DeJur ([info]dejur) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-09-10 08:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо/Баранина, Национальные кухни, Хрючево

«Овецъ отъ козлицъ отличить»
Один известный кулинарный практик в авторитете, имя которого я не буду раскрывать — можно сказать, любимец сообщества, недавно заявил, цитирую: «Немудрено, баран- тварь малосъедобная, вонючая, её можно жрать только с голодухи», «Тем более что баранина действительно малосъедобна».

Давайте оставим в стороне то, что в русском языке, баранина — она и есть баранина. И только прожжённый ботаник будет описывать её в кулинарных рецептах, как мясо валушка, овцематки или, того хуже, мутониной называть.

А мы, как унылые теоретики, давайте порассуждаем, собственно, вот о чём.

Бывает ли действительно, из того, что имеют в своём постоянном рационе всякие-разные народы, что-либо малосъедобное? Нет, не «мне не нравится», не «с моей точки зрения», не «траванулся этим говном пару лет назад». А вот, чтобы так, безапелляционно — «малосъедобно», «только с голодухи» и не спорьте мне тут, а то «воняет».

Или всё дело в неумении применить подходящий кулинарный приём к конкретному продукту, нуждающемуся в особом с собою обращении, чтобы раскрыть всё то хорошее, ради чего, эти самые народы и имеют его в своём рационе?

Вы, что думаете?




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(264 комментария) - ()

Возможно
[info]dvoraa
2010-09-10 02:31 pm (local) (ссылка) Отслеживать
это разные виды бобовых, хотя википедия нам говорит, что это одно и то жe:Бобы популярны в кухнях самых разных народов мира. Особенно широкое применение имеет эта культура у болгар, датчан, бельгийцев, англичан и голландцев. Садовые бобы распространены в кулинарии некоторых азиатских стран и в арабской кухне (в том числе ливанской, египетской — например, в блюде фул медамес). В Китае, Мексике (блюдо habas con chile) и Таиланде популярна закуска из зажаренных бобов (так что их твёрдая оболочка «вскрывается»), затем солёных и приправленных по вкусу. В кулинарии этих и других стран бобы Vicia faba часто называются «фава» (fava), конскими или хлебными (англ. bread bean) бобами.

Конечно, фул никак не похож на чечевицу. Но cуть не в этом. Причина, по которой некоторые люди не едят бобы- в том, что у них имеется такой наследственный дефект -G6PD-deficiency:)
вещает радио ВВП
[info]shtirl
2010-09-10 09:06 am (local) (ссылка) Отслеживать
КАРА-КУРЧИНЦЫ - Небольшое племя на восточном побережье озера Лоб-нор (МНР) - единственная на Земле группа людей, открытая в XIX в., которая не знала хлеба или ему подобных заменителей, как все другие народы, и обладала своей особой системой питания. Кара-курчинцы не ели также и бараньего мяса, как окружающее их монгольское население. Употребляли в пищу лишь мясо пеликанов и выпи - речных птиц, питающихся исключительно рыбой и земноводными, - непригодное в пищу с точки зрения всех других народов и современной медицины. Вторым компонентом питания кара-курчинцев были поджаренные корни кендыря (Trachomitum Woodson) - травянистого растения семейства кутровых, для которых характерно наличие млечного сока и которые также считаются медициной абсолютно несъедобными для человека и даже ядовитыми (из-за строфанта).

(264 комментария) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(264 комментария) - ()


(264 комментария) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]