a_nochka ([info]a_nochka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-09-06 23:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Курица, Обсуждения, Рецепты участников сообщества, Фото, Ягоды

Курица и инжир


За что я люблю инжир, так это за его универсальность. Фиги, с их глубоким экзотическим вкусом и плотной текстурой в равной степени подходят как для сладких, так и для мясных блюд, придавая им удивительную красоту и изящество. Можете просто запечь инжир с медом и подать с натуральным йогуртом на завтрак, а можете приготовить его с мясом, овощами и вином для уютного семейного ужина, в любом случае это будет превосходно.

С появлением в продаже первого инжира из Турции, спешу приготовить давно уже присмотренные рецепты. Этот - простая комбинация из нежного куриного мяса, инжира, меда и уксуса, но это совершенно, совершенно вкусно.
С такими блюдами очень легко забыть, что лето позади и пора готовиться к холодам, они не приносят ничего, кроме восторга. Итак,

Курица с инжиром (на 6 порций):
1 целая курица, разделанная на 6-8 частей
2 ст.л. оливкового масла
1 луковица
2 зубчика чеснока
1 ст.л. листьев сухого или свежего тимьяна
1 лавровый лист
125 мл. белого вина
150 мл. куриного бульона
2 ст.л. белого винного уксуса
1 ст.л. меда
5-8 спелых плодов инжира
соль и свежемолотый черный перец

При выборе инжира, не следует руководствоваться его внешним видом, пусть будет слегка морщинистым или даже поврежденным, но если он тяжелый и мягкий на ощупь, он будет идеален для тушения.

Кроме того, не стесняйтесь экспериментировать с количеством уксуса и меда в соусе. Я использовала белый винный уксус, но думаю, что и с бальзамиком будет также вкусно.

Разогреваю духовку до 180°С. Обрезаю лишний жир с курицы, ни в коем случае не выбрасываю, а варю на обрезках свежий бульон. Вместо целой курицы можете использовать ваши любимые части - филе или ножки. Если курицу предварительно не обжаривать, а сразу поместить в духовку вместе с вином и бульоном, удалив всю кожу, то получится более диетический вариант, при этом время готовки увеличьте на 20 минут.

В большой сковороде на среднем огне нагреваем оливковое масло и выкладываем кусочки курицы кожей вниз. Щедро сдабриваем солью и свежемолотым перцем и обжариваем до аппетитного золотистого цвета. Перекладываем курицу в блюдо для духовки.

Сливаем большую часть жира из сковороды, добавляем измельченные лук и чеснок и обжариваем до прозрачности на слабом огне. Готовый лук перекладываем к курице, туда же - вино и бульон, кладем лавровый лист и листики тимьяна.


Отправляем блюдо в духовку на среднюю полку минут на 30. Нужно, чтобы мясо стало нежным и мягким, но не отделилось от костей. Жидкость выкипит примерно наполовину.

Перемещаем кастрюлю на плиту на слабый огонь. Инжир разрезаем на четвертинки и размещаем его между кусочками курицы так, чтобы не повредить. Смешиваем мед и винный уксус и заливаем курицу и инжир.



Доводим до кипения и даем побулькать 5-10 минут, пока соус не загустеет и станет глянцевым и насыщенным.

Все, раскладываем по тарелкам и немедленно подаем.
И еще, я просто настаиваю подать сюда вместо гарнира свежий белый хлеб. Потому что соус в курице требует отдельного к себе внимания. Его так вкусно вымакивать хлебом, при этом облизывая жирные пальцы и закатывая глаза от удовольствия.  Ммммм... без добавки никто не уйдет =)))



(34 комментария) - ()


(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]