Михаил Рамендик ([info]ramendik) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-09-14 21:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная утварь, Посуда

Казан - по-простому?
Всем привет!

Я уже давно насобачился готовить в керамических/стеклянных больших горшках с крышкой. Очень люблю за простоту - не надо отсчитывать время по минуткам, а то и чувствовать неизвестным органом. Забыл в духовке на час (или два, в зависимости от состава) и готово, и даже вкусно. (Да, я ленив. Просьба за это ругать отдельным тредом).

Но у этого способа есть недостаток - нужна духовка. А по ряду причин хотелось бы что-то мочь и на плите, и даже на костре.

Для этого захотелось освоить казан, точнее нечто похожее на казан, но с плоским дном :) Долго общался с яндексом, но не уверен, что всё правильно понял. Как-то этот "казаноид" (настоящий казан конечно больше и с круглым дном) получается всё на свете может, если разные рецепты сравнить.

В связи с этим конкретные вопросы:

- Что следует учитывать при попытке тушить в "казаноиде" под крышкой на малом жару, как нередко делают в керамике? Вроде бы, если мне не изменяют знания физики, он должен распределить тепло по всем сторонам прямо как та керами ка но без духовки. И вроде в некоторых рецептах это и предлагают - но почему-то только после обжарки мяса в том же самом казане. Где тут грабли, которых я не вижу? Что будет, если я заложу мясо, залью воды немного, накрою крышкой и попробую ЭТО оставить на небольшом огне на час-другой? (Спрашиваю до пробы - потому что вдруг там какая-то очевидная глупость и я этим испорчу мясо а то и казан?)

- Казан-на-костре - если получится что он греется с одной стороны заметно сильнее - нестрашно? Вроде бы по той же физике тьолстые стенки должны сами всё распределить. А как на самом деле?

- И вообще, есть ли проверенные способы готовить в казане без многоступенчатой магии, которой полны рецепты имени Яндекса? Мне б попроще бы. (Я ленив, см. выше). А там - то нарежь, потом это обжарь, потом через две минуты тридцать секунд это всыпь... Логика подсказывает, что в толстостенном котелке ДОЛЖНЫ быть простые варианты! Кажется, должно сработать "обжарить-залить-закрыть" (это я упростил из одного рецепта) - а лругие есть, не сложнее а то и ещё проще?



(16 комментариев) - ()


(16 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]