my_gera ([info]my_gera) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-09-12 13:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Варка, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные

Кулинарное извращение или...?
 Раков хочется...Вареных и можно даже без пива. Но всенепременно вкусных!  И вот попадается на глаза рецепт, по которому варила раков Алена Апина в Смаке. Слова Макаревича: "Уже на начальной стадии варки раков по–саратовски мне чуть было не стало плохо. В большую кастрюлю по очереди пошли: полтора пакета молока, полпакета кефира, полпачки сливочного масла, полпачки сметаны, 1 лавровый лист, стручок острого красного перца, столовая ложка аджики, столовая ложка горчицы, 1 бутылка пива отечественного производства, 1 стакан красного грузинского полусладкого вина, пучок укропа, петрушка, тмин, перец горошком и соль… Уф, ну как?
Я смотрел в кастрюлю и не верил своим глазам. По убеждению мало-мальски нормального человека вся эта адская смесь должна была немедленно свернуться, т.к. состояла из практически несочетаемых продуктов. Однако никакого свертывания не произошло, смесь медленно закипала, приобретая приятный нежно-розовый цвет.
После того, как кастрюля забурлила, живые раки по очереди опускались в кипящее варево головой вниз.
Варились раки 15 минут. Очевидно, чтобы окончательно подкосить меня и зрителей, Алена Апина по истечении 15 минут отважно плеснула в кастрюлю полстакана водки и подождала еще 4 минуты. В студии стояла гробовая тишина.
Тем временем Алена подготовила тарелки, раки были выужены шумовкой и уложены на одну тарелку, а бульон был влит в другую - глубокую. Алена сообщила, что это очень хорошее средство на утро.
Надо вам сказать, что ничего более острого и необычайного я еще не пробовал. Это отдаленно напоминало французский суп из морепродуктов, но гораздо более звонкий, ароматный и изысканный. Действительно, запить рюмку водки таким супом я счел бы за праздник. На второе шли раки, а на десерт - и вы будете смеяться - пиво. Десерт в данном случае необыкновенно удачно сочетался со вторым основным блюдом."

Собственно, вопрос: что думает уважаемое сообщество, это интересный вариант или же "кухонное извращение"?



(74 комментария) - ()


(74 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]