samovarka ([info]samovarka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-09-18 13:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Где купить/поиск, Кухонная утварь, Посуда

Где купить казан в Омериках?
Вроде наблюдались тут товарищи/господа из "отсюда". Никто не в курсе где можно купить казан с круглым дном?

Спасибо.



(47 комментариев) - ()

Wok
[info]nadia_usa
2010-09-20 12:38 am (local) (ссылка) Отслеживать
Кстати, совсем не обязательно чугунный. Толстостенный алюминевый тоже прекрасно работает. Вообще я когда-то спрашивала о разнице между казаном и воком у Сталика, так он мне так и не дал внятного ответа.
Кроме вока я еще пользуюсь для плова старинным также толстостенным алюминиевым котелком, купленным много лет назад на распродаже антика за 30 долларов, примерно вот таким (правда, мой немного побольше будет):
http://cgi.ebay.com/CLUB-HAMMERCRAFT-Cl ub-Aluminum-Dutch-Oven-w-Cover-4-5qt-/25 0694260864?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a5e8ad880
Тоже отличная посуда и плов в нем не подгорает.
Вообще по моему скромному мнению необходимость настоящего чугунного казана (именно казана, а не вока или котелка) при приготовлении плова сильно преувеличена. Прекрасно работает любая толстостенная емкость правильного размера и с наклонными стенками.
Я пользуюсь воком на меньшую порцию плова и котлом, если надо приготовить значительного размера порцию.
Re: Wok
[info]snezhkin
2010-09-20 09:21 am (local) (ссылка) Отслеживать
Согласен с вами по поводу ТОЛСТОГО алюминия. Да и в Ташкенте нередко пользуются казанами их него. Все-таки за чугуном надо постоянно ухаживать, а это головная боль. С другой стороны, алюминий не подходит для индукционной плиты.
На мой взгляд, округлость дна важна для плова в том смысле, что она сглаживает влияние количества продукта на технологию, время и пр.: изменение количества меньше влияет на высоту слоя, т.к. изменяется и его ширина. В цилиндрическом же котелке это не так, вок слишком уж плоский, поэтому оптимальным является промежуточный вариант - классический казан.
У меня на даче ДВА одинаковых алюминиевых котелка (плоскодонных с закруглением у стенки). "Большой" плов я делаю сразу в двух, параллельно, но с получасовым сдвигом по времени - вероятность того, что хоть во втором плов получится "как надо", существенно увеличивается :)

[info]shipyashie
2010-09-19 11:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ну советы эти не только у Сталика, кстати. Практически всегда производители чугунной утвари сообщают - preseasoned у них продукция или нет, и если нет, то даже листочек прилагают, где указаны рекомендации как обработать и подготовить утварь эту к использованию. И обработка эта включает в себя (тада!) нанесение тонкого слоя масла и нагрев котла-казана-сковородки и т.д.

конкретно в моем случае - ко мне пришел именно такой блестящий и красивый казан, как на фото. Коснулась я этой блестящести салфеткой - она стала черной. Я его почистила, помыла, высушила и слегка смазала растительным маслом, чтоб не поржавел. И начала готовить. Все пригорело. Нет, это не от неопытности - поверьте мне. Тогда я его обожгла, как делала со всеми другими казанами - и вуаля, все встало на свои места.

теперь вопрос - вы чугун свой вообще не обрабатываете никак? а как храните?

[info]angered_crab
2010-09-20 12:25 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я против того как рекомендуют это делать. В современных духовках есть режим "очистка", которая заключается в том, что в ней максимально поднимается температура , которая сжигает до угля то, что там есть. Остатки проще чистить. С казанами такая история. Уйгуры в Китае по весне начинают обжигать на улице свои казаны (засранные). Китайцы такой процедуры не делают, по той причине, что китайцы после каждого приготовления моют посуду водой и веничком. Им нет чего обжигать. Вот этот азиатский прием обжигать застранное и перенесли на новую посуду.
У меня есть пара сковородок фирмы "Wagner,s 1891 casy iron cookware" на которых на дне с наружной стороны рекомендация вылита. Если интересна история компании http://www.griswoldandwagner.com/faq.ht ml
Безусловно посуду любую надо перед употреблением подготовить. Это в большей степени кастрюль касается новых нержавеющих. В кастрюлю надо просто налить вода, маленько уксуса и прокипятить, то есть "прогнать" ее в условиях схожими на те , которые ей предстоят. В промышленных масштабах таким образом котлы для варки пива "прогоняют". В чугунной посуде не надо фанатичность и неистовое обжигание, если она новая. Жир смыть просто кипячением в ней воды, которая должна остыть в чугунном или стальном изделии. Потом просто протереть изделие растительным маслом и слегка прогреть. Рецепт против ржавления есть один-чаще пользовать.
http://www.griswoldandwagner.com/cleani ng/cleaning.html рекомендация как ржавчину убирать.
Сам так поступаю -сготовил, залил водой, помыл, нагрел, протёр маслом. Так как что-то бывет стоит довольно долго, то приходиться мыть перед употреблением.

(47 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]