Taiga ([info]taiga_taiga) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-08-26 00:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вода, Засолка, Огурцы, Соления/Квашение

kitchen_бля
Вот в чем прикол газированной  минералки в соленье огурцов?? Крабиха, будь ласка, объясни. Моим мужикам сан-пелегрино никак не доставляет..ну, вот правда, даже баллончики для сифона закупались. пробовала и так и  наперекосяк, простая колодезная ага, и СП - никак((



(99 комментариев) - ()

А теперь давайте по порядку.
[info]mad_crab
2010-08-25 11:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В любой "минеральной" и не только воде за исключением дистиллятов содержится определённое количество ионов кальция, магния и так далее, но для засолки важны прежде всего эти двое, чтобы сохранить хрусткость огурцов. Слишком жёсткая и слишком мягкая вода одинаково плохи для засолки.
Минеральные воды в бутылках имеют разную жёсткость в зависимости от того, откуда их разлили. Какая-то вода подходит для засолки, какая-то- нет.

Помимо этого в газированной воде содержится растворённый углекислый газ, что даёт нам на первом этапе после заливки, пока вода не выдохлась, кислую реакцию среды. Что, собственно, и создаёт сюжет- огурцы слегка подмариновываются в кислой среде, а потом реакция среды становится менее кислой, начинается процесс молочнокислого брожения. Что и даёт быстрый результат.

Колодезная вода- это хорошо, но. Далеко не в каждом дворе есть колодец, и далеко не в каждом колодце вода имеет оптимальную жёсткость. Там, где вокруг торфяные болота, надеяться на жёсткую воду не приходится.

Минеральная же вода Сан П. имеет довольно стабильное качество. Если огурцы солит какой-нибудь горожанин, у которого нет доступа к колодцам с водой оптимальной жёсткости, имеет смысл воспользоваться ей как уже проверенной. Или найти другую "минеральную" воду, у которой достаточная жёсткость.

Особенно если он хочет быстро получить малосольные огурцы.

Всё, собственно.
О позоре, сраме и стыде....
[info]angered_crab
2010-08-26 06:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
Повторяю, не крутите задом, Вы имеете дело не с дистиллированной водой. СП по определению вода слабощелочная, если она не будет соответствовать этому условию,то это не СП. Кроме всего углекислый газ используется как консервант и обозначается на упаковке под кодом Е290. Рекомендация использовать газированную воду для соления,квашения- безграмотность и понт, даже если одеть на каждый палец по брильянту, а на клитор поставить пирсинг с сапфиром.
Для информации -есть мнение, что любая газированная вода способствует развитию целлюлита. Кому понравятся огурцы с целлюлитом?
Оля, Вы не забывайте "мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь…" и что каждое сказаное Вами слово может быть использовано против Вас.
Признайтесь честно, что в рассуждениях о засолке газированной миниральной водой Вы сморозили хуйню.
Самое время разбанить Корехова и поручить ему заняться титрованием.

(99 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]