keyzett ([info]keyzett) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-09-15 15:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Грибы, Заготовки, Хранение

Грибы белые, свежие.
Хочу задать бесючий вопрос. Что с ними делать?
Тэги честно перечитала. Не помогло, к сожалению.

Засушено, заморожено, заготовлено концентратов на супы. Даже стали мариновать. Друзей-родню осчастливили. А их все равно до фига.

Гугло-яндексовские рецепты не вдохновляют особо.

Интересуют в основном вторые блюда, пироги возможно.



(50 комментариев) - ()


[info]begemotik64
2010-09-17 01:51 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну если коротко, конфи - медленное длительное томление продуктов в жиру. Я в качестве жира использую либо ги, либо свиной смалец. Огонь самый маленький, чтоб поверхность жира только слегка волновалась. Готовность определяется по прозрачности жира, пока из грибов вода выкипает, жир мутный такой. Потом по банкам и укупорить. Но смотреть, чтобы жиром было хорошенько залито, если торчать будет - испортится. А жир при застываниии оседает, это нужно учитывать. Я ещё перед тем, как грибы закладывать, подсаливаю их и выдерживаю на сите, чтоб жидкость стекла, это несколько ускоряет процесс. Но можно и без соли обойтись, а солить потом, когда грибы будете разогревать, чтобы съесть.
В принципе, можете банки простерилизовать на всякий случай минут 10-15.
Рецепт грибной сои есть по той же ссылке, где и кетчуп.
У нас, насколько я знаю, грибы было принято просто жарить на свином сале до готовности, горячими фасовать и укупоривать. Но я понятия не имею, стоит ли такое не в погребе.

[info]ailuropoda_m
2010-09-17 05:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
По Кракнелу и Кауфману:
25 г сливочного масла разогреть в сковороде, добавить 25 г мелко нарубленного шалота и пассеровать без изменения цвета. Положить 350 г мелко нарубленных грибов, посолить, поперчить, обжарить до мягкости, протереть через мелкое сито. 3 дл бешамеля довести до кипения в сковороде, добавить пюре грибное и уварить до густоты. Снять смесь с огня и быстро вбить в неё 5 яичных желтков. Посолить, посыпать кайенским перцем. Тщательно перемешать и дать слегка остыть. Смазать сливочным маслом две формы для суфле диаметром 15 см. Сильно взбить 6 белков, чуть посолив. Понемногу добавлять белки к грибной смеси и перемешивать. Вылить смесь в формы. На каждую положить четыре молодых гриба, сваренных а-блан и запечь суфле в духовке при 195 градусах в течении 25-30 минут. Немедленно подать к столу.

(50 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]