечка, Яблоки

Штрудель - яблоко раздора.
Очень люблю яблоки, особенно печеные с корицей - идеальное сочетание. И по этой причине очень люблю штрудель, где минимум теста, максимум яблок, к тому же этот неимоверный яблочно-коричный аромат свежей выпечки!

Я тут, давече, в своей уютной жежешечке размахивала штруделем, вот рецепт (фото не буду выставлять, так как непрезентабельное получилось, были сумерки, а плохое освещение, знаете ли, играет злую шутку с фотками еды и т.д. и т.п. короче, фото не получилось :-Р).

Для теста:
Стакан муки (125 гр),
щепотка соли,
1 маленькое яйцо, размешать и небольшую его часть отлить (1/3 для смазывания),
50 мл воды,
10 гр растительного масла.

Муку просеять, добавить остальные компоненты, немного вымесить. Дно посудины посыпать мукой, уложить тесто, смазать его растительным маслом и под пленку, оставить при комнатной температуре на час.

Начинка:
0,5 кг яблок,
50 гр панировочных сухарей (люблю заменить крошкой сливочных не сладких крекеров),
25 гр сливочного масла,
70 гр сахара,
10 гр молотой корицы,
80 гр изюма,
пару столовых ложек лимонного сока,
50 гр рома,
горсть миндальных хлопьев.

Сливочное масло растопить в сковороде и обжарить в нем панировачные сухари.
Яблоки очистить, нарезать маленькими кусочками, сбрызнуть лимонным соком, что б не темнели, добавить изюм, залить ромом, смешать сахар с корицей, добавить в яблоки.

Достаем большое кухонное полотенце, ну или просто кусок холста для работы с тестом. У меня такая огроменная салфетка 70 на 70 см. Раскладываем ткань на столе, присыпаем мукой. Выкладываем на ткань тесто, немного раскатываем его скалкой, придавая прямоугольную форму, а дальше растягиваем тесто, вначале вытягивая его середину, приподняв на ладонях, а потом оттянуть красиво края до такой же толщины, если края остались толстыми - срезать. Тесто хорошее, поддатливое как сопли - само разлезется как надо:).

Теперь смажьте кисточкой яйцом прямоугольник теста по периметру, выкладывайте на всю поверхность, отступив от краев сантиметра три: сухари, сверху яблоки, сверху присыпать ореховыми хлопьями. Три края подвернуть вовнутрь поверх начинки. Теперь с помощью салфетки начинаем заворачивать штрудель рулетом, что б неподвернутый край оказался сверху. Перенести в салфетке рулет, как в гамаке, и выкатить его на противень, покрытый бумагой для выпечки, так, что б рулет оказался швом к низу. Смазать яйцом и отправить в духовку, разогретую на 190 градусов минут на 20, до золотистости.

Вот и все, дать остыть, посыпать сахарной пудрой, нарезать порционно и сварить кофе :).



Да, но к чему это я все веду. Вы скажете, ну штрудель себе и штрудель, чего тут особенного? Пирожок с яблоками. А все дело вот в такой дискуссии в треде (уж извините) про помидоры:
http://community.livejournal.com/kitchen _nax/3894035.html?thread=146507027#t1465 07027

Так вот, дядька приводит в пример ролик, где дед на растянутое тесто насыпал сухарей, а потом выложил яблоки колбасой и закатал рулет. Таким образом, сухари, которые должны по идее впитывать влагу из яблок, оказались между слоями теста. Какова их роль при таком способе сворачивания? В чем смысл тонко тянуть тесто, что б потом все-равно намотать его в несколько слоев поверх начинки?

Я, конечно признаю, что есть несколько способов выкладывать начинку на штрудель:
1.пластом по всему тесту;
2.на 1/3;
3."колбасой".
 
А какой способ сворачивания  "самый правильный"? И почему?



(60 комментариев) - ()


(60 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]