14karina ([info]14karina) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-09-12 19:09:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Критика, Начинки, Пироги, Тесто, Тесто дрожжевое, Тесто сдобное, Фото

Сдобный пирог с щавелем

Сегодня у меня получился бесподобный пирог с щавелем, поэтому хочется с кем-то поделиться.

Тесто делается похожее на тесто для кулича: я взяла 3 желтка, пачку сливочного масла, пакетик сухих французских дрожжей, молока со стакан и воды тоже стакан, сахару ложек 5 столовых. Ставила опару.
Ну и, собственно, все. Начинка - щавель, посыпанный сахаром по вкусу.
Главное в этом рецепте - не спешить, дать опаре выстояться, потом добавть яйца и масло с молоком, все теплое должно быть обязательно, а масло я растапливала на медленном огне. Когда пирог начиняется щавелем, он должен постоять опять же перед тем, как оказаться в печи.  И получился он у меня вот таким монстром просто, аж из сковородки выпрыгивал!






 




(30 комментариев) - ()


[info]14karina
2010-09-14 07:37 am (local) (ссылка) Отслеживать
нет, я же сказала - похожее; для куличей яиц надо больше, но принцип похож, и масла много,
вот рецепт кулича, который я готовила в этом году, хорошо получился

Рецепт царского кулича от шеф-повара Белого дома

дрожжи живые — 50 г, сливки 33% — 600 г, мука — 1200 г, масло сливочное — 200 г, яйца — 15 штук, сахар — 200 г, мускатный орех — 1 штука, миндаль (лепестки) — 50 г, цукаты — 100 г, изюм — 100 г, кардамон — 10 зерен

Разведем 50 граммов живых дрожжей в стакане сливок, добавим 600 г просеянной пшеничной муки и поставим на них густую опару. Когда опара поднимется, вносим в нее протертые со сливочным маслом и сахарным песком яичные желтки. Масла и сахара берем по 200 граммов, причем они должны быть теплыми. Затем добавляем туда еще 600 граммов муки и два стакана сливок. Потом 10 зерен толченого кардамона, 1 толченый мускатный орех, 50 граммов мелко шинкованного миндаля, по 100 граммов мелко нарезанных цукатов (к примеру, дыни, абрикосы, ананасы) и промытый мягкий изюм (для этого его хорошо даже замочить на какое-то время). Хорошо взбиваем тесто до однородной массы и ставим опару на 1,5—2 часа, чтобы оно поднялось. Когда оно первый раз поднялось, тесто нужно немножко “обмять”. А когда второй раз — смазываем его топленым маслом и кладем уже в форму. Там оно подходит еще 20—30 минут, и потом уже кладем в духовку при температуре 170—180 градусов на 40 минут или 1 час. Когда кулич остынет, посыпаем его сахарной пудрой или поливаем помадкой.

(30 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]