Moe ([info]gulnarak) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-08-27 20:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Грибы, Ягоды

Пойду-ка я по ягоды
Скучаю я по тем временам, когда бывало с девками ходили в лес по грибы да по ягоды. Садились в автобус ( у нас электричек не было), ехали до самой последней остановки, и оттуда пешкодрапом в лес. На ногах резинивые сапоги, за спиной, как ещё помню, советский рюкзак защитного  цвета, лукошко для грибов, корзинка-под ягоды. Варенье из той дикой лесной земляники получалось особо ароматным и вкусным. Его мы хранили дольше всего и ели  уже после того, как запасы дачного варенья иссякали. Уехав на чужбину я особенно скучаю по бане и вот по этом походам. Здесь, для того,чтоб собирать в лесу грибы надобно вступить в клуб, платить взносы, ходить на собрания, а за ягодами ехать на отдельную ферму, тоже за определённую сумму её собирать, взвешивать. И вкус не тот, и вообще все попахивает какими-то комсомольскими собраниями с их взносами и партбилетами. Не то.
А как у вас с этим делом обстоит, с грибами да ягодами? Не вмерла ли традиция?



(57 комментариев) - ()


[info]begemotik64
2010-08-28 10:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вот чего никогда не любила, так это в компании за грибами ходить. Исключение - только собственные родители, у нас скорость одинаковая была.
А так - только с собаком.
Самые незабываемые впечатления - на Кольском, грибы росли "не так и не там", у нас - в низинках да по канавкам, а там - на горках, на самом солнцепёке. Предствляете, серебряный высохший ягель, а из этого серебра торчат красные шляпки подосиновиков.
Грибов что там, что в Карелии - всегда море было, сколько лет ходили.
Впрочем, грибник - он своё всегда найдёт, сколько раз было, шли сложный порог просматривать перед прохождением, я в хвосте цепочки, все прошли - и ничего, а у меня полны руки грибов :))
А где это столь пикантные порядки насчёт грибов? Про ягоды я знаю, а вот грибы через клуб и с членскими взносами - про такое никто не рассказывал.

(57 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]