Natasha ([info]natalyushko) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-09-16 10:36:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Варенье/Джемы/Пастила/Цукаты, Дыня/Арбуз, Татарская кухня, Этнография

«Нардек» - арбузный мед по-казачьи
Кто пробовал? Расскажите.

Арбузный мед (нардек) - это сгущенный в процессе варки в результате выпаривания сок спелых арбузов.
Подготовка арбузной мякоти и сока.
Спелые сладкие арбузы промыть под проточной холодной водой и дать обсохнуть. Каждый арбуз разрезать пополам или на четыре части, выскрести ложкой мякоть и измельчить ее в эмалированном тазу деревянной скалкой. Затем протереть мякоть сквозь сито и процедить сквозь марлю, сложенную в 2-3 слоя, в глубокую эмалированную кастрюлю. В некоторых донских станицах мякоть спелых арбузов отжимают от сока и пропускают через пресс.

Уваривание и сохранение арбузного меда.
Посуду с арбузным соком поставить вначале на сильный огонь, снять образовавшуюся при закипании (но не кипении!) пену еще раз процедить в толстостенную луженую или медную посуду, в которой будет вариться мед. Уваривать арбузный сок, непрерывно его помешивая, на среднем огне. После того, как количество сока уменьшиться в 6-7 раз (а иногда и до 1/8-1/10 от первоначального объема) и капля его, налитая на холодную фарфоровую тарелку, не будет растекаться и сохранит форму, мед готов. Он должен получиться красно-бурого цвета с очень приятным ароматом.
Хранить готовый мед в прохладном месте лучше в стеклянных банках, закатанных жестяными крышками, и использовать как обычный пчелиный мед. Кроме арбузного по такой технологии можно приготовить мед из дынь, винограда, шелковицы (туты), а так же и из сочных фруктов.
Л.А.Лагутина, С.В.Лагутина: "Донская и казачья кухня"

Нардекъ, его приготовленiе и употребленiе в пищу.
Нардекъ – это есть донской десертъ, приготовляемый исключительно на Дону по станицамъ казачками. Приготовленiе нардека происходит осенью, когда поспеютъ арбузы, изъ которыхъ онъ приготовляется следующимъ образомъ: изъ спелыхъ, преимущественно, мелкихъ арбузовъ, выдалбливается ложками мякишь, которая затемъ продавливается черезъ сито. Полученная сладкая красноватая жидкость (сиропъ) сливается въ чугунный котелъ, который кипятится въ горне на открытомъ воздухе до техъ поръ, пока не получится сиропъ, консистенцiя котораго зависитъ отъ продолжительности кипеченiя. Обыкновенная густота нардека подобна консистенцiи самыхъ густыхъ сливокъ или меда. Употребляется нардекъ, главнымъ образомъ, какъ десертъ и какъ пищевое вещество за завтракомъ, въ полдень, при чемъ его едятъ съ хлебомъ и особенно его любятъ есть донскiя казачки съ пышками. Употребленiе нардека безъ привычки или въ большомъ количестве вызываетъ у некоторыхъ лицъ симптомы остраго гастрита, выражающiеся въ жженiи подъ ложечкой, тошноте, а иногда и рвоте. Привычные же къ нему донскiе казаки и казачки едятъ нардекъ въ большомъ количестве безъ всякаго вреда для своего здоровья.
А.С. Щербаковъ. Журнал "Наша пища" 1891 г.



(47 комментариев) - ()


[info]snezhkin
2010-09-16 12:31 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я застал времена, когда между Доном и Волгой, на широте Камышина, бахчи с арбузами еще уходили за горизонт во все четыре стороны света. Нардек (в станице, в которой я бывал его чаще звали-таки попросту патокой) варили, но не без особого пристрастия, без любви к предмету. Создавалось впечатление, что это делали больше по инерции и от хомячества, т.к. быстро слопать одновременно созревшие арбузы было совершенно невозможно, а смотреть, как они пропадают, - жалко. К следующему урожаю у моих родных эта фигня всегда оставалась недоеденной. Остаток - скоту.

Обязательной специей, неминуемо попадавшей в продукт, были мухи и осы. Изготовление патоки из арбузов, это вам не варка варенья из роз в латунном тазике. Все делалось на улице, в больших объемах и очень долго. Упомянутые насекомые, дурея от запаха, слетались отовсюду, бросая даже роскошные, богато унавоженные "живые" загоны на другом краю станицы. Удержать их от самозабвенного пикирования в райский нардек было совершенно невозможно.

Потом продукт фильтровали, конечно. Но соответсвующее мое отношение к нему так и осталось: дрянь, от бедности. В современной Москве это просто перевод денег.


(47 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]