prosto_dushny ([info]prosto_dushny) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-09-12 19:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Исторические изыскания, Русская кухня, Хлеб

историческое - кто что вспомнит.
"Прекрасно пахнет жизнь! Калач; подковки маковые; цукатньй хлеб; одесские сайки; жулики; филипповские пирожки и выборгский крендель; пеклеванный хлеб, рижский и сепик; розанчики утренние, гребешки и пышки; слойки; городские сухари; ванильные сухарики, сахарный хворост; ситник с изюмом; песочный пирог; дынный хлеб; шафранные бабы; молочный хлеб; сластены; пряники — тульские, вяземские, медовые, имбирные; коняки мятные; куличи с кардамоном; разводы, узоры цветной глазури."
Повесть о пустяках. Юрий Павлович Анненков

Ну, калач - понятно - настоящие калачи - с ручкой - продавались в булочной на углу улицы Станиславского (ныне и прежде - Леонтьевском переулке).
Рижский - тот самый, с дырками и тмином?
Пряники - тульские -тоже приблизительно понятно, но те же или нет совсем?
А кто такие жулики? И сепик? Если не из гугла - кто что помнит?
UPD: Граждане! Я не про вкус детства - хотя это тоже ужасно интересно - это отдельный пост - и не один! я про хлебобулочные изделия. кто что застал. и географию - если можно.
UPD2: Все, наверное, помнят "Купила Женя семь баранок: две баранки с тмином для папы, две баранки с маком для мамы, две баранки с сахаром для себя и одну маленькую розовую баранку для
братика Павлика."
Бублики ведь имелись в виду?
безмерно и премного!



(138 комментариев) - ()


[info]angered_crab
2010-09-12 07:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Сепиками называли плоские лепёшки (типа коржиков) из цельной пшеничной муки. Они были 15 см в диаметре с нанесённой сеткой. Сетку наносили под углом. Позднее в системе "Диета" появились батончики из цельной муки, которые тоже назывались сепики. Нормальный вкусный хлеб.
Жуликами называли маленькие булочки типа "Кайзербротхен" Перед Олимпиадой пекарням закупили делительное оборудование и продаже появились булочки по 3 копейки, назывались они "Столичные".
У меня в биографии был момент, когда надо было на рейсы Аэрофлота предложить маленькую булочку, вкусную , не черствеющую. С рецептурой мне помогали в пищевом институте. Когда комиссии рассматривала и распробовала, то дядька в годах, с министерства, заключил - напекли "жуликов". Я сразу не понял, а потом выяснил, что он по-хорошему, ностальгически.
Сепики продавали , как и калачи в Булочной на Кропоткинской, выход на бульваре и направо.
Там было 2 Булочные, так в той, что правее, поближе к Гагаринскому переулку.

[info]angered_crab
2010-09-12 09:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
http://gorkiy.lit-info.ru/gorkiy/pr oza/rasskaz/dvadcat-shest-i-odna-poema.h tm
"Изо дня в день в мучной пыли, в грязи, натасканной нашими ногами со двора, в густой пахучей духоте мы рассучивали тесто и делали крендели, смачивая их нашим потом, и мы ненавидели нашу работу острой ненавистью, мы никогда не ели того, что выходило из-под наших рук, предпочитая кренделям черный хлеб."
Большинство имён придумывалось при советах. Борьба с космополитизмом и иностранными названиями. Исчез французский , немецкий, польский и финский хлеб. Хотя многие названия были заимствованы.
Батон - французское слово, baton значит палка. Булка от польского bula - большой круглый хлеб. Сайка от финского „sai" -белый хлеб.
Бородинским уже после революции стали называть немецкий баварский хлеб, точнее хлеб из Франконии. Погуглите на "Brotgewürz nach fränkischer Bauernart" это специи которые применяются при выпечке. То что заварное тесто, так это от литовцев и поляков.
В СССР в хлебопечении произошёл прорыв. В 30-е годы были построены хлебопекарные заводы. Маленькие частные пекарни просто исчезли. Если бы это было очень хорошо, то не образовывались по-новой маленькие частные. Уже даже Гильдия Пекарей есть http://www.guild.breadbusiness.ru/rus/h istory/
То что испекут так как надо , я не сомневаюсь, но есть одно "но"...кроме культуры производства, должна существовать ещё и культура потребления. Тот самый случай, когда вкуса оного не знают и привыкать нет чего.
от sharhovska_ol с разрешения автора.
[info]prosto_dushny
2010-09-13 06:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
> > накатала длинный ответ, а потом только заметила, что поркомментировать мне в китченнахе низя%) жалко стала, решила так вам скопировать)) тем более я и правда фанатка этих булочек была одно время, и вкус у них необычный.
> >
> > Жулики "возродили" в Киеве в конце 90-х. Серые несладкие булочки длинненькие с изюмом. Я их страстно любила. Тогда работала рядом с "Киевмлыном" (не соображу как перевести, мукомольный комбинат наверное), где их пекли, сейчас не встречала давно, надо бы поискать..
> >
> > Любители поговорить "за старый Киев" рассказывали байку, что изобрел "жулики" пекарь, когда великая особа за столом в несладкой булке узрела таракана. Пекаря вызвали, гневно вопросили "Что это?!!", на что то сказал "изюм" и немедленно съел. На удивление, мол, почему несладкие с изюмом, сказал - "мое изобретение". И испек уже партию на следующий раз. Всем понравилось:)

[info]bvallejo
2010-09-14 02:01 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Крендель выборгский" - изделие в форме восьмерки с наложенными концами посредине, отделанные помадкой.
"Одесские сайки" - думаю, что правильное название будет скорее "Одесские булки". Относились к разряду булочных накладных сортов, таких, как "Дыня", а не "Дынный хлеб". Накладные сорта представляли собой штучные подовые изделия весом 200 гр. Их выпекали различной формы. (Рецептуру не привожу.)
"Жулики" - мне рассказывали, что в Киеве так называли небольшие треугольнички из заварного ржаного теста.
Филипповские пирожки - такие же продавали в высотке на Красной Пресне.
Пеклеванный хлеб - точнее "Пеклеванный хлеб из ржаной сеяной муки". Выпекали подовым, в виде круглых или продолговатых овальных караваев весом не более 3 кг, или формовым. Размеры подового хлеба весом 1,5 кг - длина 20...21 см, ширина 9...10 см, высота 12...13 см. (Рецептуру не привожу.)
"Сепик" - встречал только "Валгаский сепик" из пшеничной муки 2-го сорта. (Рецептуру не привожу.)
"Розанчики утренние" - почему утренние? "Розанчики" делали из слоеного и из дрожжевого теста . Эти штучные изделия весом в 100 гр относились к группе подовой или листовой булочной мелочи. (Рецептуру не привожу.)
"Гребешки", еще "Гребешки спиральные" и "Петушиные гребешки с начинкой" выпекали из слоеного дрожжевого теста. (Рецептуру не привожу.)
"Цукатники" и "Цукатники с изюмом" - преставляли собой штучные хлебные изделия круглой формы, развесом по 200 и 400 гр. Тесто готовили с заваркой. (Рецептуру не привожу.)
Из прошлого советского времени я бы вспомнил еще "Стародубский хлеб", "Ситный хлеб с маком", "Булочки для котлет", "Бутербродный хлеб", "Русские булочки", "Парижские батоны" и "Французские булки", "Кисло-сладкие хлебцы", "Ленинградские калачи", "Венская и выборгская сдоба", "Шафранные булочки", "Московские пироги" и "Невский пирог".
Все.

[info]bvallejo
2010-09-15 02:01 am (local) (ссылка) Отслеживать
Цукатники
Тесто готовят так же, как и для хлеба. Выпекают цукатники развесом по 200 и 400 гр. Форма их круглая, шарообразная.
Тесто готовят опарным способом, с заваркой. Для заварки берут солод и часть муки.
Готовое тесто делят на куски весом 225 гр (для 200-граммовых цукатников) с учетом упека. Куски теста подкатывают в виде шаров и укладывают на доски, посыпанные мукой швом вниз, и обминают.
Расстойку дают полную в продолжение 35-45 мин. После расстойки цукатники, не перевертывая, сажают в печь. При неполной расстойке их накалывают деревянной шпилькой.
При посадке и выемке цукатники смазывают водой.
Выпеченный цукатник имеет правильную шарообразную форму, с плоской нижней коркой: корки гладкие, тонкие, ровной темнокоричневой окраски.
Рецептура согласно Приказа Наркомпищепрома СССР nº 7 от 15 января 1938 года:
Мука пшеничная 2-го сорта - 3*/ 55**/ 40***
Солод красный - 2*
Вода - 20*/ 22**/ 11***
Дрожжи свежие прессованные - 1**
Соль - 1,5***
Сахар - 5***
Патока - 1,5***
Изюм - 5***
Температура массы - +65С*/ +27...30С**/ +29...32***
Продолжительность брожения в час. - 5...10*/ 2,5...3,5**/ 1,5***
Выпекать 15...30 мин при +230...250С
*Заварка
**Опара
***Тесто

[info]bvallejo
2010-09-15 01:27 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Решайте сами на что похожи "Петушиные гребешки с начинкой". Раскатывают из слоеного теста два прямоугольника толщиной 2,5 мм, шириной 20 см. Намазывают начинкой половину ширины каждого прямоугольника, оставив с края по 1 см, и накрывают второй половиной теста. Делят тесто на квадраты, делают три надреза со стороны сгиба так, чтобы надрез не доходил до противоположного конца на 1 см. Выкладывают изделия на смазанный маслом лист, разгибают их в виде петушиного гребешка и дают расстояться.
"Дыня". Получила свое название из-за формы, напоминающей дынеобразную булку. Цукатов в ней нет никаких.
"Булочки для котлет". Представляли собой штучные изделия, выпекаемые на железных листах с углублениями. Они выпекались круглой формы с плоской нижней коркой, развесом 28 гр. Форма круглая с выпуклой, овальной, гладкой и глянцевой верхней коркой золотистой окраски без надрывов. Мякиш хорошо пропеченный, эластичный, с мелкой и равномерной пористостью. Как видите, они предназначались не "на котлеты", а "в них котлеты".
"Ленинградский калач". Должен иметь гладкую, матовую поверхность светлокоричневого цвета. Форма правильная круглая, язычок не должен отделяться от калача. Нижняя поверхность калача должна быть чистой, не подгорелой . Пористость мелкая, равномерная. В рецептуру (кроме воды, муки, соли и дрожжей) входит еще масло животное, маргарин, масло растительное, яйца и сахар.
"Московский калач". Имеет мучнистую, слегка шероховатую поверхность, мягкие, тонкие корки, светложелтую окраску, крупную, неравномерную пористость. Дужка калача должна быть правильной формы; губа равномерно приподнята, хорошо подсыпана мукой и легко отделяться. В рецептуру кроме воды, муки, соли и дрожжей больше ничего не входит.


Вспомнил!
[info]angered_crab
2010-09-14 05:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Прекрасные сайты про хлеб http://mariana-aga.livejournal.com/ и http://crucide.livejournal.com/ , если покопаться много ответов можно получить.
Здесь http://cookindex.ru/category/vypechka/p age/3 тоже много, ещё и полистать можно, но по-моему это от Люды.
Самый большой ассортимент хлебо-булочных изделий был в Москве. Особенно в периоды проведения съездов КПСС, юбилейных торжественных собраний и Съездов народных депутатов СССР. Делегаты жили в "Москве" и "России", в которых буфеты ломились от выпечки. В булочных в радиусе доступности от популярных театров, в эти дни, тоже ассортимент был соответствующий и естественно рядом с домами , в которых жили члены Политбюро, министры.
Популярной среди моего окружения булошной была, та , которая находилась в новом доме между ул.Герцена и Столовым переулком. На первом этаже продавали хлеб, а на втором был кофетерий, там варили вкусный кофе и разливали коньяк. Причём продавали его без наценки. 50 граммов армянского коньяка "Юбилейный" стоили 80 копеек с чашечкой кофе 1 руб.
Re: между ул.Герцена и Столовым
[info]angered_crab
2010-09-14 09:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Стекляшка была на Полиашвили, через дорогу от неё грузинское представительство. В меню -харчо, шницель из баранины с яйцом. В ночное время к таксистам ещё и менты прибавлялись, там же посольст много, вот охрана и заходила, плюс ГАИшники. Шницель был без грамма хлеба и харчо съедобное, тот самый случай, когда дело на порядочных людях держалось. Секрет вкусности супа-специи.
Грим, пуанты, барышни нимфетки их покупающие, злые мамы... Этот магазин в аналогичном доме, но поближе к Садовому. На Качалова букинистический был, знал всех продавщиц по именам. Лет 5 назад заехал, там типа антика, аптека рядом сохранилась. Встретил Фиру, она толковой букинисткой была... на пенсии, показалась бабушкой.
По истории хлебопечения найдите автора Святослав Всеволодович Коновцев, о нём для представления http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg 072006/Polosy/15_1.htm http://www.rg.ru/2005/10/07/xleb.ht ml и о Филиповых
http://www.slovopedia.com/2/212/271 262.html
Про хлеб http://hlebopekar.ru/hleb/%D0%B8%D1%8 1%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D1%85%D 0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D 0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD-%D0%B2-%D0%BC%D0%B E%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5
здесь http://fictionbook.ru/author/elena_masl yakova/tvoya_pekarnya/read_online.html?p age=1
много, но неинтерсно.

(138 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]