vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-08-27 23:42:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

хозяйке на заметку
Покатался тут днями на машинке с механической коробкой, нет, не в Хабаровск, так по Москве и по Ильинскому ш. Редко доводится погонять так вот, в охотку, чтоб палуба гнулась чтоб с визгом и чтоб в кресло вжимало - это вам не задумчивый автомат, ага.

Когда на механике езжу всегда фильм этот вспоминаю, там молодые летчики заканчивают летную подготовку, но и война уже заканчивается, а они хотят успеть, чтоб отмстить. И вот тренируется один сидя на стуле "крен вправо - ручку влево , штурвал на себя, крен влево - ручку вправо, штурвал от себя" - и лицо такое серьезное.

Вот, а потом я приехал в один дом, а там младая хозяйка, ну как младая, лет 30. Ага, жарит. Наблюдаю, молчу. Это знаете, как на машине рядом с малопрофессиональным водителем ехать, и в процесс вовлекаться. Обязательно начнешь на педали жать, а это глупо, человек ведь не только из рефлексов состоит, он же существо разумное. Вот, молчу не вовлекаюсь.

Но сковородка-то сначала прохладная такая, а потом, по мере нагрева процессы на ней быстрее начинают идти, все быстрее и быстрее, и хозяйка младая все быстрее и быстрее своей мешалкой поворачивает. А огонь-то на максимуме, и сковорода еще инерционная, я бы уже давно притормозил, дал перегазовочку, воткнул третью и .. а она еще ногу на педаль тормоза не перенесла, не соображает, что жарка управляется и мешанием и огнем, причем одновременно.

Вот, думаю, здорово было бы такие курсы вместо домоводства дурацкого:

Сидят девчонки на стульях такие, ну и мальчишки тоже, если захотят, у них в руках такие тяжелые муляжи сковородок, а под ними муляжи горелок. И мешалки. Инструктор такой Гепард из "Парня из преисподней" ходит между рядами

- и раз, котлета побелела на 2 мм, убавить газ левой рукой, и два, котлета побелела на 4 мм, перевернуть мешалкой в правой руке, левой рукой газ добавить...

Ну, например, просто чтоб мышечная память развилась, сколько бы разбитых семей


(103 комментария) - ()

Re: А зачем с малых лет?
[info]viky_grechanka
2010-08-28 03:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, воду научила кипятить в 7. У нас плитка электрическая, так что нет большой опасности. Я вам лучше расскажу, как я их учила молоко подогревать, под надзором бабушки. 8 лет. Засекла, сколько минут нужно для нагрева до теплого молока на какой мощности. И стали мы вместе практиковаться. Налили молоко, поставили, включили, поставили таймер, выключили. Сначала и смешно-плачевно, молоко разливали. Потом легче. Бабушка рядом стоит, блюдет :) Знаешь, тут надо самой все программировать, до всяких мелочей, а потом учить. А в первый раз деревянную ложку , помешивать, дала в 2,5 года. Я готовлю, он у меня на руках, на боку и помешиваем. Считаю, что это практика - они нюхают, "записывают" информацию. Дети такие любопытные, им всегда хочется самим попробовать. Почему не дать кусок теста и сказать, что мы сейчас будем лепить пирожки (печенье, пельмени). Вот он и "запишет", разное тесто. Мы же даем им пластилин. Хотя, любить и хотеть готовить - это уже другая история. Из опыта - старший сварит макароны с соусом, а младший может и салатом обойтись.

(103 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]