Ёжи Нька ([info]ezhinka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-09-04 11:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Исторические изыскания, Книги/Журналы, Меню

Ответ редакции подписчику с фабрики "Красный октябрь"
Этот текст я нашла в "Журнале для Хозяек" за август 1926-го года. Но тема его вечна.

"В Вашем письме Вы высказываете Редакции упрек в том, что меню, печатаемые в нашем журнале на каждый день месяца, совершенно недоступны для человека среднего зароботка (сто рублей в месяц), а расчитаны только для сытых "буржуа".

Внимательно просмотрев наши меню на все семь месяцев текущего года, мы думаем, что лучшим доказательством несправедливости и необоснованности Вашего упрека будет простое перечисление помещенных нами за означенный период времени блюд, рассчитанных именно на заработок среднего служащего и рабочего и вполне им доступных. Это большею частью те блюда, которые обычно встречаются в меню наших общественных столовых (Нарпит, столовые на фабриках, при больницах и т. п. учреждениях) и стоят приблизительно 35—40 к. за обед.

Вот эти кушанья.

В январе: щи свежие грибные, суп из головизны, картофельная запеканка, щи кислые мясные, мясо вареное с картофельным пюре, и кисель клюквенный, гречневая каша-размазня, каша пшенная, форшмак из селедки, крупенник с молоком, макароны отварные, ланита мясная, голубцы с рисом, похлебка из баранины, макароны запеченые, гречневая каша, пирог с рисом, молочный кисель, каша ячневая, суп крестьянский мясной, картофельная запеканка с молоком, отварное мясо с картофелем и хреном, винегрет, грибная каша, компот, грибная лапша, картофельные котлеты с грибным соусом, борщ грибной, грибная солянка, треска с картофелем, рисовая каша, гороховый суп, репа жареная ломтиками, картофельный салат, молочная лапша, рисовые котлеты с черносливом, картофель жареный, каша манная, пельмени с капустой, ботвинья из капусты, пирог с капустой, редька ломтиками в сметане с картофелем, капустные котлеты, суп пюре из репы.

В дальнейших месяцах мы не будем повторять названия блюд, уже упоминавшихся в предшествующих месяцах.
В феврале: щи свежие вегетарианские, солонина с картофельным пюре, суп из судака, солянка грибная, рыбная жидкая солянка, судак жареный, суп с макаронами, рагу из баранины, борщ вегетарианский, щи кислые рыбные, лещ с гречневой кашей, рис запеченный, щука фаршированная, гороховое пюре с грибами, котлеты рубленые.
В марте: картофельная драчена, суп со снетками, суп из селедки, суп из баранины с перловой крупой, каша жареная с печенкой, горох с грибами, снетки жареные с картофелем, молочный овсяный суп, пельмени грибные с бульоном, картофель тушоный в сметане, творог с молоком, телячьи ножки с картофелем, капустный суп с квасом, баранина жареная.
В апреле: зразы с картофелем, кабачки фаршированные рисом, манная каша с клюквенной подливкой, котлеты рубленые из щуки, рыбная похлебка, винегрет из трески, салат из кочанной капусты, лещ с кашей, суп пюре из моркови, капустные котлеты, похлебка картофельная грибная, горох мясной, салат из редьки, гороховый кисель, толокно с квасом.
В мае: плов из телятины, тефтели по-гречески, винегрет с селедкой, щи из рассады, борщ малороссийский, студень с квасом, форшмак картофельный с селедкой и морковью, ботвинья из свеклы, рулет с картофелем, суп из черники, уха из мелкой рыбы, щи из свежей крапивы вареной.
В июле: щи из щавеля или шпината, творог с молоком, окрошка мясная, каша рисовая сладкая, селедка с картофелем, грибы жареные, винегрет сборный, пирог с рисом, рисовый пуддинг, баранина с кашей, суп с ушками, студень с квасом.
В июле: окрошка, хаше из воловьего сердца, холодник из свекольника, рулет с гречневой кашей, грибная солянка на сковороде, пирог с малиной, яичница с картофелем, ботвинья с рыбой, суп—рассольник овощной, шашлык по-кавказски, жареное мясо по-русски, кисель с малиновой подливкой, караси жареные, котлеты рубленые, с картофелем.

Вот достаточное количество кушаний, доступных для среднего заработка рабочего и служащего, но вероятно мало соблазнительных для той крохотной кучки людей, которых вы называете "буржуа". Конечно, при большой семье и при одном зарабатывающем и такие кушанья могут оказаться не по карману, но тогда вообще никакого меню не нужно, а придется вернуться к 19 — 20 годам и радоваться куску хлеба и неизменной пшенной каше.

Несомненно, человек, получающий сто рублей и вынужденный на них содержать целую семью должен долго и много ломать себе голову над вопросами питания, но все таки он сможет из приведенных нами кушаний создать себе известное разнообразие, вспомнив о таких кушаньях, которые ему могут и не придти в голову. В частности относительно "рагу": это очень недорогое и вкусное блюдо, смущающее может-быть только своим изысканным названием; на самом деле это небольшие кусочки баранины, сначала их обжаривают, а затем тушат с большим количеством риса — получается недорого, вкусно и очень питательно.

На ряду с перечисленными нами простыми блюдами мы помещаем и более дорогие, хотя все таки далеко не представляющие собой "деликатессов"; делаем мы это вполне сознательно, потому что если сторублевое жалование получается не на целую семью, а ва одного человека, то этот человек имеет полную возможность позволить себе значительно лучший стол, не говоря уже о тех случаях, когда вся семья состоит из двух человек и оба они служат — тут возможность улучшить свой стол еще больше.

В заключение должны сказать, что если домашнее приготовление чайной "помадки" является для Вас недосягаемой роскошью, то отсюда совсем не следует, что и другие не должны знать, как эти конфекты приготовляются.

Редакция."

Орфографию после распознавания и редактирования текста я постаралась сохранить. А вот собственно оригинал, обложка, а также актуальный "Кулинарный календарь" на сентябрь. Картинки открываются до максимальной величины.






(18 комментариев) - ()


(18 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]