vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-09-04 08:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Жарение, Масло/Жиры

история мировых заговоров
Друзья, а вам не кажется (я совершенно серьёзен), что в сознание русского человека успешно внедрили мысль о вреде таки нерафинированного подсолнечного масла?

И вся гнилая интеллигенция, повинуясь неведомому импульсу начала скупать в провансе, а кто победнее, в Афинах, недурненькое, но, скажем откровенно, ничем не более лучшее оливковое.

Сначала внедрили миф, что подсолнечном жарить невозможно, потом - что оно "слишком ароматное", а потом -- что от него сплошной канцероген и вообще не гломурно.

Если кто умеет снимать видео из хороших, годных кулинаров, продемонстрируйте пожалуйста широкой общественности как хорошо жарить на подсолнечном, и почему оно не горит у нормальных людей.

Надо положить конец этому маркетинговому безобразию




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(170 комментариев) - ()


[info]begemotik64
2010-09-04 09:10 am (local) (ссылка) Отслеживать
Так каждому маслу своё. Что-то на смальце готовится, а топится оный смалец, опять-таки, из разного жира, что-то на топлёном масле, так же на подсолнечном, оливковом и прочем.
Да, из нашей кухни некоторые масла исчезли, но речь всяко не о подсолнечном, скорее, о конопляном, по вполне понятной причине.
Говорить о том, что любое подсолнечное масло для жарки лучше любого оливкового, как минимум, некорректно. Впрочем, ничуть не более корректно и обратное.
У нас встречается подсолнечное масло с кислотным числом от 6 до 15, мне когда-то попадалось исследование, на бутылках эта информация вообще отсутствует. А температура дымления, насколько я помню, с этим числом напрямую связана и для каждого масла она своя, средней температуры по больнице не бывает.
Некоторые производители своё оливковое масло так же не маркируют, и для жарки оно не всегда подходит, хоть на нём что-то там про девственность пописано.
Так что жарить-то можно, но отнюдь не на любом, и осторожно. Пенится - значит, температура для данного масла неподходящая.
Re: Глупости говорить изволите
[info]gentlemenka
2010-09-04 08:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Нерафинированное масло содержит витамины, микроэлементы и другие полезные вещества. Оливковое, в отличие от подсолнечного, - еще и т.н. Омега кислоты (в данном случае Омега-6). Оливковое не самое полезное, кстати; полезнее него горчичное и льняное.
При жарке на таком масле полезные вещества разлагаются и превращаются в канцрогенные, так что вместо пользы получается организму сплошной вред.
Поэтому жарить полезнее на рафинированном масле, а в салаты использовать нерафинированное. Подсолнечное, оливковое, какое угодно. Главное - не жарить на нерафинированном масле.
Я ни на чем не настаиваю. Сама стараюсь делать именно так. А кто не верит - да ради бога, не нужно. Я отвечаю за здоровье свое и своих близких, а за ваше - нет, так что жарьте на нерафинированном масле, сколько заблагорассудится, не у всех же канцрогены вызывают рак.

(170 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(170 комментариев) - ()


[info]payment_72
2010-09-04 06:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Фигня это все, мировой заговор производителей оливкового масла.
С оливковым хорошо запекать, а вот жарить - на растительном подсолнечном!!! Оливковое быстро при жарении превращается в вязкую массу, хоть и пахучую, а вот хорошее подсолнечное - нет.
Дальше. В салаты - горчичное, супер-масло!!! Еще уточним - оливковое масло для россиян - просто мода, я в этом уверен. Шефы могут говорить, что они жарят-добавляют везде только оливковое масло... Ребята, при цене 400 рублей за 1 литр оливковое масло - не конкурент подсолнечному (Олейна - 59 руб., Слобода (смесь подсолнечного и оливкового) - 65 руб. за 1 литр), поверьте.
И еще. Нерафинированное подсолнечное масло (не из деревенских маслобоен, где не выдерживаются элементарные правила санитарной гигиены и технологии производства отжима) - это супермасло. Сливочное надо в такое масло просто ДОБАВЛЯТЬ, но главную скрипку играет именно нерафинированное подсолнечное масло. Хоть в салат, хоть на сковороду. И не пытаться жарить на высокой температуре! Это вредно для продуктов)))
Говорим партия, подразумеваем...
[info]angered_crab
2010-09-04 09:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мы говорим президент, подразумеваем...Мы говорим забытое масло, подразумеваем посконое. Вот что забыто, так это конопляное, а когда-то Россия была в мировых лидерах по его производству.
С подсолнечником всю ОК, если не в России, так у соседей. "На сегодня Украина стала главным экспортёром подсолнечного масла в мире, обеспечив 60% потребности мирового рынка. В завершившемся 1 сентября 2009/2010 маркетинговом году Украина поставила на мировой рынок 2,5 миллиона тонн подсолнечного масла. Основные покупателями украинского масла стали Индия, Египет, Алжир и страны ЕС." http://inforotor.ru/visit/6474100?url=h ttp://pavlonews.info/news/categ_33/62856.h tml
Часть этого подсолнечного масла возвращается обратно в виде оливкового,99% продаваемого в СНГ-купажи). Так что желудок русского человека не страдает от отсутсвия постного масла.

(170 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]