masha_serega ([info]masha_serega) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-09-02 16:21:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Детская еда, Диетические блюда, Посоветоваться

Гипоаллергенные рецепты.
У меня целый квест, а не вопрос, бо ребенок на строгой ГА диете.
Вот, что ему можно:
Завтрак: пшенка с черносливом.
Обед: суп с индейкой и брокколями, зел.фасолью, морковкой
Полдник: картошка
Ужин: макароны с кроликом
Перекус: яблоко, хлеб, чай с сахаром
ВСЕ.
В качестве исключения пригорания пальцем по форме для запекания мажется растительное масло, хотя я знаю, что поступаю неправильно.
Так ре есть уже год, и все это ему понятно дело очертенело.
Вот, что я нашла на просторах и-нета, но как-то не густо.

Запеканка.
Варю кашу ячневую, овсянную или рисовую. Форму смазываю маслом и выкладываю слоями. Слой черного хлеба нарезанного кубиками. Слой зеленых яблок или груш, нарезанных тоже кубиками и все заливаю жидкой кащей и в духовку минут на 40.
В моем исполнении.
Что-то не пошла эта кашу сверху. Навеное потому, что овсянку и рис нам нельзя, я сварила пшенку, а она подсохла. Видимо, рис с овсянкой дают корочку сверху в итоге? Ячневая кашу пока не пробовала делать. Но в копилку рецепт пойдет, однозначно.

Шарлотка.
Нарезаю ржаной хлеб кубиками 200 грамм, заливаю стаканом горячей воды и оставляю минут на 20. В это время нарезаю яблоки или груши кубиками,и добавляю их к размякшему хлебу. Тщательно перемешиваю. И выкладываю в смазанную маслом форму. Запекаю минут 40.
В моем исполнении.
Супер! Ребенок ест, наедается и потом не кусочничает. Ради "пирожочка" сегодня даже тарелку вареной моркови осилил!

Ржаные лепешки с кабачками.
Натереть кабачков на крупной терке грамм 200. посолить. добавить растительное масло 3-4 ст.л. добавить примерно стакан ржаной муки и замесить густое тесто. режем на кусочки, раскатываем лепешки шириной 5 мм и обжарить на раскаленной сковороде с обоих сторон, можно даже без масла. Вкусно! даже муж ест, хотя он кабачки не любит ни в каком виде.

Блюдо из индейки.
Запекать с картошкой и морковкой в духовке.

Как видите не много. И да - я готова к шквалу помидоров. Только не отправляйте на рамблер, я там была. Лучше напишите: набери в рамблере то-то и то-то. И я наберу.

UPD
Продублирую сюда умную мысль умного человека. В самом посте перечислены _разерёшнные продукты_, остальное по умолчанию нельзя. Там не только в аллергозности ребёнка дело, но и в возрасте: многие продукты, просто ещё не попробовали, или они мне неизвестны.

UPD2
Спасибо всем, кто поддержал, дал интересные наводки, советы и идеи в приготовлении. Особенное спасибо тем, кто даже написал рецепты. Мне теперь информации на год вперед хватит, буду осваивать.
Также спасибо за советы отвести ребенка к врачу, переехать жить в деревню и родить парочку новых, чтобы перестать заморачиваться на старом и др. Я понимаю, что люди советовали от чистого сердца, как умели. Поэтому отвечаю здесь, чтобы больше не волновать общественность: да, я снова поведу ре к врачу в этом месяце. Да, я снова вывезу ре в деревню или на море, как только представится подобная возможность. И да, возможно, я со временем я подумаю о еще одном ребенке.
И еще отдельное спасибо старожилам, которые не высказали свое "фи" по поводу моего "умения" готовить. Обещаю в следующий раз появиться здесь более подготовленной... и не скоро))).



(100 комментариев) - ()


[info]sheser
2010-09-03 09:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
А котлеты из индейки или кролика (фарш + размоченный в воде белый хлеб, на пару или пожарить, если вам можно жареное), пельмени из инюшачьего фарша (тесто без яиц), индейку, тушёную с морковью и черносливом вы пробовали делать? Супы с клёцками (тесто без яиц) на индюшачьем бульоне или овощном? Картофельную запеканку - без яиц, с овощной начинкой или начинкой из фарша? Жаркое из кролика с морковью и картофелем, в духовке? И какие вы даёте мучные изделия - покупные, или сами делаете?
Раз можно ржаную и пшеничную муку, то это простор для разных блинчиков-оладий (без молока и яиц) с овощами и фруктами, хоть в тесто, хоть в качестве дипа к блинчикам. Блинчики с фаршем из индейки или кролика.
Яблочное пюре, грушевое пюре или морковно-яблочное пюре с сахаром. Овощные пюре - из тех овощей, что можно. Супы-пюре, из допустимых ингредиентов. В неизбежную утреннюю пшёнку - яблоки или груши вместо чернослива, для разнообразия.

Но вообще странно, то вам при гипоаллергенной диете разрешено жарить.

[info]sheser
2010-09-03 01:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Тесто без яиц не только подойдёт для пельменей (а также клёцок, вареников с картошкой и кнедликов со сливой в вашем случае - раз ребёнку можно чернослив, то поинтересуйтесь у доктора, не повредит ли ему свежая слива, и какая, а также спросите, нельзя ли изюм и виноград), его и делают таким ведущие мастера, посмотрите по коммьюнити, Двонк описывал, как это делается. Можно делать безяичные варианты теста и для пирогов, тоже по коммьюнити посмотрите. Можно делать картофельное тесто. Различные биточки и овощные котлеты печь. Всё без молока и яиц, оно прекрасно обходится.
Скажите, а петрушку-укроп ребёнку можно? А белокачанную капусту? Тоже бы помогло разнообразить.
Рагу овощные и с индейкой/кроликом.
Вообще, смотрите технологию, как делать - супы-пюре здесь хорошо описаны, пельмени, разные виды теста. Делайте скидку на то, что вам нельзя, и пробуйте.

[info]cherniavska
2010-09-03 04:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вместо яиц можно использовать заменитель яиц. У нас тут продается в коробках. Блинчики без яиц вполне можно делать, если дрожжевые.
Из кабачков и морковки или только кабачков можно делать очень вкусные оладушки в духовке. Потереть кабачки на терке, добавить соли по вкусу, столовую ложку муки из расчета на один небольшой кабачок, выложить столовой ложкой на противень и запечь в духовке.
Из морковки можно то же самое делать с изюмом или с яблоками.
Запеченые яблоки с черносливом - просто очень вкусно и не так тяжело для желудка
Еще так же можно делать драники с мясом внутри(какое вам можно в виде фарша). Трется картошка на крупной терке, добавляется немного муки, формуется котлетка из фарша, оборачивается тертой картошкой и в духовку, но надо немного масла добавить, конечно, или сделать внешнюю обертку из картофельного пюре.

(100 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]