a_nochka ([info]a_nochka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-09-10 12:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Греческая кухня, Мангал/Гриль/Барбекю, Мясо/Баранина, Фарш, Фото

Кебабы из молодой баранины по-гречески


С большими вечеринками у меня всегда возникает одна проблема. Беда в том, что мне охота приготовить какое-то неимоверное количество блюд, ближних порадовать, ну и себя потешить.
Всегда кажется, что еды маловато. Но всякий раз гости буквально расползаются от стола, забиваясь в дальние углы дивана в надежде, что о них забудут. Ага, щас... А "контрольный" десерт?!  Застольный шабаш заканчивается всегда одним и тем же: музицированием и песнопениями горой немытой посуды и жалобно попискивающим незакрывающимся холодильником.
До этого блюда ноги не дошли, и приготовив его на следующий ужин, могу спокойно рассказать, что еще можно приготовить из куска молодой баранины или телятины...


Кебабы из молодой баранины по-гречески

0,5 молодой баранины или телятины (я беру пополам)
1 маленькая луковица, очищенная и натертая на мелкой терке
1-2 зубчика чеснока
1 большое яйцо
1/2 стакана мякиша белого хлеба (1 ломтик без корки)
1/2 чашки феты или козьего сыра
2-3 ст. ложки изюма
1 ч. ложка кумина (зиры)
1/4 ч. ложки соли, перец по вкусу
оливковое масло, бамбуковые палочки или шампуры

Если вы пользуетесь бамбуковыми палочками, то замочите их в воде перед приготовлением, чтобы они не сгорели под грилем.

Мясо зачищаем от пленок и жира, нарезаем на куски. Отправляем куски мяса в процессор или мясорубку, делаем фарш. Я предпочитаю нарубить баранину мелкими кусочками, не давая ей превратиться в кашистый фарш. Перекладываем нарубленное мясо в большую миску, трем туда же луковицу, добавляем измельченный чеснок, яйцо и мякиш белого хлеба. Хлеб не нужно замачивать, если он свежий, если же зачерствел, подержите его в молоке или в воде пару минут, отожмите и добавьте к мясу. Добавляем ложечку кумина, солим и перчим по вкусу. Вымешиваем фарш до однородности.

Изюм мелко режем, фету крошим и аккуратно подмешиваем в мясо. тарайтесь, чтобы сыр остался кусочками, а не растворился в фарше, тогда в готовых кебабах он будет приятно оттенять вкус мяса.

Фарш формируем в шар, берем в руки и несколько раз отбиваем его о поверхность стола. Нужно выгнать лишний воздух, чтобы кебабы не развалились на палочке или шампуре при запекании.

Теперь формируем из фарша колбаски вокруг шампура или бамбуковой палочки. Длина колбасок - на ваше усмотрение, при этом концы палочек должны оставаться свободными.

Кебабы выкладываем на противень, сбрызгиваем оливковым маслом и ставим под разогретый гриль. Запекаем до румянца, не забыв перевернуть и подрумянить с другой стороны. Старайтесь не передержать, иначе кебабы станут сухими, 5-7 минут с каждой стороны вполне достаточно.

Подавайте с соусом цацики:
1 неочищенный огурец среднего размера
1-2 зубчика чеснока
2 чашки натурального йогурта
соль и перец по вкусу
0,5 ч.л. сока лимона
0,5 ч.л. оливкового масла (по желанию)

Смело берите простой натуральный или греческий йогурт с нормальным содержанием жира. На вкус он гораздо лучше обезжиренных сортов, во многие из которых добавляется желатин в качестве стабилизатора. Даже цельный греческий йогурт содержит гораздо меньше калорий и жира, по сравнению с майонезом или сметаной.

На терке среднего размера натрите огурец прямо на полотенце или салфетку, затем отожмите излишки сока. В миске перемешайте огурцы, чеснок, йогурт, соль и перец. Добавьте по вкусу лимонный сок и оливковое масло.
По желанию, добавьте в соус мелконарезанную кинзу.

Я предпочитаю готовить соус за несколько часов или даже оставить его на ночь в холодильнике, таким образом смягчается вкус чеснока. Но если вы любите сильный и уверенный чесночный запах, готовьте его прямо и непосредственно перед употреблением...



(157 комментариев) - ()


[info]begemotik64
2010-09-10 05:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я бы не удивилась, если бы сказанное Вами относилось к цитате из произведения Житкова, приведённой выше. Там можно кучу вариантов подобрать - мужской и мужественный сразу в голову приходят.
Но в кулинарном рунете, как мне кажется, причина употребления этого слова в разных сочетаниях совсем в другом. Модно. Гламурно. И абсолютно бессмысленно.
Примерно так же, как употребление тмина вместо кумина. Это ведь не случайная ошибка человека, давно живущего вне России и не знающего, как перевести местное название. Это-то вполне простительно, потому как он всего лишь переведёт неправильно, но сам-то в блюдо ни за что ненужное не положит.
А у нас на просьбу продать тмин в магазине или аптеке продадут именно тмин. Специя известная, достаточно широко употребимая.
Теперь представьте, что приготовила автор. С чайной ложкой тмина, ага. Вас удивляет гламур в описании? Меня - нет.

(157 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]